Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вхождение в профессию.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
79.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Челябинский государственный педагогический университет"

(ФГБОУ ВПО "ЧГПУ")

филиал в г.Миассе

Кафедра педагогики и психологии

Утверждено

на заседании кафедры

педагогики и психологии

8 сентября 2011г.

Зав.кафедрой

Барсукова Л.Я.

_____________________

Учебно – методический комплекс

Инструктивно – методический практикум

«Вхождение в профессию»

(учебная и рабочая программы курса и методические материалы). Специальности 050501 – профессиональное обучение «Экономика и управление», «Информатика и вычислительная техника и коммуникационные технологии», «Дизайн»)

для студентов заочного обучения

Миасс

2011 Содержание

I. Выписка из государственного стандарта

II.Учебная программа

2.1. Пояснительная записка

2.2. Содержание курса

2.3. Библиографический список

III. Рабочая программа

3.1. Тематический план

3.2. План лекционного курса

3.3. План практических занятий

3.4. Организация самостоятельной работы

IV. Методические материалы

4.1. Критерии оценки знаний студентов на зачете.

4.2. Вопросы – задания к зачету.

4.3. Пакет организационных документов для подготовки отчета по практике.

  1. Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Специальность 050501.04 -Профессиональное обучение (дизайн).

Специальность 030500.06 – Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)

Специальность 030500.18 – Профессиональное обучение (экономика и управление)

Требования к организации педагогической практики.

Педагогическую практику студенты должны проходить в учреждениях начального и дополнительного профессионального образования (предпочтительно), учебно-курсовой сети предприятий, учреждений, организаций в роли стажеров преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин и мастеров практического обучения.

Педагогическая практика является важнейшим звеном в системе профессиональной подготовки педагогов и обеспечивает интеграцию теоретического обучения в вузе с педагогической деятельностью в образовательных учреждениях.

Необходимым условием организации практической подготовки является ориентация будущего педагога профессионального обучения на различные сферы педагогической деятельности. Согласно требованиям государственного стандарта, педагог профессионального обучения должен быть подготовлен к выполнению следующих видов профессиональной деятельности:

  • профессиональное обучение;

  • производственно – технологическая деятельность;

  • методическая работа;

  • организационно – управленческая деятельность;

  • научно – исследовательская работа;

  • культурно – просветительная деятельность.

II. Учебная программа

2.1. Пояснительная записка.

Данный курс предназначен для подготовки студентов к прохождению педагогических практик. В процессе преподавания курса студенты проходят инструктаж по всем направлениям, предъявляемым Государственным образовательным стандартом к педагогу профессионального образования.

Данный курс ведет преподаватель, который (желательно) будет являться руководителем педагогической практики

Перед руководителем практики стоит задача: по-новому решать вопросы ее организации, повысить ее роль в овладении студентами секретами профессионального мастерства, основами организаторской и воспитательной работы. Анализ опыта организации педагогической практики студентов позволил выявить ряд проблем и недостатков, которые существенно снижают эффективность профессиональной подготовки студентов в период практики. Новый спец. курс «Инструктивно-методический практикум «Вхождение в профессию», обеспечит деятельность «мастерских», на которых студенты будут активными участниками освоения не только теоретических знаний, но и практической деятельности. Введение этого курса позволит управлять формированием профессиональных знаний и профессиональных умений студентов, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности в образовательных учреждениях различного типа. Выполняя обязанности учителя, студенты обнаруживают недостаточный объем знаний, умений и навыков, что влияет на потребности и формирует мотивы профессионального самосовершенствования, в результате многие понимают, что необходимо самообразование, поэтому в процессе преподавания курса необходима самостоятельная работа студентов. Современный подход к педагогической практике основан на реализации идей гуманизации и гуманитаризации, когда целью и смыслом учебного процесса является развитие и саморазвитие индивидуальности, самоактуализация личности студента. Ключевым становится решение студентом педагогических проблем, находясь на практике в образовательном учреждении, так как главное – сам студент, изменения в его опыте, формирование его профессиональной компетенции. Данный курс позволяет актуализировать и применить на практике, во взаимодействии друг с другом, знания, прежде всего педагогических дисциплин, изученных на 1-4 курсах: «Введение в психолого-педагогическую деятельность», «Общая и профессиональная педагогика», «Педагогика», «Методика профессионального обучения», «Методика воспитательной работы», «Организация научного исследования», «Педагогические технологии», «Психология профессионального образования», «Общая психология» и др.

Курс состоит из 2-х разделов: лекционных и практических занятий. Они должны научить студентов правильно осуществлять подготовку к учебному занятию, проводить его, делать самоанализ, осуществлять коррекцию, планировать, организовывать, проводить и анализировать воспитательные мероприятия, составлять психолого – педагогическую характеристику ученика, проводить научные исследования, вести дневник практики, готовить отчет по практике и др. направлениям деятельности, определенных заданием на педагогическую практику.

В содержании УМК представлены вопросы – задания для зачета, пакет организационных документов, которые необходимо будет заполнить студенту в период прохождения практики.