Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Первушина

.pdf
Скачиваний:
183
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
615.8 Кб
Скачать

произведения становятся менее подверженными разрушительной силе времени.

Распространение ценностей культуры осуществляется прежде всего через общественную систему образования (общего, специального, политического, художественного и т.д.). Важную роль играют средства массовой информации, театры, музеи, филармонии, культурно-досуговые учреждения (клубы, библиотеки, досуговые центры, выставки и т.д.), которые действуют в условиях свободного времени и представляют собой формы дополнительной образовательной и непрофессиональной творческой деятельности, доступные для самых широких масс.

Процесс инкультурации средствами социально-культурной деятельности в своем развитии проходит три уровня: восприятие культурного опыта: знаний и значений художественной информации и художественно-образной системы представлений и т.п.; освоение культурного опыта и включение его в личностную, субъективную структуру (усвоение, отбор, репродуцирование, интерпретация); воспроизводство освоенного культурного опыта в собственной художественнотворческой или культурно-познавательной деятельности через включение индивида в деятельность различных любительских художественных объединений, самодеятельных художественных коллективов и т.д.

В процессе инкультурации взаимодействуют репродуктивные, творческие и репродуктивно-творческие элементы. Т.Г. Киселева и А.Д. Красильников рассматривают эти элементы как типологические уровни социально-культурной деятельности [3, с.

8].

Репродуктивность неизбежна и обязательна во всех видах досуговых занятий, непрофессиональном художественном творчестве, в процессе познания и обучения. В то же время для участников художественной студии, любительского театра. художественного объединения и т.д. освоение основ искусства, овладение художественными умениями и навыками, сам процесс познания, реализации своих творческих возможностей и способностей – не только репродукция, но и творчество. Поэтому типологические уровни социально-культурной

21

деятельности можно классифицировать следующим образом: репродуктивный – простое воспроизведение отработанных форм, предметов, способов культурно-творческой деятельности; репродуктивно-творческий – открытие человеком нового для себя, что объективно не является новым; творческий – преобладание творческих элементов в деятельности, стремление к творческой самореализации и достижению творческих результатов.

Таким образом, процесс инкультурации средствами социально-культурной деятельности следует рассматривать как сложное, многоуровневое явление, как движение от простейших форм освоения культурного опыта и включения его в собственную личностную структуру до воспроизводства, сохранения и обновления уже в самостоятельной культурнотворческой деятельности.

3. Социально-культурная деятельность как система форм, средств и методов, регулирующих социальные процессы и социальное поведение человека. Именно посредством социально-культурной деятельности возможно осуществление регулятивной функции культуры. Социальнокультурная деятельность охватывает постоянно действующие или долговременные, устойчивые и упорядоченные способы духовной регуляции. Суть социальной регуляции заключается в том, что она ставит пределы, ограничивает естественные проявления человеческой натуры или социальной группы, не умещающиеся в нормативных рамках. Формы социальнокультурной деятельности (праздники, обряды, досуговые вечера, игровые программы и конкурсы и т.д.) не только снимают психологическое напряжение, предоставляют рекреацию и тем самым создают условия для гармонизации психики и снятия аффективных состояний, но и регулируют процессы общения и взаимодействия, поведения и отношения к какому-либо явлению в соответствии с нормативными ожиданиями, принятыми в данном обществе. Занятия художественным творчеством, например, способствуют преодолению негативных состояний и позволяют человеку актуализировать не только творческий потенциал, но и позитивные эмоции, настроения. Социально-культурная деятельность преобразует негативные

22

психологические состояния, регулирует их и направляет на достижение значимых и долговременных целей человеческого бытия.

Обычай является одной из простейших форм социальнокультурной регуляции. Социально признанные образцы поведения складываются в обычаи, по которым накопленный опыт передается из поколения в поколение и от индивида к индивиду. К обычаям можно отнести и традиционные трудовые приемы, формы поведения, жизненного уклада, воспитания. Обычай выполняет функцию обязательного для исполнения образца поведения. Обычай связан с понятием «обряд», который представляет собой выполнение публичных действий, имеющих высокий знаковый статус в данном обществе. В каждом обществе существуют образцы посвящения индивида в данное общество или возрастную группу (наречение имени, крещение, вручение паспорта, проводы в армию и т.д.), дни рождения и юбилеи, свадьбы и похороны и т.д. Существуют коллективные, общественные и государственные обряды, напоминающие о целостности общества, зафиксированной в юбилеях, исторических и памятных датах и т.д. Обряд – одна из самых устойчивых и стабильных форм социально-культурной регуляции поведения человека и общности в целом.

