Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР (СКД).RTF
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
458.61 Кб
Скачать

Глава 3. Научный руководитель и его обязанности

Научные консультанты назначаются по отдельным разделам работы, связанным с использованием информационных технологий, междисциплинарных исследований, курируемых несколькими кафедрами.

Научный руководитель назначается из числа профессоров, доцентов, преподавателей, а также высококвалифицированных специалистов учреждений и предприятий в области, касающейся тематики ВКР.

На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР задачи научного ру­ководителя изменяются. На первом этапе подготовки ВКР научный руководи­тель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы, составляет план-график подготовки ВКР (Таблица 1 или Приложение 4) и дает рекомендации по списку литературы. В ходе выполнения работы науч­ный руководитель является оппонентом, указывая выпускнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить. Выпускник может учитывать рекомендации научного руководителя или отклонять их по своему усмотрению, т.к. теоретически и методологически правиль­ная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления ВКР целиком и полностью лежат на ответственности выпускника.

Таблица 1

Примерный план-график подготовки студентом выпускной квалификационной (дипломной) работы

№ п/п

Этапы подготовки

Срок выполнения

1.

Выбор темы ВКР

до 01 ноября

2.

Подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме

до 20 ноября

3.

Составление первоначального плана ВКР

до 01 декабря

4.

Подбор материала, его анализ и обобщение

до 15 марта

5.

Написание текста ВКР в соответствии с замечаниями руководителя

до 20 апреля

6.

Доработка ВКР в соответствии с замечаниями руководителя

до 01 мая

7.

Предзащита ВКР на заседании выпускающей кафедры

до 10 мая

8.

Доработка ВКР в соответствии с замечаниями, высказанными на предзащите, окончательное оформление

до 15 мая

9.

Получение отзыва научного руководителя, передача работы на рецензирование

до 20 мая

10.

Получение рецензии, передача завершенной работы, отзыва руководителя и рецензии на выпускающую кафедру

до 25 мая

11.

Подготовка к защите (подготовка доклада и раздаточного материала и др.)

до 01 июня

12.

Защита ВКР

июнь

Подготовленная к защите ВКР представляется руководите­лю, не позднее, чем за 20 дней до защиты.

После получения окончательного варианта ВКР научный руководитель составляет письменный отзыв (Приложе­ние 8), в котором всесторонне характеризует качество ВКР, отмечает положи­тельные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся отмеченные ранее недостатки, не устраненные выпускником. При этом руководитель не выстав­ляет оценку ВКР, а только рекомендует или не рекомендует ее к защите в ГАК.

После завершения студентом-выпускником исследования научный руководитель обязательно дает письменный отзыв, в котором содержится характеристика текущей работы студента-выпускника над выбранной темой, а также рекомендация по допуску к защите, отмечается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, оцениваются достоверность и полнота полученных результатов, выставляется оценка.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавто­ром, ни редактором ВКР, и студент не должен рассчитывать на то, что руково­дитель поправит имеющиеся в выпускной квалификацинной работе теоретические, методологи­ческие, стилистические и другие ошибки.