Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарный справочник.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.6 Mб
Скачать

405

двигаться, прекратите все действия, и верните щенка суке. Если щенки появляются на свет с маленьким интервалом (не больше 10 минут), то их можно откладывать в отдельную корзинку или коробку с мягкой подстилкой, чтобы потом, по завершении родов, подложить под суку всех разом. Если же щенки рождаются медленно, с большими промежутками времени (больше 15 минут), то лучше позволить им сосать мать в течение первого часа после появления на свет, ввиду того, что затем сосательный рефлекс ослабевает и на приучение щенков к соску уйдет больше времени.

Гомеопатическое лечение

Даже нормально протекающие роды по своему механизму являются травматическим процессом, поэтому его можно успешно контролировать с помощью препарата Траумель. Траумель, введенный в начале родовой деятельности, во всех случаях облегчает родовую деятельность и улучшает прогноз, как в отношении матери, так и ее потомства.

При затяжных родах и при многоплодии, инъекцию Траумеля следует повторить через 2-3 часа после первого введения.

Траумель не только регулирует тонус родовых путей, но и предупреждает развитие послеродового метрита, задержание последа и маточное кровотечение.

10. ПОСЛЕРОДОВЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

К сожалению, может случиться так, что вам придется столкнуться с послеродовыми осложнениями. И сука, и новорожденные щенки очень восприимчивы к инфекциям. К тому же собака, как и волк, рожает немного недоношенных щенков, что также повышает степень риска.

Обратите внимание на следующие особенности поведения и состояния матери:

Если она пребывает в состоянии волнения, пошатывается, дрожит, у нее наблюдаются судороги или напряженная одышка, если

406

она беспокоится, нервничает, скулит и повизгивает, если у нее учащено мочеиспускание, развилась слабость, пропал аппетит, повысилась температура или отмечается наличие дурно пахнущих вагинальных истечений, если при визуальном осмотре и пальпации отмечается повышение местной температуры, наблюдается болезненность, отвердение или отек молочных желез суки - немедленно обратитесь к ветеринару. Если заметите, что у суки выпадает матка (при этом из петли свешивается кровавая масса, которая впоследствии подсыхает и отмирает) или началось маточное кровотечение, немедленно вызовите ветврача. Если не принять срочных мер, животное может погибнуть.

Профилактика. Примите все меры, чтобы избежать простуды щенков и суки, не допускайте сквозняков. При простуде давайте животным иммунофан (подкожно 1 раз в 2 дня 2 раза). Соблюдайте гигиену - почаще меняйте подстилки, протирайте суке промежность и соски слабым раствором марганцовки. Подсчитывайте количество вышедших при родах последов: оставшаяся в матке плацента может привести к развитию эндометрита. Обратите внимание, не тужится ли сука после родов во время дефекации при прогулке - это может свидетельствовать о том, что в матке остался щенок.

Для профилактики маточного кровотечения показан ковинан. Наиболее часто встречающиеся послеродовые осложнения это:

мастит, эндометрит и эклампсия (о последней мы уже рассказали в разделе "Заболевания нервной системы").

МАСТИТ

Мастит (воспаление молочной железы) развивается чаще у латентно инфицированных сук, страдающих избыточным образованием молозива, которое, скапливаясь в молочных железах, подвергается бактериальному разложению. Мастит может быть вызван и просто бактериальной инфекцией после механического повреждения молочной железы (иногда, например, случается, что щенки во время сосания повреждают соски своими коготками), а также быть последствием эндометрита.

407

Симптомы: повышение температуры, припухлость и покраснение, а также уплотнение молочных желез. Прикосновение к ним болезненно для собаки. Иногда в ткани молочной железы образуются абсцессы. Общее состояние угнетенное. Собака покидает щенков, часто вылизывает молочную железу. Щенки быстро слабеют и, без оказания своевременной помощи, могут погибнуть.

Доврачебная помощь: Осторожно помассируйте железу, смазывая ее оливковым маслом пополам с камфорным маслом или мазью Фитоэлита антисептическая. Постарайтесь сцедить молоко, массируя больную железу пальцами по направлению от периферии к соску. Постарайтесь размягчить наиболее уплотненные участки. Не прикладывайте щенков к этому соску до полного выздоровления. Продолжайте массаж до достижения эффекта, при этом не отнимайте щенков от суки, чтобы они активно сосали здоровые соски. Покажите собаку ветврачу, который назначит ей соответствующее лечение (см. Эндометрит). Щенкам при этом целесообразно давать ветом 1.1, лактобифид или бактонеотим.

Профилактика. Тщательный уход за состоянием молочных желез и сосков. Во избежание их ранений во время кормления щенков рекомендуется обрезать ножницами концы коготков десятидневным щенкам.

