Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарный справочник.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.6 Mб
Скачать

563

Внастоящее время успешно развиваются и внедряются в ветеринарные клиники ультрасовременные методы терапии домашних животных. Практикующие врачи используют не только последние достижения ветеринарной науки, но и широко применяют такие новейшие методы современной медицины, как лазерная терапия, иммунотерапия, акупунктура и акупрессура и другие.

Вто же время спектр диагностических методов, позволяющих быстро и точно поставить диагноз заболевшему животному буквально до последних лет оставался достаточно узким и консервативным.

Традиционно применяли: прямую микроскопию при исследованиях кожных заболеваний (клещи и фитопаразиты кожи), овогельминтоскопические исследования, анализ крови на пироплазмоз и лептоспироз. Также существуют методы иммунодиагностики, позволяющие выявлять вирусные антигены и противовирусные антитела при вирусных заболеваниях собак. Однако с развитием современной науки усовершенствовались и методы диагностики.

МЕТОД ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ

Самый современный - это метод электронной микроскопии, позволяющий наиболее точно идентифицировать вирусный патоген, вызвавший заболевание, на основе его ультраструктурных свойств. Это позволяет быстро и наиболее точно подбирать лекарственные средства и тактику лечения.

Рассмотрим вкратце некоторые особенности морфологии вирусов, вызывающих основные инфекционные заболевания у собак, ведь именно благодаря этим отличительным признакам вирионов оказывается возможной ультраструктурная индикация вирусов, вызвавших заболевание.

ВИРУС ЧУМЫ ПЛОТОЯДНЫХ

Вирус чумы плотоядных относится к роду морбилливирус семейства парамиксовирусов. Эти крупные вирусы имеют

564

плейоморфную липидсодержащую оболочку с большими поверхностными отростками. Внутри оболочки заключен спиральный нуклеокапсид, диаметр которого у вируса чумы собак составляет 17-18 нм, а шаг спирали - 5-6 нм. Диаметр самих вирионов варьирует от 115 до 300 нм. Эпизоотии, вызванные вирусом чумы плотоядных, были выявлены в популяциях дельфинов Средиземного (1990 г) и Северного (1988) морей, а также в популяции байкальской нерпы.

ПАРВОВИРУСЫ

Парвовирусы являются одними из самых мелких ДНКсодержащих вирусов животных. Их вирионы имеют диаметр от 18 до 26 нм и состоят только из белка и ДНК. Для ветеринарии имеют значение парвовирусы собак, кошек и два вируса норок (алеутской болезни и энтерита). Парвовирусы способны длительно персистировать в организме. Для собак самыми заразными являются варианты парвовирусов CрV-2 и CрV-2a, наиболее распространенных в мире. С парвовирусной инфекцией связаны два различных заболевания собак: болезнь, напоминающая панлейкопению кошек, и энтерит. Кроме того, парвовирусы вызывают и синдром внезапной смерти маленьких щенков с развитием миокардита и застойной сердечной недостаточности.

АДЕНОВИРУСЫ

Аденовирусы являются этиологическими агентами широко распространенного инфекционного гепатита. По морфологическим параметрам аденовирусы представляют собой довольно крупные (диаметр от 65 до 80 нм) частицы икосаэдрической формы, лишенные липопротеиновой оболочки. Есть сведения, что аденовирусы могут также вызывать синдром внезапной смерти, наступающей вскоре после развития диареи.

РЕОВИРУСЫ

Реовирусы были выделены в последние годы в ряде стран из