Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Первушина

.pdf
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
615.8 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств» Факультет художественного творчества

Кафедра социально-культурной деятельности

О. В. Первушина

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (теоретические основы)

Учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения

по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность»

Барнаул 2008

ББК 77я7

П265

Утверждено на заседании кафедры социально-культурной деятельности 04.06.2008 г., протокол № 12

Рекомендовано к изданию советом факультета художественного творчества 10.06. 2008 г. протокол № 11

Рецензент:

доктор культурологии, доцент Л. П. Гекман (АлтГАКИ)

Первушина, Ольга Васильевна.

П265 Социально-культурная деятельность (теоретические основы) : учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 071401 «Социальнокультурная деятельность» / О. В. Первушина; Алт. гос. акад. культуры и искусств. – Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2008. –

95 с.

Учебное пособие адресовано студентам факультета художественного творчества, изучающим курс «Социальнокультурная деятельность».

ББК 77я7

© Алтайская государственная академия культуры и искусств, 2008

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………….............................4

1.Социально-культурная деятельность в системе культурологического знания…………………………............................................6

2.Социально-культурная деятельность как общественное явление: целевые установки, социальные задачи, специфика и место в структуре общества

………………………………….……..…..15

3.Психолого-педагогические основы социально-культурной деятельности ……………………………........................................27

4.Функции и принципы социально-культурной деятельности ...37

5.Виды социально-культурной деятельности: содержательная характеристика, свойства, педагогическая значимость ………..54

6.Ведущие институты социально-культурной сферы: современное состояние и перспективы развития

…....................................66

7.Педагогический процесс в досуговой сфере ………................82

Список литературы …………………………………………..…..92

3

ВВЕДЕНИЕ

Социально-культурная деятельность как учебная дисциплина и отрасль научного знания основана на комплексном изучении исторического опыта, теоретических основ, субъектов, ресурсной базы и современных технологий организации различных форм и видов жизнедеятельности социальных общностей и отдельно взятой личности в тех или иных социокультурных региональных и национальных условиях.

Содержание учебного курса предполагает осмысление современных подходов к основному кругу проблем социальнокультурной сферы: социально-культурологический статус социально-культурной деятельности; сущность, закономерности, функции и принципы; ведущие институты социальнокультурной сферы, методики и технологии осуществления.

Концептуальная и системная организация курса отражает профессиональный опыт автора, содержание научно-исследо- вательских и учебно-методических работ в данной области знания.

Учебный курс «Социально-культурная деятельность» обладает всеми необходимыми характеристиками, присущими самостоятельной учебной дисциплине: объектом, предметом, методами изучения, категориально-понятийным аппаратом, собственной системой закономерностей, принципов и правил. В отличие от других культурологических направлений (культурнопросветительной работы, культурно-досуговой деятельности) социально-культурная деятельность представляет собой более широкую область научного знания, имеющую выход на такие понятия, как социализация, инкультурация, социальное воспитание, социум, социальная сфера и т.д. В основу курса положено понятие о социально-культурной деятельности как деятельности, обусловленной нравственно-интеллектуальными мотивами и направленной на сохранение, развитие и освоение культурных ценностей, создание благоприятной основы для творческого проявления личности. Сохраняя преемственность,

4

социально-культурная деятельность включает опыт и традиции, характерные для истории культуры, просвещения, образования и досуга в России.

Предлагаемое пособие по учебному курсу «Социальнокультурная деятельность» соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность», нацелено на подготовку специалиста-организатора и постановщика социально-культурных программ, менеджера социальнокультурной деятельности. Основная цель данного курса в соответствии с Госстандартом состоит в следующем: вооружить студента специальными знаниями, умениями и навыками в области социально-культурной деятельности в современных условиях; помочь студенту осознать ее роль как важного общественного явления; развивать у него творческое освоение проблем, технологий; сформировать навыки самостоятельного подхода и умения профессионально моделировать социокультурные формы. Перечисленные знания, умения, навыки, сформированные на их базе профессиональные качества являются основой деятельности будущих организаторов работы с разновозрастными социальными общностями и группами.