Гомеопатическое лечение

Основной препарат при мастите - Лахезис композитум. Он применяется при всех видах этого заболевания. Препарат вводится подкожно 1-2 раза через 24-72 часа при остром течении и 2-3 раза - при хроническом.

При затвердении молочных желез и/или сильной болезненности добавляется препарат Белладонна-Гомаккорд.

В острых случаях, в самом начале развитие мастита (серозный мастит) можно обойтись одной инъекцией препарата Траумель.

Фитотерапия

Полезно применять отвар шалфея, донника и липы, отвар плодов укропа, фенхеля, аниса пополам с подслащенным (глюкоза, мед) молоком во время щенения и после кормления щенков, в

408

течение 7 дней (давать охлажденным, для сокращения матки). Мазь Фитоэлита антисептическая.

ЭНДОМЕТРИТ/ПИОМЕТРА

Эндометрит - это гнойно-катаральное воспаление слизистой оболочки матки, которое иногда развивается у сук после родов при задержании последа, а также при проникновении в полость матки инфекции из влагалища (вибрионы, кишечная палочка, протей, стрептококк, стафилококк и др.).

Симптомы: лихорадка, снижение аппетита, уменьшение выделения молока, жидковатые мутные и слизисто-гнойные выделения с неприятным запахом из половой щели, собака стонет, горбит спину, становится в характерную позу, напоминающую позу для мочеиспускания. Характерным признаком хронического эндометрита является бесплодие и нерегулярность половых циклов, истощение, может быть жажда.

Доврачебная помощь: обеспечьте суке полный покой и кормите полноценной пищей с витаминами. Для спасения суки и щенков показаны гамавит в сочетании с фоспренилом и максидином (по данным ветврача Е.В.Гордеевой, это сочетание способствует быстрому улучшению состояния суки), диаркан, полисорб. Целесообразно обрабатывать влагалище и оба рога матки растворами АСД-2, йодинола, марганцовки, диоксидина с последующим массажем живота.

Срочно вызовите ветврача, который назначит адекватное состоянию суки антибактериальное лечение (из антибиотиков очень эффективен альбипен) в сочетании с препаратами для повышения тонуса матки (синестрол, окситоцин или питуитрин). При отсутствии срочного лечения сука может впасть в кому и погибнуть.

При угрожающем жизни суки развитии заболевания щенков необходимо отнять и вскармливать искусственно.

В последние 3-4 года для лечения и профилактики эндометритов у собак, особенно пожилого возраста (10-12 лет) врачами ЛДВЦ ЗАО “Микро-плюс” Е.А.Бакулиной, Н.Н.Лапинской

409

успешно применяется препарат плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) и его аналог (ПАН), разработанный и внедренный в медицинскую и ветеринарную практику отечественными специалистами и входящий в состав препарата гамавит. ПДЭ (ПАН) - высокоактивный тканевый препарат, изготовленный из плаценты человека. Содержит комплекс биологически активных веществ: аминокислоты, белки-пептиды, азот, нуклеиновые кислоты, гексуроновые кислоты, полисахариды, витамины, микроэлементы (около 100 элементов). При лечении и профилактике эндометритов (и других инфекционных заболеваний) ПДЭ применяется в виде подкожных инъекций. При лечении не требуется применения антибиотиков, витаминов и других препаратов. Вместо ПДЭ или ПАН можно с таким же успехом использовать для лечения Гамавит, в состав которого входит денатурированный экстракт плаценты.

При пиометре гноя в полости матки скапливается больше. Иногда вместо гноя бывает слизь. При значительном накоплении гноя в полости матки стенки ее могут не выдержать и разорваться, в результате чего гнойные массы попадут в брюшную полость, что приведет к развитию перитонита.

Симптомы: общее состояние ухудшается, появляется рвота, диарея, аппетит пропадает, увеличивается объем живота, собака много и жадно пьет, мочеиспускание учащено, собака больше лежит, шерсть тускнеет.

Необходимо срочно показать собаку ветврачу - без профессионального лечения прогноз, как правило, неблагоприятный.

Гомеопатическое лечение

Возможно успешное гомеопатическое лечение даже в запущенных случаях.

Основные препараты - Лахезис композитум и Мукоза композитум. Оба препарата назначаются одновременно (одна инъекция - утром, вторая - вечером) до исчезновения симптомов заболевания (обезвоживание, жажда, выделения, депрессия), затем инъекции делаются через день.

410

При пиометре, в конце лечения назначаются Гормель (3-4 инъекции). Средняя продолжительность лечения острого эндометрита - 3-5 дней, хронического - 3-4 недели, пиометры - 3-4 месяца.

При пиометре, после проведенного лечения необходим контроль за состоянием животного, для этого его необходимо показывать врачу не реже двух раз в год.

