Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

1Понятие и сущность государства

Государство (Г) – форма организации полит власти в обществе, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление обществом на основе права с помощью спецмеханизма и монополии на леги­тимное насилие. Австрийский правовед Кельзен представлял г как правовую организацию полит власти, которая наиболее эффективна на определённой территории, как правовой порядок, установленный в масштабах страны. Российский юрист Венгеров анализирует г как политическую и территориальную организацию.

В объяснении сущности г в отечественной науке долгое время доминировала его марксистская трактовка как орудия подавления одного класса др. В соответствии с этой теорией преобладание классового начала в деятельности г вызвано общественным разделением труда, появлением различных форм социального неравенства, расколом общества на классы с противоположными интересами. Г создаётся для того, чтобы урегулировать взаимоотношения между разнородными общественными группами. Это делается в интересах господствующего класса, который овладевает госвластью и устанавливает свою диктатуру, те не ограниченную законом и опирающуюся на власть .

Сущность г заключается в единстве 2 его взаимосвязанных сторон: классовой и общесоциальной. В развитых странах приоритет принадлежит общесоциальной стороне сущности г. Г ориентировано на сохранение единства общества, достижение «общего блага», на обеспечение законности и тд. Г – основной институт политической системы общества и важнейшая форма его организации. Главное назначение г заключается в организации политической власти и управления обществом. Два аспекта сущности г: 1 – г – организация политической власти (формальная сторона), 2 – чьим интересам служит подобная организация (содержательная сторона).

Социальное назначение и сущность г находят наиболее полное отражение в его функциях. Г – категория историческая, его функции меняются в процессе развития самого г – одни возникают, др отмирают.

2 Теории происхождения государства

Теологическая теория – самая ранняя (Вавилон, Иудея) – божественное происхождение г. Патриархальная – возникновение г из разросшейся семьи. Договорная теория – г возникает в результате договора, который заключается людьми, находившимися до этого в естественном состоянии: 1 – порывала с религиозными представлениями и рассматривала г как результат сознательной и целенаправленной деятельности людей; 2 – ставила вопрос о социальном назначении г – человеку гарантировались права; 3 – в ней прослеживалась идея, что г как первый созданный людьми общественно политический союз можно усовершенствовать и приспособить к изменяющимся условиям; 4 – обосновывала естественное право народа на свержение неугодной ему власти через революцию; положило начало учению о народном суверенитете, о подконтрольности г-властных структур народу.

Марксистская (классовая) теория происхождения г опирается на исторически-материалистическое учение об общественном развитии, на классовую трактовку г. Она связывает происхождение и существование г с возникновением и существованием классов. На определённом этапе развития человека, в результате разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности происходит раскол общества на классы с противоположными экономическими интересами. Для разрешения этих противоречий необходимо г. Ленин – г – продукт и проявление непримиримости классовых противоречий, орган классового господства. Эта теория акцентирует внимание на классовой природе г, его способности выступать в качестве аппарата и орудия насилия и подчинения в руках экономически господствующего класса, который с помощью г становится политически господствующим классом.

Теория насилия (завоевания) – причиной возникновения г было внутреннее и внешнее насилие. Дюринг – насилие одной части первобытного общества приводит к возникновению г, собственности и классов, г становится органом управления подчинёнными. Каутский – внешнее – война и завоевание – мать г. Психологическая теория – причина возникновения г в человеческой психике, в потребностях индивида в общении, жизни в коллективе, желании повелевать и подчиняться. Расовая теория – высшие и низшие расы. Ирригационная теория – общество в отдельных регионах не могло развиваться без создания систем оросительных каналов, для строительства которых потребовалась масса людей. Осуществить такие работы могла только постоянно действующая организация – г. Органическая теория – г уподобляется человеческому организму и является продуктом действия сил природы, создавшим его наряду с обществом и человеком.