Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв практ Эк и ПП бакалавр.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по производственной практике

для студентов направления 022000.62 – Экология и природопользование

Воронеж 2014

УДК 630*15

Капитонов Д.Ю. Методические указания по производственной практике для студентов направления 022000.62 – Экология и природопользование [Текст] / Д.Ю. Капитонов; Министерство образования и науки, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 17 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № ____ от ____ апреля 2013 г.)

Рецензент:

Венгеров П.Д., д-р. биол. наук, профессор ФГБОУ ВПО «ВГПУ», старший научный сотрудник Воронежского государственного биосферного заповедника.

Программа производственной практики составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлению 022000.62 – Экология и природопользование и предусматривает проведение практики у студентов очной форм обучения.

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания по организации производственной практики разработаны в соответствии с Положением об организации и проведении практик в ВГЛТА.

Производственная практика проводится после 6 семестра обучения и является заключительным этапом в практическом освоении направления 022000.62 – Экология и природопользование. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и Учебным планом на неё отводится 4 недели.

Производственную практику студент может пройти в городских, административных, научных, научно-производственных, проектных учреждениях и высших учебных заведениях (лабораториях и кафедрах) и иных организациях, занимающихся проблемами охраны природы и управления природопользованием.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет: для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.43 КзоТ РФ), в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю.

1. Цель и задачи производственной практики

Основной целью производственной практики является закрепление студентами теоретических знаний по экологическим дисциплинам, приобретение практических навыков и умений в организационной, административной и научно-исследовательской работе под руководством специалистов с организации.

Задачи производственной практики следующие:

- подготовить студента методически и психологически к будущей трудовой деятельности;

- привить навыки организации своего труда;

- помочь адаптироваться к работе в коллективе;

- сформировать у студента профессиональную активность и ответственность за выполняемую работу и её результаты;

- развивать умение решать проблемные вопросы, привлекая полученные профессиональные знания;

- познакомиться с современной научно-технической информацией;

- закрепить у студентов теоретических знаний, полученных во время обучения в академии;

- формировать навыки применения на производстве теоретических знаний в области экологии и природопользования;

- выполнить план работы и литературного обзора по теме выпускной квалификационной работы;

- собрать материалы для выпускной квалификационной работы.

В период производственной практики студент должен обратить внимание на изучение природных, экономических, техногенных условий региона, влияющих на состояние окружающей природной среды, ее охрану и рациональное использование природных ресурсов.

Студенту – экологу-природопользователю необходимо проработать специальную литературу по направлению деятельности предприятий, организаций и учреждений.