Фитотерапия

Можно применять фитомазь Фитоэлита антисептическая. Рекомендуется фитопрепарат Фитоэлита Защита от инфекций и фитоминеральная подкормка ФитоМины восстановительные. Для профилактики: во время течки давайте отвары из листьев малины (цветущие побеги), зверобоя и крапивы. Целесообразно давать такие отвары и при вынашивании щенков (в соответствии с результатами анализов).

11. КОРМЛЕНИЕ ЛАКТИРУЮЩИХ СУК

При вскармливании щенков собака должна иметь постоянный доступ к воде. Во время лактации сука должна получать достаточное количество кормов для поддержания оптимальной упитанности. В этот период необходимо увеличивать норму корма согласно следующей схеме:

1.В первую неделю количество корма должно превышать в 1,5 раза поддерживающий уровень.

2.Во вторую неделю потребление корма увеличивают в 2 раза по сравнению с поддерживающей нормой.

3.С третьей недели и до отъема норму корма увеличивают в три раза.

Но потребность самки в кормах обусловлена также числом щенков в помете. Во время пика лактации (с 3 по 6 неделю) ей дополнительно требуется 220 ккал на каждый кг массы щенков. Это требование соблюдается, если собаке скармливают на каждого щенка

411

на 25% корма больше по сравнению с поддерживающей нормой (см. табл. 1).

Например, если сука до беременности съедала 300 г сухого корма и при этом поддерживала оптимальную упитанность, то после рождения 8 щенков с 3 по 6-юнеделю их вскармливания, ей следует давать 300 г поддерживающего рациона плюс 600 г для обеспечения достаточной секреции молока, то есть всего 900 г данного корма. В период вскармливания лучше кормить суку, используя свободный доступ к корму. При ограниченном по времени кормлении следует кормить суку и щенков не реже трех раз в день.

Главной проблемой во время лактации является обеспечение самки достаточным уровнем энергии, необходимым для секреции молока. Например, собака с массой тела 28 кг, имеет 8 щенков в помете. К четырехнедельному возрасту, их живая масса возросла до 12 кг. В этом возрасте суточная потребность щенков в энергии составляет около 200 ккал/кг массы тела и эта потребность удовлетворяется в основном за счет молока матери. Эта сука расходует для секреции молока 2400 ккал/день. Калорийность молока собаки составляет примерно 1260 ккал на литр. Поэтому, щенкам требуется 2400 : 1260 ккал/л = 1,9 литра молока в день. Если эффективность использования корма при образовании молока примерно составляет 75%, то сука должна получать (2400 ккал : 0,75) = 3200 ккал с кормом. Помимо этого, ей необходимо 1820 ккал для поддержания собственных энергетических потребностей. В сумме ей необходимо получать ежедневно 5020 ккал, что в 2,75 раза выше поддерживающей нормы. Потребность в энергии зависит не только от количества щенков в помете, но и от породы, размеров собаки и ее темперамента. Для карликовых собак во время лактации удобно использовать готовые корма хорошего качества, предназначенные для котят и лактирующих кошек, так как энергетическая ценность и питательность этих кормов выше.

При вскармливании щенков, сука, которую кормят готовыми промышленными кормами, должна получать специальный корм,

412

предназначенный для растущих и лактирующих животных. Самка во время лактации должна съедать, переваривать и абсорбировать очень большой объем питательных веществ для секреции необходимого количества молока, обеспечивающего быстрый рост и развитие щенков. Многие виды промышленных кормов не отвечают этим требованиям. Из всех параметров наиболее лимитирующим является энергетическая ценность продукта. Если у суки при вскармливании щенков, снижается упитанность, то это значит, что рацион содержит не достаточно калорий. В этом случае корм следует заменить на более полноценный. Другим способом повышения энергетической ценности корма является добавка одной столовой ложки (15 мл) жира на 100 г сухого корма. Причем, можно использовать как животные, так и растительные жиры. Такая добавка повышает энергетическую ценность корма примерно на 30%. Нельзя добавлять большее количество жира, так как это может снизить потребление корма животным и привести к дефициту других питательных веществ. Лучшим вариантом является использование готовых кормов хорошего качества. Некоторые суки, чаще на второй-третьей неделе вскармливания щенков, проявляют признаки беспокойства и раздражительности. В этих случаях им можно дополнительно скармливать для профилактики 250-500 мг аскорбиновой кислоты в день. Даже если нет подобных показаний, кратковременный прием витамина С полезен лактирующим сукам. Перед отъемом и во время отъема щенков, ограничивают кормление суки, что приводит к уменьшению секреции молока и снижению болезненности молочных желез после отъема. Можно также отделять собаку на день от щенков, не давая ей корма. На ночь следует соединить суку со щенками и покормить ее. Затем, после отъема щенков, постепенно в течение нескольких дней снижают количество корма до поддерживающего уровня.