Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Пошарникова Часть 2.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
5.42 Mб
Скачать

132

Предисловие

Вторая часть книги «Технология и техника в лесной промышленности» содержит сведения по транспортным и лесовосстановительным работам. Рассматриваются эти вида работ не как мало связанные между собой, а как единое целое с лесосечными и нижнескладскими работами, изложенными в первой части, т.е. как единый комплекс работ, выполняемый в лесу. Это соответствует основному правилу лесоводства, которое сформулировано одним из создателей учения о лесе Г.Ф. Морозовым: «Рубка и возобновление должны быть синонимами».

В то же время общепринятая разбивка лесозаготовительного производства на три фазы: лесосечные, лесоскладские работы, лесной транспорт и рассматриваемые в единстве с ними лесовосстановительные работы имеют свои особенности, позволяющие изучать их как четко разграниченные отдельные части выполняемых в лесу работ.

Такой подход позволяет студентам детально рассмотреть все отдельные процессы, приемы работы и технические средства, применяемые по указанным видам работ, не теряя в то же время целостного представления обо всем комплексе работ в лесу.

Во второй части рассматриваются транспортные пути сухопутного и водного транспорта, подвижной состав, лесосплавные единицы и сооружения с необходимой их характеристикой.

В разделе по лесовосстановительным работам обосновываются различные способы возобновления вырубаемых площадей с характеристикой отдельных видов работ и применяемых машин.

  1. Транспорт леса

    1. Общая характеристика и основные понятия о транспорте леса

      1. Общие положения

В общепринятом понимании транспортом называют отрасль производства, занятую перемещением грузов и пассажиров. Однако, кроме этих общих для любого вида транспорта свойств, транспорт леса имеет свои, присущие только ему особенности.

Можно выделить следующие вида транспорта: сухопутный, водный, воздушный, трубопроводный.

Транспорт леса можно считать специализированным промышленным транспортом, отличие от транспорта общего пользования, занимающегося организацией перевозки грузов общего назначения. О принадлежности лесотранспорта к промышленному транспорту свидетельствует то, что он непосредственно участвует в производственном процессе, является одной из фаз лесозаготовительного производства.

Наиболее широко используется транспорт леса, на долю которого приходится около 60 % всех перевозок. Его доля в себестоимости лесопродукции до 40 %, а трудоемкость – до 25...30 % от общих трудозатрат в лесозаготовках. При строительстве новых лесозаготовительных предприятий на сухопутный транспорт расходуется 45…50 % капитальных вложений.

Сухопутный транспорт леса подразделяется на два вида: автотранспорт и железнодорожный транспорт. Более подробно особенности этих разновидностей лесотранспорта будут рассмотрены в соответствующих подразделах.

Водный транспорт леса наряду с сухопутным занимает важное место в лесозаготовительном производстве. С его использованием транспортируется до 40 % заготавливаемого древесного сырья, при этом общая протяженность водных путей составляет более 140 тыс. км. В многолесных районах европейского Севера, Урала, Сибири около 75 % заготавливаемых лесоматериалов доставляется по водным магистралям. Об эффективности водного пути говорит тот факт, что стоимость перевозки леса водным транспортом меньше в 2...20 раз, чем железнодорожным и в 12...75 раз, чем автомобильным.

Воздушный транспорт леса (дирижаблями, аэростатами, вертолетами и т.д.) практически не используется в нашей стране при вывозке лесоматериалов и имеет локальное применение только при вывозке людей и грузов, например, при вахтовом методе лесозаготовок.

Трубопроводы чаще всего как пневмотранспорт используются на нижних складах лесозаготовительных предприятий и на деревообрабатывающих предприятиях для перемещения мелких фракций лесоматериалов – стружки, опилок, щепы.

К разновидностям сухопутного транспорта можно также отнести канатно-подвесной и транспортерно-конвейерный. Первый из них был рассмотрен при изучении трелевочных работ, а второй относят к внутрискладскому транспорту лесных нижних складов, где он изучается как элемент технологического оборудования склада.