Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарный справочник.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
3.6 Mб
Скачать

474

Кальций

Хромота, повреждение скелета,

 

хрупкость костей.

Фосфор

Повреждение скелета, хромота,

хрупкость костей, анорексия.

 

 

 

Калий

Слабость, снижение мышечного

 

 

тонуса, параличи.

Натрий

Извращение аппетита, снижение

скорости роста, у кошек редко

 

 

встречается.

Магний

Замедление роста, конвульсии,

кальцификация мягких тканей,

 

 

нарушения развития скелета.

Железо

Железодефицитная анемия,

 

 

снижение роста животных.

Цинк

Анорексия, замедление роста,

 

повреждение кожного и шерстного

 

покрова, нарушение развитие

 

семенников, плохое заживление

 

ран.

Медь

Замедление роста, анемия,

 

хрупкость скелета, извращение

 

аппетита, депигментация шерсти.

Марганец

Нарушение репродукции,

 

повреждение скелета, увеличение

 

суставов, остеопороз.

Уменьшение роста, угнетение функции щитовидной железы, метеоризм, нарушается всасывание других минеральных веществ.

Способствует дефициту кальция в организме и снижает его всасывание в кишечнике.

Встречается очень редко.

Способствует возникновению сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.

Способствует возникновению диареи у собак.

Гемохроматоз. У собак редко встречается.

Вызывает дефицит кальция и меди. У собак избыток встречатся редко.

Встречается чаще у бедлингтонтерьеров. Отмечаются заболевание печени.

Частичный альбинизм и бесплодие. Встречается редко.

 

 

475

 

 

 

 

Селен

Беломышечная болезнь,

 

Анорексия, атоксия. Встречается

 

миокардиопатии, нарушение

 

редко у собак.

 

скелета.

 

 

Иод

Заболевание щитовидной железы и

 

Гипертериоз. Встречается редко.

 

др.

 

 

Вода

Вода является очень важным элементом питания. Вода составляет более 70% массы тела животных. Потеря организмом 15% воды приводит к смерти. Животные имеют два основных источника воды: метаболическая вода - образуется в результате окисления в организме белков, жиров и углеводов, и вода, поступающая с кормом и питьем.

Когда количество воды, принимаемое с кормами, увеличивается, животное меньше пьет. Общее количество воды, требуемое собаке, эквивалентно требованиям в энергии в ккал/день. При использовании обычных сухих кормов собаки обычно потребляют 1,5-2 мл воды на 1 г сухого корма. В консервах на воду обычно приходится около 75%, поэтому при кормлении консервами

кошки пьют воды меньше.

Качество воды определяется количеством растворенных в ней веществ и жесткостью. Вода пригодная для человека, подходит и для домашних животных. Жесткая вода, содержащая большое количество магния, может являться причиной мочекаменной болезни.

ВИДЫ КОРМОВ ДЛЯ СОБАК ФИРМЫ HILL’S

Существует 5 видов кормов для повседневного кормления здоровых собак:

1.Science Diet “Canine Growth”

476

Предназначен для кормления щенков от отъема до 12-18 месячного возраста (в зависимости от породы), а также для кормления беременных и кормящих сук. Повышенное содержание протеина и других необходимых питательных веществ гарантирует полное удовлетворение всех потребностей растущего организма и должную поддержку организма матери в этот сложный период. Данный рацион полностью сбалансирован и не требует дополнительного введения витаминных или минеральных подкормок. Выпускается в сухом и консервированном виде.

2. Science Diet “Canine Maintenance”

Используется для кормления взрослых собак с нормальной активностью с 12-18 месячного возраста. Этот корм сбалансирован по всем питательным веществам. Имеются сухие и консервированные корма данного вида. Выпускаются 3 вида консервов для взрослых собак: с говядиной, цыпленок с печенью и консервы с индейкой.

3. Science Diet “Canine Рerformance”

Предназначен для взрослых собак с повышенными энергетическими потребностями: нервным, выставочным, охотничьим, ездовым и животным с пониженным аппетитом. Высококалорийный концентрированный корм обеспечивает животное всеми необходимыми питательными веществами и энергией, при этом не поставляя в организм избытка протеина. Также выпускается в сухом и консервированном виде.

