Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарный справочник.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.6 Mб
Скачать

531

Неблагоприятные факторы внешней среды является основным источником токсинов, отрицательно влияющих на биохимические процессы у животных и человека.

Регулярный прием препарата Коензим композитум (1 раз в неделю с питьевой водой) снижает до минимума негативное воздействие этих токсинов на организм.

27. ЭЛЕКТРОТРАВМА(?)

Траумель + Коензим композитум

Отзывы практикующих ветеринарных врачей о препаратах производства фирмы “ХЕЕЛЬ/HEEL”

Использование гомеопатических лекарственных препаратов фирмы “HEEL” существенно расширяет возможости

ветеринарного врача, так как эти препараты могут применяться для животных, которым может быть противопоказано назначение аллопатических лекарств.

Необходимо отметить, что отсутствие побочных эффектов,

свойственных аллопатическим противовоспалительным препаратам, позволяет назначать антигомотоксические лекарственные средства фирмы “HEEL” животным всех возрастных групп, при любом физическом состоянии, а также страдающим серьезными заболеваниями внутренних органов.

В большинстве случаев лечения заболеваний кожи (включая демодекоз), бронхитов, бронхопневмонии, при хроническом гепатите и для коррекции патологических состояний, вызванных побочными действиями аллопатических лекарств, а так же для повышения неспецифического иммунитета у ослабленных животных эффективным оказался препарат Энгистол.

При лечении заболеваний органов дыхания отмечали стойкую нормализацию клинических показателей и быстрое выздоровление.

Антибиотикотерапия в сочетании с препаратами Траумель и Эхинацея композитум оказалась более эффективной, чем без них.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта у лошадей, собак и кошек препараты Мукоза композитум и Нукс Вомика-Гомаккорд

комплексе с другими гомеопатическими лекарствами в зависимости от симптоматики) позволили достичь полного излечения без назначения аллопатических средств.

Директор НПиКП “БИОТЕСТ”, канд.биол.наукЛ.В.Матвеев

При лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата отмечен выраженный противовоспалительный, противоотечный и

532

обезболивающий эффект препарата Траумель, сравнимый с действием традиционно применяемых препаратов группы фенилбутазона, а в ряде случаев и превосходящий его.

Так, при лечение не только травм у собак, но и частичного разрыва межкостного мускула у спортивной лошади только препаратом Траумель позволило сохранить работоспособность и выиграть соревнования по преодолению препятствий. При этом ухудшения состояния сухожилия не отмечали, и физическая нагрузка не оказала отрицательного влияния на процесс заживления (установлено при УЗИ-исследовании).

Начальник ветслужбы КСК “Битца” Н.Н.Ханжина

Назначение Нукс Вомика-Гомаккорд мелким животным (12 собак и

6 кошек) показало его высокую эффективность при послеоперационной атонии кишечника, острых и хронических гастроэнтеритах, нарушениях стула у старых животных и пациентов с избыточной массой тела, при различных интоксикациях. Большинство животных ранее лечили аллопатическими средствами, однако лечебный эффект был слабо выражен, непродолжителен или отсутствовал вовсе. После назначения Нукс Вомика-Гомаккорд (при необходимости в сочетании с другими гомеопатическими препаратами) у большинства животных не наблюдается возобновления патологических симптомов в течение 2-6 месяцев.

Использование препарата Цель оказалось эффективным при лечении артропатий в различных стадиях, хронических бурситов, патологиях позвоночника (остеохондрозы) не только у собак, но и лошадей. При лечении хронически протекающих бурситов в течение 3-6,5 мес., значительно ограничивающих работоспособность лошадей, использование препарата Цель в сочетании с Траумель и Коэнзим композитум позволило достигнуть излечения, не прекращая тренировок.

Ветеринарный врач, к.б.н. И.Е.Иноземцева 5.05.96

Отмечено значительное сокращение периода выздоровления при использовании препарата Траумель в соответствии с показаниями к применению данного лечебного средства.

Эффект применения препарата Кантарис композитум особенно в сочетании с Мукоза композитум у животных с диагнозами уретрит, уроцистит, нефрит можно считать положительным.

Ветеринарная Клиника “ЦЕНТР” на Цветном бульваре

533

Средняя продолжительность курса лечения препаратом Траумель при повреждениях костей и связочного аппарата составила 15 дней, при повреждении мягких тканей - 8 дней Эффективност ь действия препарата Траумель при инфекционновоспалительных (септических) процессах сравнима с действием антибиотиков.

Препарат Траумель обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и регенерирующим действием.

Побочные действия препарата Траумель или повышенная чувствительность к нему ни в одном из случаев не отмечены. Мытищинская ветстанция в своей дальнейшей работе будет использовать препарат Траумель.