Устойчивое и действенное регулирование социальных отношений осуществляется через нормы, которые обеспечивают устойчивое, добровольное и сознательное сотрудничество людей. Образцы нормативного поведения закладываются в различные формы социально-культурной деятельности (массовые мероприятия, посвященные профилактике наркозависимости, алкоголизма, девиантных форм поведения). В этом случае норма носит предписывающий поведение характер, вызывая осуждение поведения, отклоняющегося от нормы.

Таким образом, социально-культурная деятельность выполняет регулятивную функцию культуры, выступает действенным средством социализации и инкультурации индивида. В этом проявляется ее уникальность и общественная значимость.

23

Роль, значение и место социально-культурной деятельности в общественной жизни можно определить, представив ее структуру в виде трех блоков: когнитивный, поведенческий, праксеологический. Разумеется, это деление условно, ибо эти «блоки» тесно связаны и, взаимопересекаясь, взаимодействуют. Но для анализа социально-культурной деятельности, более глубокого понимания системы ее понятий такое деление, очевидно, имеет определенный смысл.

1.Когнитивный блок характеризует социально-культурную деятельность как развивающуюся, движущуюся совокупность социально-культурного опыта, накопленного человечеством – мировоззренческих представлений, знаний, навыков, умений – во всех видах культурной деятельности.

2.Поведенческий блок формирует поведенческие модели. Живая человеческая деятельность регулируется «поведенческим» блоком культуры. Цель такого регулирования

добиться соответствия деятельности социальным ожиданиям общества. Формы социально-культурной деятельности, используя художественно-образные и информационнологические средства и методы, представляют собой действенный потенциал нормативного воздействия на личность.

Когнитивный и поведенческий «блоки» синтезируются праксеологическим блоком.

3.Праксеологический блок направлен на организацию и управление культурной деятельностью людей, поэтому его можно назвать «культуроорганизующим». Средством такого регулирования социально-культурной деятельности, точнее сказать и самоорганизации, выступают социальные институты социально-культурной сферы (лицеи, библиотеки, парки, досуговые центры, концертно-зрелищные учреждения и др.).

Структура социально-культурной деятельности, представленная тремя блоками – когнитивным, поведенческим, праксеологическим, – наиболее полно раскрывает сущностный потенциал этой деятельности, выявляя ее содержание, специфику и целевые установки. Специфические черты социально-культурной деятельности можно определить и описать исходя из представлений о ее структуре.

24

Социально-культурная деятельность имеет свои, присущие ей характерные черты [3, с. 10–11].

а) осуществляется в свободное досуговое время, отличается свободой выбора, добровольностью, инициативностью участников; б) обусловлена национально-этническими, региональными

особенностями и традициями; в) характеризуется многообразием видов, на основе

многообразия интересов (художественные, познавательные, политические, социальные, семейные, бытовые, профессиональные и др.);

г) реализуется в институциональных и неинституциональных формах;

д) отличается глубокой личностной направленностью, поскольку несет в себе черты индивидуальности, реализуется в ответ на потребности и интересы личности;

е) осуществляется через систему массовых, групповых и индивидуальных форм деятельности;

ж) ей присуща целенаправленность и целесообразность; именно сознательно поставленная цель приводит в движение деятельность: предварительная продуманность действий после ее постановки, анализ ситуации, в которой человеку предстоит действовать, выбор способов и средств достижения цели определяют последовательность действий личности в

социально-культурной сфере;

 

з)

носит

гуманистический,

культурологический,

развивающий характер, поскольку в основе имеет культурные цели;

и) ориентирована на социальную помощь, социальную защиту и социально-психологическую реабилитацию различных социально-демографических групп культурно-досуговыми средствами.

Некоторые из указанных черт социально-культурной деятельности определены Т.Г. Киселевой и П.Д. Красильниковым. Авторы указывают, что они значительно могут быть дополнены, иначе классифицированы, но именно они определяют ее значение и выявляют ее сущность.