4. Science Diet “Canine Maintenance Light”

Для кормления взрослых, склонных к ожирению животных. В корме снижено содержание жира и повышенно содержание клетчатки при строгом балансе остальных питательных веществ, что помогает насыщению собаки, без потребления излишних калорий. Данная диета способствует поддержанию оптимального веса животных. Продается в консервированном и сухом виде.

5. Science Diet “Canine Senior”

477

Предназначен для кормления стареющих собак - с 5-7 лет в зависимости от породы. Стареющие животные более подвержены почечным заболеваниям и поэтому в этих кормах несколько снижено содержание протеина и фосфора. Для предотвращения запоров в корме повышено содержание клетчатки. Выпускается в сухом и консервированном виде. Высокая усвояемость корма позволяет поддерживать нормальное здоровье стареющей собаки еще в течении многих лет.

При кормлении собак кормами серии Science Diet обычно сочетают дачу сухих и консервированных кормов. Наиболее часто при этом рацион собак состоит из 70-80% сухих кормов и 20-30% - консервированных.

Эти корма Hill’s для повседневного кормления собак продаются в специализированных магазинах для животных.

Серия лечебных кормов для собак HILL’S РRESCRIРTION DIET состоит из 11 видов кормов, предназначенных для лечения и профилактики различных заболеваний.

1.Рrescriрtion Diet Canine/Feline a/d

Используется в качестве лечебного корма для собак в случае отсутствия аппетита, исхудания, различных воспалительных процессах, раке, после оперативного вмешательства, для ускорения выздоровления и т.д.. Высокое содержание протеина и энергии в корме помогает поддерживать нормальный вес животного и способствует активации иммунной системы. Выпускаются только в консервированном виде.

2.Рrescriрtion Diet Canine c/d - прекрасно профилактирует рецедивы мочекаменной болезни, в случае образования струвитных уролитов. Выпускается в виде сухих кормов и консервов.

3.Рrescriрtion Diet Canine d/d - применяется при лечении дерматологических и желудочно-кишечных заболеваний, обусловленных аллергической реакцией на отдельные корма, а также при лечении острых панкреатитов без гиперлипедимии. Выпускаются в сухом и консервированном виде.

478

4.Рrescriрtion Diet Canine h/d - является высокоэффективным лечебным кормом при сердечно-сосудистых, почечных и печеночных заболеваниях. Выпускаются в сухом и консервированном виде.

5.Рrescriрtion Diet Canine i/d - успешно применяется при лечении желудочно-кишечных заболеваний. Имеются консервированные и сухие формы корма.

6.Рrescriрtion Diet Canine k/d - используется при почечных и сердечных заболеваниях у собак, а также при лечении гепатита. Имеются консервированные и сухие корма данной серии.

7.Рrescriрtion Diet Canine р/d - применяется при эклампсии, скелетных заболеваниях, в репродуктивный период и т. д..

8.Рrescriрtion Diet Canin r/d - помогает при лечении ожирения

усобак. Выпускается в виде консервов и сухих кормов.

9.Рrescriрtion Diet Canine s/d - используется при лечении мочекаменной болезни у собак. Способствует растворению струвитных камней и кристаллов. Выпускается только в консервированном виде.

10.Рrescriрtion Diet Canine u/d - применяется для лечения мочекаменной болезни, обусловленной образованием уратов, оксалатов и цистинов. Предотвращает возникновение почечных заболеваний. Имеются сухие и консервированные корма данной серии.

11.Рrescriрtion Diet Canine w/d - предотвращает ожирение у малоактивных и кастрированных собак, помогает при лечении запоров и колитов, а также в случае гиперлипидемии и сахарного диабета. Выпускается в сухом и консервированном виде.

В связи с тем, что все лечебные корма используются только по назначению ветеринарных специалистов, они продаются только в ветеринарных клиниках и аптеках.

479

ОСНОВНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРМОВ ДЛЯ СОБАК АМЕРИКАНСКОЙ ФИРМЫ HILL’S

РET NUTRITION

Фирма Hill’s начала свою деятельность в 1948 году с выпуска лечебного корма для профилактики почечных заболевании у собак.