МЫТИЩИНСКАЯ Станция по борьбе с болезнями животных Главный ветврач Д.Клейменов

Применение Дискус композитум у собак с симптоматикой пареза

полностью восстанавливало функции задних конечностей в среднем за 4-6 инъекций.

Препарат Цель при хронических артрозах и артритах в 80%

случаевпозволял устранить симптомы хромоты и отечности суставов, которые затем не возобновлялись, по крайней мере, в течение нескольких месяцев.

Ветеринарный врач С.В.Голохвостов

\

Ни в одном из случаев применения препаратов Траумель и Эхинацея композитум не отмечено аллергических реакций или несовместимости с другими лекарственными средствами.

Ветеринарный врач Ж.Ю.Гаврилова

Использование Энгистола в качестве монотерапии при лечении острых кожных заболеваний (дертамиты) у собак устраняло симптомы зуда, отечности кожных покровов за 8-10 дней и ускоряло восстановление шерсти за короткий период (18-20 дней). Особенности воздействия этих препаратов на организм, сочетание высокой эффективности их с отсутствием токсического воздействия, дает основания предполагать также их успешное применение для лечения различных домашних животных. Доктор А.В.Липин

Антигомотоксические препараты фирмы “HEEL” хорошо переносятся при подкожном, внутрикожном и внутримышечном и

534

пероральном введении, а также при местных аппликациях в качестве ушных и глазных капель.

Отмечена способность биологических препаратов быстро и эффективно нейтрализовать негативное воздействие на организм животных экзотоксинов, что особенно актуально в неблагоприятных условиях загрязнения окружающей среды.

Ветеринарный врач М.А.Цыбульская

Препараты показали высокую эффективность при лечении острых, подострых, хронических и часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессов у животных.

В лечении дисбактериоза у щенков и котят только Нукс ВомикаГомаккорд нормализовала состояние пациентов за несколько дней, а микрофлора кишечника полностью восстанавливалась за 3-4 недели. Эффект достигался без применения других лекарственных средств.

Ветеринарный врач Е.В.Агеева

Все без исключения биологические препараты можно сочетать при необходимости с аллопатическими средствами (антибиотики, гормоны, солевые растворы для инфузий и т.д.).

С помощью лекарственных средств фирмы “HEEL” удавалось успешно компенсировать последствия токсического воздействия аллопатических лекарств на организм животного (токсический гепатит, дисбактериоз, аллергические реакции).

Широкий диапазон показаний у примененных препаратов позволяет успешно использовать их при интенсивной терапии (реанимация), в период активной реабилитации, а также для коррекции врожденных патологий (дисплазия, гормональная недостаточность и т.д.).

В случаях гормональных нарушений, аллергических, дегенеративных и аутоиммунных заболеваний, а также при всех видах травм, применение данных препаратов оказалось значительно эффективнее по сравнению с традиционными средствами.

Ветеринарный врач, биофизик И.М.Некрасов

Лечение чумы в острой форме у собаки породы малый пудель только гомеопатическими препаратами фирмы “HEEL” (Траумель, Нукс Вомика-Гомаккорд, Мукоза композитум) позволило достичь клинического излечения животного.

При использовании антигомотоксических препаратов фирмы “HEEL” необходимо учитывать состояние больного животного, возраст, течение болезни (хроническое, острое, латентное) и в соответствии с этим подбирать дозировку и частоту введения

535

препарата. В острых случаях можно вводить максимальную дозу в соответствии с весом животного. В хронических случаях целесообразно вводить препараты меньшими дозами. При обострении процесса, перехода из хронического в подострое и острое состояние, необходимо делать перерыв во введении препаратов.

Мне, как практикующему ветеринарному врачу, хотелось бы надеяться, что антигомотоксические препараты широко войдут в ветеринарную практику.

Ветеринарный врач Шевелева Е.В.

АКУПУНКТУРА – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

Е.В.ТРАПЕЗОВ

Методы традиционной терапии как в гуманитарной, так и ветеринарной медицине не всегда решают проблему лечения некоторых заболеваний животного и человека. Поэтому в качестве альтернативы используют методы нетрадиционной медицины, одним из которых является акупунктура (иглорефлексотерапия, иглоукалывание, чжень-цзю) (Ammoyel J., 1977).

Иглорефлексотерапия, относящаяся к нетрадиционной медицине, в настоящее время располагает не только новыми способами (электроакупунктура, биоэнерготерапия и др.), но и делает первые шаги в сторону подлинно научного обоснования такого метода лечения.

Акупунктура (лат. acus, игла; рunctura, укол) это метод физического воздействия на больной организм, который осуществляют путем применения специальных, разных по величине

(длина, диаметр) игл (Dictionaire des termes de medecine, 1998). С

помощью иглоукалывания, усиливая или ослабляя биологическую активность определенных участков (точек), располагающихся в тканях живого организма, лечащий врач оказывает прямое или опосредованное воздействие на патологический очаг заболевания и,