Рассматривая

специфику

социально-культурной

деятельности как

проявление ее

сущностного начала и

 

25

 

назначения в обществе, необходимо остановиться на проблеме включенности социально-культурной деятельности в общественные отношения. В этом случае социально-культурную деятельность можно охарактеризовать как неотъемлемую часть жизнедеятельности общества:

1.Социально-культурная деятельность является одним из элементов духовной жизни общества. Она формирует духовный мир общества и человека, обеспечивает общество в целом дифференцированной системой знаний и ориентаций, необходимых для осуществления всех видов культуроформирующей деятельности. Она доносит и включает в личностное поведение идеи, нормы, значения и цели, которые необходимы обществу в регуляции всего разнообразия своей деятельности. Социально-культурная деятельность способствует духовной интеграции общества и различных его групп.

2.Социально-культурная деятельность включена в политические процессы, происходящие в обществе. Именно в сфере свободного времени происходит борьба между партиями и движениями, имеют место политические формы работы пропагандистской направленности. Социально-культурная деятельность может выступать как сопутствующая деятельность по отношению к политической (политические движения, деятельность политических лидеров, политико-предвыборные кампании).

3.Социально-культурная деятельность является частью социально-экономической жизни общества. Она сформировалась в целую производственную отрасль. Как и любая другая отрасль, социально-культурная деятельность имеет собственную сеть предприятий и трудовых коллективов, органов административного и методического руководства, научных центров и учебных заведений, систему экономического учета и отчетности.

4.Социально-культурная деятельность независимо от характера и сферы проявления призвана решать важнейшие социальные задачи:

- изучение, удовлетворение и возвышение духовных потребностей и интересов личности;

- формирование общественно значимых качеств личности;

26

-развитие творческих способностей;

-создание благоприятной культурной макро-микро-среды;

-организация социальной помощи и социально-психологи- ческой реабилитации через социокультурные формы деятельности.

Таким образом, социальная значимость социально-культур- ной деятельности обусловлена проникновением ее во все сферы жизнедеятельности общества. Одним из условий оптимизации этого процесса является расширение возможностей социальнокультурной деятельности в плане стимулирования процесса социализации, инкультурации и самореализации личности.

Вопросы для самоконтроля

1.Дайте определение понятий «социализация» и «инкультурация». В чем Вы видите назначение социальнокультурной деятельности как системы направленного стимулирования этих процессов?

2.Охарактеризуйте структуру социально-культурной деятельности, раскройте содержание каждого блока.

3.Какое влияние оказывает социально-культурная деятельность на социальные отношения и социальное поведение личности?

4.Выделите и раскройте специфические черты социальнокультурной деятельности.

5.Укажите важнейшие социальные задачи, которые призвана решать социально-культурная деятельность.

Литература

1.Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева .-

М.: Наука, 1994.

2.Ерасов, Б.С. Социальная культурология / Б.С. Ерасов. – М.: Аспект Пресс, 1996.

3.Киселева, Т.Г. Основы социально-культурной деятельности : учеб. пособие / Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников.

М., 1995.

4.Мешуев, В.М. Актуальные проблемы теории культуры /

В.М. Мешуев. – М., 1983.

5.Михайлова, Л.И. Социология культуры / Л.И. Михайлова.-

М., 2006.

27

6.Москаленко, В.В. Социализация личности (философский аспект) / В.В. Москаленко. – Киев : Вища школа, 1986.

7.Попов, В.В. Культурно-досуговая деятельность в контексте научного анализа / В.В. Попов, Ф.К Попова // Социокультурные и культурологические аспекты развития Западной Сибири. – Тюмень, 1999.

8.Стрельцов, Ю.А. Социальная педагогика досуга : учеб. пособие / Ю.А. Стрельцов; Моск. гос. ун-т культуры. – М., 1996.

9.Ярошенко, Н.Н. Педагогические парадигмы теории социально-культурной деятельности : автореф. дис. … д-ра пед. наук / Н.Н. Ярошенко. – М., 2000.

3.ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Психология и педагогика, их связь с социально-культурной деятельностью. Возрастная психология. Педагогическая психология. Социальная психология. Общая психология как прикладные психологические науки и их влияние на содержание СКД. Основные понятия педагогики, их развитие и интерпретация в теории СКД. Отраслевые педагогики, их влияние на теорию и методику СКД. Педагогическая и социально-культурная деятельность: сопоставительный анализ.

