Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР (СКД).RTF
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
458.61 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусства»

Факультет художественного творчества

Кафедра социально-культурной деятельности

Выпускная квалификационная работа

методические рекомендации

для студентов очного и заочного отделений специальности 071401 “Социально-культурная деятельность”

квалификации “Постановщик культурно-досуговых программ”

Барнаул 2006

ББК77

В 927

Печатается по решению кафедры социально-культурной деятельности (протокол № 1 от 31 .08.06г.)

Составители:

доцент А.Д. Плюснин, доцент Т.И. Головко

Рецензент:

кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Оленина

Выпускная квалификационная работа : методические рекомендации по подготовке и оформлению выпускной квалификационной работы для студентов очного и заочного отделений по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность» квалификации «Постановщик культурно-досуговых программ» / Сост. А. Д. Плюснин ; Т. И. Головко ; АлтГАКИ .- Барнаул : Изд-во АлтГАКИ , 2006.- 50 с.

ББК 77

© Издательство АлтГАКИ, 2006

Содержание

1

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

4

2

Глава 1.ВЫБОР ТЕМЫ ВКР И ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

6

3

Глава 2.СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР

6

4

Глава 3. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ЕГО

ОБЯЗАННОСТИ

19

5

Глава 4. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВКР

21

6

Глава 5. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВКР.

22

7

Глава 6. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ

НА ЗАЩИТУ.

22

8

Глава 7. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ВКР.

23

9

Глава 8. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРИ ЗАЩИТЕ ВКР

25

10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

26

11

ПРИЛОЖЕНИЯ

28

Пояснительная записка

Настоящие рекомендации подготовлены в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.03 № 1155, действующим в академии Положением об итоговой государственной аттестации выпускников, утвержденным приказом ректора от 06.05.2004 г. № 82-п и материалами Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов по оценочным и диагностическим средствам итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений.

Тенденции современной социокультурной ситуации, изменения в политической, производственной и духовной жизни общества обусловили принципиальные изменения в понимании сущности, природы и специфики культурно-досуговой и социально-культурной деятельности, ее содержания, форм работы и, как следствие, подготовки выпускников вузов культуры и искусства.

Современный специалист - постановщик культурно-досуговых программ должен быть подготовлен для репродуктивно-творческой деятельности в социокультурной сфере, иметь развитую инновационную установку, ос­новывающуюся на достижениях мировой и отечественной науки и ку­льтуры, и на этой основе уметь реализовать свои творческие прин­ципы в практической работе: как эксперт творческой деятельности, как автор инновационных программ, как менеджер в их разработке и реализации, как референт-организатор коммуникативной деятель­ности.

В настоящее время постановщик культурно-досуговых программ должен уметь работать с людьми, конструировать социально значимее контакты, вовлекать разные группы населения и отдельных людей в процесс непрерывного просвещения, самодеятельного творчества и рационального отдыха, владеть методами выявления социокультурных интересов и досуговых потребностей методами, способами и формами социокультурного проектирования, организации социально-культурных (досуговых) программ, навыками исследовательско-экспертной оценки приоритетов в социокультурной сфере. Именно на этой основе организатор культурно-досуговой деятельности должен способствовать решению социально-значимых проблем, реализовывать актуальные задачи политики, экономики, культуры социально-педагогическими средствами досуговой деятельности.

Цель данных методических рекомендаций - помочь студенту-выпускнику качественно подготовить выпускную квалификационную работу.

Данные методические рекомендации органично включают научно ориентирующие материалы: проблемное поле современных социокультурных исследований, примерную тематику выпускных квалификационных работ, образцы документов.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме, соответствующей для квалификации «дипломированный специалист».

Написание и защита выпускной квалификационной работы (далее ВКР) является заключительным этапом подготовки студента по выбранной специальности (направлению).

Подготовка ВКР состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор темы и обоснование ее актуальности.

  2. Составление списка литературы, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме работы.

  3. Сбор фактического материала в учреждениях культуры и искусства, образовательных и научных учреждениях, статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, в рыночных структурах и других организациях.

  4. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов.

  5. Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

  6. Оформление ВКР в соответствии с установленными требованиями.

Дипломник несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.