Предполагается, что по мере накопления новых научных данных и методического обогащения учебно-образовательного процесса содержание курса будет корректироваться и дополняться с учетом новых знаний и тенденций в изучении методологических и теоретических основ, ресурсной базы и современных технологий социально-культурной деятельности.

5

1.СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВСИСТЕМЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Общее понятие о социально-культурной деятельности. Объект и предмет исследования. Социально-культурная деятельность как подсистема духовной жизни общества. Основные направления функционирования социально-куль- турной деятельности в современном обществе.

Начало XXI века – это время, когда феномен культуры, как никогда ранее, начинает осмысливаться как явление, пронизывающее все элементы человеческого бытия. Культура, как отмечает В.С. Библер [2, с. 288], становится формой бытия и общения людей различных культур прошлого, настоящего и предвидимого будущего, формой диалога культур. Культура предстает также и формой самодетерминации индивида, способом свободного решения своей судьбы.

Понятие «культура» многомерно и сегодня рассматривается не только как совокупность материальных и духовных ценностей, социально значимых результатов созидательной деятельности личности, но и как форма личностного самовыражения, как пространство для проявления инициативы и творческой активности, как способ включения личности в социальные контакты. В этом случае мы имеем дело с так называемым феноменом социально-культурной деятельности. «Всепоглощающий характер культуры, – утверждает М.А. Ариарский, – породил столь же широкую, многообразную и общественно значимую деятельность по ее освоению, распространению и дальнейшему развитию, которую интегрирует понятие «социально-культурная деятельность» [1, с. 32]. На первый взгляд, это понятие чрезвычайно широко и охватывает самые разнообразные явления культуры, но вместе с тем имеет свои границы. В структуре культурологического знания сегодня заметно выделяется сфера представлений, связанных с закономерностями развития и саморазвития

6

человека путем включения в разнообразные виды культуроформирующей деятельности в сфере производственнобытовых, семейно-бытовых, художественно-творческих, культурно-досуго-вых отношений; в системе непрерывного образования. Эти виды деятельности получили название социокультурных.

Виды социально-культурной деятельности складывались исторически, постепенно оформлялись в систему, выполняющую посреднические функции между личностью и миром культуры. Цель этих видов деятельности – приобщение личности к миру культурных ценностей, включение ее в развивающий и культуроформирующий процесс. Именно в этом смысле трактует понятие «социально-культурная деятельность» В.В. Туев: «Определенная сфера социальной деятельности, ориентированная на приобщение (адаптацию) человека к культуре» [7, с. 117]. Особенность этой деятельности состоит в том, что она мотивируется потребностями личности в свободной, нерегламентированной деятельности, которая диктуется не принуждением извне, а внутренней потребностью в духовном развитии. Вместе с тем социально-культурная деятельность представляет собой сложный общественный феномен, охватывающий различные стороны жизнедеятельности общества, результаты которой имеют как личностный, так и общественный смысл. Таким образом, социально-культурная деятельность – это обусловленная нравственноинтеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению ценностей культуры.

Современная социально-культурная деятельность является частью культурологического знания; развиваясь, она имеет собственный предмет исследования и обосновывает соответствующие ему методы. Прежде чем определить объект и предмет исследования, обратим внимание на сам термин «социально-культурная деятельность». Он состоит из трех основных понятий: «социальная», «культурная» и «деятельность», как бы объединяющих их значения. Такое объединение этих понятий не случайно – оно связано с процессами дифференциации и интеграции в науке.

7

По мере роста новых знаний, расширения сферы проникновения научной мысли в реальную жизнь, по мере возникновения новых проблем и потребностей общества наблюдаются тенденции дифференциации и специализации наук, т.е. разделения основной науки на ряд более частных областей, развивающихся самостоятельно. С другой стороны, в решении ряда проблем наблюдается явление интеграции – объединения ряда самостоятельных наук, которые изучают один объект, но с разных точек зрения.

Вкультурологии как науке процесс дифференциации и специализации за последнее время значительно усилился. Некоторые из специализированных областей уже оформились в самостоятельные научные отрасли. К таким наукам можно отнести прикладную культурологию, которая является областью научного знания, «обеспечивающей методологическое, методическое и организационное осмысление сути, природы и источников функционирования социально-культурной сферы». Прикладная культурология, по мысли М.А. Ариарского, раскрывает «механизм реализации нравственно-эстетического потенциала культуры, обосновывает технологию вовлечения людей в процесс освоения ценностей мировой и отечественной культуры и различные формы социально-культурного творчества» [1, с. 10].

