Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарный справочник.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.6 Mб
Скачать

443

чувствуется сопротивление при введении смеси, то необходимо прекратить кормление, так как желудок уже переполнен.

При соблюдении этой предосторожности обычно не происходит срыгивания. Если у животного произошло срыгивание при кормлении, то необходимо сразу вынуть катетер и затем дать смесь уже в следующее по расписанию кормление. В первые недели жизни после каждого кормления следует протереть и немного помассировать теплым и влажным хлопковым тампоном область гениталий (имитация вылизывания матерью) для стимуляции дефекации и мочеиспускания.

УХОД ЗА ЖИВОТНЫМИ - СИРОТАМИ

Новорожденные щенки и котята в течение первой недели жизни пойкилотермны (имеют непостоянную температуру тела) и не могут полностью регулировать температуру тела до месячного возраста. С момента рождения до 4-х недельного возраста температура их тела может быть на 1-5оС ниже, чем у взрослых животных и в большой мере зависит от температуры окружающей среды. Если новорожденный содержится раздельно от матери и от помета, то в первую неделю жизни температура окружающей среды должна составлять 30оС, во вторую и третью - 27оС, а в четвертую и пятую - 24оС.

Иммунитет новорожденных животных значительно ослабляется, если они содержатся при температуре окружающей среды ниже 30оС. Однако, повышение температуры до 37-39оС, также оказывает неблагоприятное влияние, так как вызывает сухость слизистых оболочек и увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания. Поэтому животных-сирот необходимо содержать в терморегулируемом боксе или коробке.

У некоторых щенков и котят-сирот в дальнейшем возникают различные психологические отклонения в зрелом возрасте. Так, они могут пугаться других животных или быть излишне агрессивными.

444

Такие животные вырастают менее здоровыми, и иногда имеют проблемы с размножением. Например, некоторые кобели, выращенные из сирот, переносят свое сексуальное влечение на людей.

Эти проблемы могут возникать не только у сирот, но и у других собак и кошек, отнятых от матери и однопометников в раннем возрасте (ранее 4-6-й недели).

Но, не у всех животных-сирот или рано отнятых животных наблюдаются отклонения в развитии. В большой мере это зависит от возраста, в котором их отняли или они осиротели, а также от воспитания.

Котята, выращиваемые без контакта с матерью или другими животными, также могут иметь поведенческие отклонения. У них может отсутствовать исследовательский инстинкт. Эти котята бывают флегматичными или, наоборот, агрессивными. Они плохо контактируют с другими животными. Данные проблемы можно избежать, если содержать животных-сирот с приемной матерью или в контакте с однопометниками.

КОРМЛЕНИЕ СТАРЫХ СОБАК

После седьмого года жизни вашей собаки ее можно уже причислять к «пожилым» представителям рода, со всеми вытекающими из этого проблемами. В период старости ваш питомец, скорее всего, станет ленивей, почти все время будет проводить растянувшись на кресле, и уже не сможет сжигать столько калорий, как в молодости, когда он постоянно двигался, прыгал, играл. Чтобы поддерживать его в надлежащей форме, вы должны будете ежедневно заставлять его двигаться, выводить на прогулки, но в уже более замедленном жизненном ритме, учитывая его сниженное потребление энергии. Чтобы ваша собака не набрала лишнего веса, вам придется заменить ее пищу на менее калорийную, давать ее в строго определенных количествах, следуя либо указаниям на упаковке, либо советам вашего ветеринара. На рынке существует

445

достаточное количество подобных продуктов, которые смогут составить рацион вашего четвероногого друга вплоть до периода старости (который иногда может достигать 15 лет).

При кормлении старых животных основной упор делается на профилактику и лечение различных заболеваний. В этот период жизни важно поддерживать оптимальную массу животных. Эти цели достигаются соответствующим кормлением и адекватной физической нагрузкой, способствующей поддержанию мышечного тонуса, улучшению кровообращения и выведению шлаков.

Средняя продолжительность жизни собак составляет 12 лет. Но некоторые собаки могут жить гораздо дольше; например, австралийская пастушья собака по кличке Блюи дожила до 29 лет и пяти месяцев, и это – официально зарегистрированный мировой рекорд. Продолжительность жизни животных увеличивается при хорошем кормлении и уходе, особенно в последние годы. В возрасте одного года собаки сравнимы по возрасту с 14-16-летним человеком, а в 2-х летнем возрасте - с 24-летним человеком. Затем каждый последующий год жизни приравнивается примерно к 4-5 годам жизни человека. Продолжительность жизни собак крупных пород гораздо меньше. Для них годовалый возраст эквивалентен 12летнему возрасту человека, а каждый последующий год приравнивается к 7 годам жизни человека. Более точно определить соответствие собачьего возраста человеческому можно с помощью таблицы, составленной известным кинологом Джино Пуньетти.

Таблица 17. Соответствие возраста собаки возрасту человека

Собака

Коэффициент

Человек

2

месяца

7

14

месяцев

6

месяцев

10

5 лет

8

месяцев

12,5

9 лет

1

год

14

14

лет

1,5 года

13,3

20

лет

2

года

12

24

года

446

3

года

10

30

лет

4

года

9

36

лет

5

лет

8

40

лет

6

лет

7

42

года

7

лет

7

49

лет

8

лет

7

56

лет

9

лет

7

63

года

10 лет

6,5

65

лет

11 лет

6,5

71

год

12 лет

6,3

75

лет

13 лет

6,2

80

лет

14 лет

6

84

года

15 лет

5,8

87

лет

16 лет

5,6

89

лет

21 год

4,8

100 лет

Специфические изменения в составе рациона необходимы у собак, начиная с 7 лет, а у крупных пород - с 5 лет.

У старых животных изменяются многие физиологические функции, в том числе способность к перевариванию и всасыванию определенных питательных веществ (см. ниже). У старых животных снижается устойчивость к избытку или дефициту различных питательных веществ, а также к резкому изменению состава рациона.

В связи со снижением физической активности, старым животным требуется меньше калорий. В связи с тем, что у них изменяется обоняние, вкусовые ощущения и усваиваемость пищевых веществ, их корма должны обладать высокими вкусовыми качествами и переваримостью.