Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарный справочник.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.6 Mб
Скачать

451

снижает развитие патологических изменений в почках и увеличивает продолжительность жизни.

При этом должен использоваться полноценный белок с высокой переваримостью. При повышенном потреблении белка, у старых животных, наоборот, увеличивается почечный кровоток, что способствует повышению нагрузки на почки и прогрессированию их заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания стоят на 3-м месте в ряду главных причин смерти кошек и собак. Для профилактики данных заболеваний важно кормить животных в этот возрастной период рационом с пониженным содержанием натрия (соли).

В.Круковер приводит старинный рецепт против преждевременного дряхления пожилых собак:

-1,5 стакана майского меда

-1 стакан изюма

-1 стакан чищеных грецких орехов

-1 лимон с кожурой

Все перемолоть, смешать и добавлять в пищу по 1 ст. ложке 3 раза в день. Профилактическое и стимулирующее омолаживающее средство.

КОРМЛЕНИЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ И СТРЕССАХ

Собаки, испытывающие значительные физические нагрузки, одновременно могут подвергаться воздействию различных стрессов.

Кстрессовым ситуациям относятся:

1.Экстремальная температура окружающей среды.

2.Участие в бегах.

3.Охота.

4.Караульная и другие службы.

5.Участие в выставках.

Воздействие стрессовых ситуаций увеличивает потребность собак в энергии и питательных веществах. В различных ситуациях

452

животные подвергаются комбинированному воздействию физического и психологического стресса. Но идеальные рационы для различных форм стресса имеют сходный питательный профиль. Животные, подвергающиеся психологическому стрессу, требуют повышенного количества питательных веществ в рационе. При этом у собак часто понижен аппетит, и они съедают ограниченное количество корма. Собакам при тяжелой физической работе, требуется еще больше питательных веществ, и в большинстве случаев аппетит у них нормальный или повышенный. Однако количество сухого вещества корма, которое они могут съесть, ограничено возможностями желудочно-кишечного тракта. Поэтому в обоих случаях корм для собак должен обладать высокими вкусовыми качествами, повышенной энергетической ценностью и переваримостью.

КОРМА ДЛЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ

Корма, предназначенные для животных, подвергающихся стрессовым воздействиям, должны содержать не меньше 4,2 ккал обменной энергии /1г сухого вещества корма. Определенные требования к переваримости и содержанию питательных веществ в данных кормах представлены в таблице 18. Некоторые специальные готовые корма содержат 5,1 ккал/на 1г сухого вещества. Для достижения более высокой энергетической ценности, в этих кормах содержится повышенное количество жира (около 23% жира в сухом веществе). Эти корма обладают высокой переваримостью (>82%).

Животному требуется меньше высококалорийного корма для удовлетворения потребностей в энергии по сравнению с использованием низкокалорийного рациона. Поэтому, чтобы не допустить дисбаланса в организме других питательных веществ, наряду с высокой энергетической питательностью, эти корма должны содержать повышенное количество различных питательных веществ. В случае отсутствия специальных кормов, предназначенных

453

для стрессовых ситуаций, можно самостоятельно увеличить энергетическую ценность сухих кормов, путем добавления на 100 г сухого корма 1 столовой ложки растительного масла. Это повышает калорийность корма примерно на 30%. Но более желательно использовать специальные корма.

При стрессовых ситуациях некоторые исследователи рекомендуют дополнительно добавлять в корм витамин С. Результаты других исследователей свидетельствуют об отсутствии его положительного влияния. Сходная картина отмечается и в отношении дополнительного введения витаминов А, D, Е, В2, В6 и В12. Избыток в рационе витаминов А и D может оказывать отрицательное влияние на животных.

Витаминные добавки обычно не нужны, если животное получает полностью сбалансированный и предназначенный для стрессовых ситуации корм.

Важным моментом в условиях стрессовой ситуации является доступ к воде. Вода особенно необходима при физическом напряжении и повышенной температуре окружающей среды, так как в этих условиях увеличивается ее испарение с выдыхаемым воздухом и через ротовую полость. Даже незначительное обезвоживание организма собак приводит к нарушению кровообращения, гипертермии, снижению работоспособности и выносливости. Хорошо известно, что вода поступает в организм животных не только извне, но и образуется в процессе метаболизма. На каждые 100 ккал обменной энергии в среднем образуется 10-16 мл воды. Значительная часть воды в организме связана с гликогеном (3-4 г воды на 1 г гликогена). При использовании гликогена происходит высвобождение воды, которая затем участвует в обмене веществ. Это подчеркивает важность наличия запасов гликогена в организме животных для повышения их выносливости при физических нагрузках. При физических нагрузках и повышенной температуре собак надо часто поить. Если у животных развивается значительное обезвоживание, то чувствительность их гортани

454

снижается, и собаки могут неохотно пить воду. Предпочтительнее использовать прохладную воду с температурой 4-10оС, так как она не только более приятная на вкус, но и быстрее снижает температуру тела.

В данной ситуации важно также использовать корма с высокой переваримостью (>82%). При меньшей переваримости, помимо недостаточного обеспечения питательными веществами, значительно увеличивается объем содержимого желудочно-кишечного тракта и снижается работоспособность животных.

КОРМЛЕНИЕ ПРИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

Экстремальные погодные условия требуют соответствующего кормления животных. Арктические температуры значительно увеличивают энергетические потребности животных. Несмотря на резко пониженную температуру окружающей среды, собаки могут поддерживать нормальную температуру тела путем повышения скорости обменных процессов и увеличением теплопродукции.

В условиях очень низких температур потребности собак в обменной энергии могут увеличиваться на 70-80% .

При содержании собак в холодных условиях на улице, необходимо в среднем на 25% повысить норму кормления.

Содержание энергии в кормах для собак также должно увеличиваться при повышенной температуре и влажности окружающей среды. В тропическом климате у собак повышается расход энергии для охлаждения температуры тела и, кроме того, при повышенной температуре у животных снижается аппетит. В этой ситуации необходимо увеличить энергетическую ценность рациона. Сторожевая собака массой 28-35 кг в тропическом климате должна получать 140 ккал/кг массы тела по сравнению с 55-60 ккал/ кг при содержании в умеренном климате.

Запасы гликогена у активных собак в жарком климате расходуются гораздо быстрее.