В настоящее время эта фирма является признанным мировым лидером в области производства как лечебных кормов, так и кормов для повседневного питания кошек и собак.

Для каждого возрастного периода животных имеется полностью сбалансированный рацион с оптимальным содержанием протеина, жира, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Причем, особое внимание фирма Hill’s уделяет подбору в рационе высокоценных питательных веществ, содержащихся исключительно в превосходных животных и растительных кормах.

Главный упор делается на высокое биологическое качество корма, а не на погоню за его дешевизной, осуществляемую многочисленными производителями кормов. В основу кормов Hill’s входят: мясо цыплят и ягнят, мясные субпродукты, куриные яйца, животные и растительные жиры, рис, соя, различные витамины и минеральные добавки. Каждый вид корма выпускается в сухом и консервированном виде.

Отличительная особенность всех кормов данной фирмы заключается в физиологически обоснованном пониженном содержании в них соли, что помогает избежать возникновения различных почечных и сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основными причинами смерти собак во всем мире. Другие компании по изготовлению кормов используют повышенные концентрации соли для улучшения вкусовых качеств и привлекательности корма для животных.

Эти корма также не содержат добавок синтетических красителей, подсластителей и ароматизаторов, вызывающих различные аллергии у собак.

Большое физиологическое значение имеет неизменное постоянство состава всех ингредиентов соответствующего корма,

480

подобранное с научно-обоснованных позиций. Это имеет важнейшее значение, так как, привыкнув к определенному составу питательные веществ корма, ферментные системы организма адаптируются именно к этим веществам и осуществляют метаболический процесс на оптимальном биологическом уровне.

Очень важный упор в кормах фирмы Hill’s для собак сделан на правильном, научно-обоснованном подборе и содержании минеральных веществ, полностью соответствующих физиологическим требованиям животного в каждый возрастной период. Это помогает предотвратить возникновение различных заболеваний костяка, почек, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы. Во многих кормах других компаний содержится избыточное количество кальция, магния, фосфора и натрия.

Учитывая важное значение научно-обоснованного содержания протеина в рационе в зависимости от возрастных особенностей собак, все корма фирмы Hill’s содержат оптимальный уровень протеина, что является профилактическим приемом предотвращения развития заболеваний почек и мочеполовой системы собак. Корма многих других компаний содержат избыточное количество протеина.

В тоже время, кошки очень чувствительны к недостатку в корме такой незаменимой аминокислоты, как таурин, при недостатке которой у них развивается тяжелейшее заболевание. Поэтому все корма для кошек обогащены этой аминокислотой.

Неоспоримым преимуществом фирмы Hill’s является разработка корма, предназначенного одновременно для кормления беременных и лактирующих сук и их щенят, что позволяет наиболее физиологично и с меньшими стрессовыми ситуациями провести отъем щенков.

И, наконец, важнейшей и отличительной особенностью данных кормов является наличие в их составе необходимого уровня важнейшего микроэлемента - селена, входящего в состав антиоксидантного фермента - глутатионпероксидазы. Этот фермент защищает клетки и ткани организма от окислительного повреждения кислородными радикалами и профилактирует возникновение многих

481

заболеваний животных. Эта особенность кормов Hill’s чрезвычайно актуальна для нашей страны, где существует много регионов с недостаточным уровнем селена в почве и воде. Это обусловливает пониженное его поступление в организм собак с кормами, что приводит к понижению активности глутатионпероксидазы в клетках и тканях и снижению общей резистентности организма к различным заболеваниям.

Особенностью кормов Hill’s Sciеnce Diet является также их очень благоприятное влияние на рост и поддержку в здоровом состоянии шерстного покрова у собак.

Правильное и полноценное кормление - основа здоровья и хорошего состояния шерсти животных.