Теория социально-культурной деятельности органически связана с педагогикой и психологией как науками о человеке, о развитии личности. Между психологией как научной дисциплиной, педагогикой и социально-культурной деятельностью существуют тесные взаимосвязи, так как предметом изучения социально-культурной деятельности являются закономерности духовного и творческого развития личности путем включения ее в процесс культуроформирующей деятельности. «Исходными основаниями для разработки педагогической теории социально-культурной деятельности традиционно выступает представление о ней как социальном институте, как особой системе духовного производства, функционирующей в сфере свободного времени, как средства воспроизведения в новых поколениях достигнутого обществом уровня культуры» [8, с. 7]. Социально-культурная деятельность связана с педагогикой и психологией в том смысле, что в поле ее

28

зрения находятся те же процессы и явления, которые изучаются педагогикой и психологией, но рассматриваются в определенном специфическом аспекте.

Психология призвана сыграть важную роль в обеспечении гуманистического направления развития общества, в формировании гуманистического менталитета людей. Основы психологического знания необходимы каждому человеку в его повседневной жизни и деятельности. Психологические знания составляют основу профессиональной подготовленности специалиста по специальности «Социально-культурная деятельность». Поэтому психологический комплекс представлен в системе знаний выпускника по специализациям «Культурнодосуговая деятельность» и «Управление и экономика в социально-культурной сфере».

Психология как наука создает необходимую научно-инфор- мативную основу для организации различных видов СКД. Теория социально-культурной деятельности включает в свою структуру следующие психологические знания: общие закономерности развития психики; психологические характеристики деятельности и личности человека на каждом возрастном этапе; психологические механизмы усвоения человеком общественного и культурного опыта; психологические основы формирования личности в процессе обучения и воспитания; взаимосвязь воспитания и психического развития человека; изучение соотношения между возрастными и индивидуальными особенностями людей; методики и технологии психологической помощи и психологической коррекции поведения личности. Осуществляя указанные общие и связанные с ними частные задачи, современная психология работает в тесном контакте с педагогикой, с социальнокультурной деятельностью. Ряд конкретных отраслей психологии – педагогическая психология и возрастная психология взаимодействуют с социально-культурной деятельностью.

Общая психология. Особое место среди прочих отраслей психологии занимает так называемая общая психология. Она не является такой ветвью психологической науки, которая могла бы быть поставлена в один ряд с педагогической, юридической,

29

медицинской, военной, сравнительной психологией и т.д. Общая психология изучает закономерности психологического становления, развития и деятельности человека. В ее задачи входит разработка проблем методологии и истории психологии, теории и методов исследования наиболее общих законов возникновения, развития и бытия психических явлений. Общая психология изучает познавательную и практическую деятельность: общие закономерности ощущений, восприятий, памяти, воображения, мышления, психологическую саморегуляцию, характер и темперамент, преобладающие мотивы поведения и т.д. Следующие понятия общей психологии используются в социально-культурной деятельности: психические процессы, психические состояния и психические свойства или особенности личности. К психическим процессам относят познавательные процессы: ощущения и восприятие, память, воображение и мышление, эмоциональные процессы. Соответственно, управление общим механизмом психической деятельности как определенного индивида, так и целых социальных групп, например, в ситуации праздника, обряда, вечера отдыха, театрализованной игровой программы и других форм СКД, строится на этой основе. Закономерности эмоциональных реакций, восприятия и отношения аудитории к происходящему, механизмы включения в ситуацию социальнокультурной формы и т.д. – все это невозможно не учитывать при разработке сценария педагогической программы той или иной массовой формы социально-культурной деятельности.

К психическим состояниям относятся проявление чувств, внимания, воли. К психическим свойствам или особенностям личности относят качества ума, мышления, устойчивые особенности волевой сферы, т.е. устойчивые качества личности. Безусловно, индивидуально-психологическое оценивается и учитывается руководителем-педагогом в работе с каждым участником досугового, художественно-творческого коллектива или социально-культурного объединения. Также разработка психологического понятия «атмосфера» (праздничная, клубная, спортивная) невозможна без знания общих закономерностей психологии. Социально-психологическая атмосфера досуговой аудитории проявляется в особом психическом настрое ее

30