Социально-культурная деятельность как область реализации закономерностей прикладной культурологии базируется на выработанных ею методологических основах, закономерностях, принципах, средствах, методах и формах вовлечения человека в мир культуры. Одна из задач прикладной культурологии как научной дисциплины – разработка механизма создания благоприятной культурной среды, технологических условий для реализации духовно-эвристических и художественно-творческих возможностей людей, проявления их социально-культурной активности. Социально-культурная деятельность сегодня рассматривается как сфера социально-культурной практики и как самостоятельная область культурологического знания [8, с.

89–97].

Вэтом своем качестве она смыкается с понятием «прикладная культурология». В дальнейшем предлагаем

8

рассматривать «социально-культурную деятельность» как «прикладную культурологию».

Социально-культурная деятельность как область культурологического знания находится на стыке между фундаментальной культурологией и историей, социологией, психологией, этикой, эстетикой, политологией, теорией управления, и в первую очередь, педагогикой, что позволяет использовать методики и технологии этих наук для реализации механизма вовлечения человека в процесс освоения, сохранения, воспроизводства и распространения ценностей культуры.

Предметом культурологии выступает все, что создано руками и разумом человека, предметом социально-культурной деятельности является преимущественно процесс постижения индивидом результатов культуротворческой, культуросоздающей деятельности, процесс вовлечения его в воспроизводство ценностей культуры. Иными словами, предмет социально-культурной деятельности представляет собой процесс приобщения личности к ценностям культуры через организацию активной, инициативной, творческой деятельности. Таким образом, социально-куль-турная деятельность имеет дело не столько с результатами культурной деятельности, сколько с процессом освоения ценностей культуры. В социальнокультурной деятельности на первое место выдвигается коммуникативный компонент культуры – уровень общения различных социальных групп и общностей, посредством которого осуществляется трансляция культурных ценностей, происходит культурный обмен. Все эти соображения дают возможность сделать некоторые выводы о предмете и задачах СКД как научной дисциплины. Ее предметом выступает процесс включения личности в культуроформирующую деятельность, направленную на освоение ценностей культуры.

Объектом является личность в системе социальнокультурных связей и отношений.

Остановимся на самом понятии «социально-культурная деятельность». Деятельность – ключевое понятие данной научной дисциплины. Деятельность как основа человеческого бытия, специальная форма проявления активности человека. Это

9

многогранный процесс, характеризующий определенный тип отношения к миру и тип бытия в мире.

В общесоциологическом аспекте понятие «деятельность» характеризует и активность социального субъекта.

Некоторые исследователи ставят знак равенства между понятиями «социальная активность» и «социальная деятельность». Однако это не синонимы, хотя понятия взаимосвязаны, взаимообусловлены и имеют общие качественные характеристики. Деятельность – это процесс реализации социальной активности, поскольку «сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем только система его деятельности» [3, с. 49].

Что касается понятия «социальная активность», то наиболее точным, по нашему мнению, является определение Н.С. Мансурова, считающего, что социальная активность – это «проявление сущностных свойств личности в общественной жизни, то есть в таких социальных условиях, в которых протекает ее бытие» [5, с. 40]. Социальная активность как проявление сущностных свойств личности выражается через деятельность, непосредственно связана с ней.

Социально-культурная деятельность как научная дисциплина тесно связана с педагогикой, и в поле ее зрения находятся процессы и явления, которые изучаются педагогикой, но рассматриваются в определенном, специфическом ключе: педагогический процесс, средства, формы, методы и др. понятия. Связь с педагогикой обусловлена тем, что социальнокультурная деятельность носит развивающий характер, способна оказать направленное воздействие на личность. Этот процесс осуществляется на основе во многом общих с педагогикой закономерностей.

Социально-культурная деятельность – неотъемлемый элемент жизни общества; сегодня она оказывает реальное влияние на различные стороны его существования, различные общественные отношения. К наиболее заметным можно отнести следующее:

1. Поддержка общественных инициатив. Общественные центры правовой защиты населения, консультационные пункты

10