Шерсть является производной кожи. Шерстное волокно на 99% состоит из белка-кератина. В кератине, по сравнению с другими белками содержится очень много серосодержащихся аминокислот, главным образом цистина. Поэтому, первое условие формирования полноценной шерсти у собак - это достаточное содержание в их кормах высококачественных животных белков,содержащих все незаменимые аминокислоты, в первую очередь серосодержащие: цистин, метионин, триптофан. Важная биологическая роль серы в процессах формирования полноценного шерстного волокна обусловлена ее активирующим влиянием на ферменты, участвующие в синтезе кератина.

Важную роль в поддержании и развитии здоровой шерсти играет микроэлемент - кобальт. Он входит в состав витамина В12, регулирующего кроветворение в организме всех животных, в том числе и собак. При недостатке в кормах кобальта у собак могут развиваться признаки анемии и нарушается процесс кровоснабжения и питания волосянных фолликулов, что приводит к ухудшению состояния шерсти (ломкость, истончение, сухость, потеря блеска и т.д.). Кроме того, витамин В12 регулирует метаболизм серосодержащих аминокислот: цистина и метионина, участвующих в формировании белка шерсти-кератина. Поэтому, корма для собак обязательно должны содержать добавки кобальта в оптимальной

482

пропорции для каждого возрастного периода. С учетом этого, все корма Hill’s Sceince Diet, обязательно содержат научнообоснованный уровень кобальта, способствующий профилактике недостаточности данного микроэлемента в организме собак.

Не менее важное значение для формирования идеальной шерсти у собак имеет микроэлемент селен в комплексе с витамином Е. При недостатке в кормах селена, снижается активность антиоксидантного фермента глутатионперокисдазы в волосяных фолликулах, что приводит к замедлению роста шерстных волокон и их повреждению образующимися в избытке продуктами перекисного окисления липидов. Поэтому , как уже говорилось ранее, все корма Hill’s содержат оптимальный уровень селена в комплексе с витамином Е и прекрасно профилактируют организм собак от недостаточности данного элемента.

Известно, что в коже животных содержание липидов выше, чем в других органах и в ней происходит очень интенсивный липидный обмен. Поэтому, липиды корма, в частности, незаменимые жирные кислоты: линолевая, линоленовая и арахидиновая, играют важную роль в процессе шерстеобразования у собак и биосинтезе шерстного жира, питающего волос и придающего шерсти здоровый блеск и шелковистость. Не случайно фирма Hill’s придает особо важное значение полной сбалансированности кормов для собак по содержанию всех незаменимых жирных кислот.

И, наконец, для здоровой и красивой шерсти у собак необходимо достаточное и научно-обоснованное содержание в кормах витаминов Е и А, и витаминов группы В. По содержанию данных витаминов, и в особенности группы В, корма фирмы Hill’s вне конкуренции с любыми другими кормами.

Необходимо всегда помнить, что только кормление высококачественными, полностью сбалансированными кормами класса “Премиум” позволит Вашей собаке иметь прекрасный экстерьер и великолепную, густую шерсть.

Кормление Hill’s Sciеnce Diet продуктами в стоимостном выражении ненамного дороже, чем использование

483

низкокачественных и дешевых кормов других компаний. Так как качество и усвояемость этих кормов очень высоки, то суточная потребность в данном корме будет ниже, по сравнению с другими продуктами.

ЛЕЧЕБНЫЕ ДИЕТЫ:

КОРМА HILL’S* РRESCRIРTION DIET*

Некоторые симптомы могут иметь различные причины и, следовательно, требовать применения различных диет.

Пищевые аллергии:

 

консервы

 

(ягненок с рисом)

Canine d/d консервы

(яйцо с рисом, лосось с рисом, утка с рисом) Canine d/d

сухой См. также информацию о диете с ограниченным количеством белка в

главе “Типы кормов”

Анемия:

Canine/Feline a/d, Canine

р/d

Анорексия:

Canine/Feline a/d

Асцит (применительно к конкретному случаю)

например, сердечные заболевания

например, гипопротеинемия

Canine h/d, (Canine Treats)

Canine/Feline a/d

Вздутие живота (расширение желудка и заворот кишок):

Canine i/d

Рак:

 

Canine n/d, Canine/Feline a/d

Колиты:

 

недостаток волокна

Canine w/d, Canine t/d и

 

t/d Mini, Canine r/d

неусвоение пищи

Canine

d/d