Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2 Оборудование отрали.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

Раздел 2. Станки и инструменты

2.1.Конструкция и наладка круглопильного станка ЦДК 4-3

1. Назначение и область применения станка

Прирезной однопильный станок модели ЦДК 4-3 предназначен для прямолинейной продольной распиловки в размер по ширине досок и брусков. Станок применяется в мебельном, столярном и в других деревообрабатывающих производствах.

Базирование заготовки по плоскости гусеничного конвейера обеспечивает высокую прямолинейность резания.

При использовании специальных пил обеспечивается высокое качество поверхности распила.

2. Основные технические данные

Таблица 2.1

Толщина обрабатываемого материала, мм

наибольшая

наименьшая

120

6

Ширина обрабатываемого материала, мм

наибольшая

наименьшая

315

10

Наименьшая длина обрабатываемого материала, мм

350

Диаметр пилы, мм

наибольший

наименьший

400

315

Скорость подачи, м/мин

8-60

Привод механизма резания

эл. двигатель

мощность, кВт

частота вращения, мин-1

4А160 2

15

2940

Привод механизма подачи

эл. двигатель

мощность, кВт

частота вращения, мин-1

4А100 8/4

1,4/2,4

700/1430

Масса станка, т

2,0

3. Органы управления станка

Рисунок 1. Общий вид ЦДК 4-3

На общем виде станка (рисунок 1) указано место расположения органов управления и настройки станка:

1 − рукоятка фиксации направляющей линейки;

2 − рукоятка подъема и опускания когтевой завесы противовыбрасывателя;

3 − маховичок перемещения суппорта;

4 − кнопки включения и выключения привода пильного вала;

5 − маховичок перемещения пильного вала;

6 − переключатель первой и второй ступени скорости подачи;

7 − кнопки включения и выключения привода подачи;

8 − кнопки включения реверса подачи;

9 − маховичок регулирования скорости подачи.

. Конструкция станка.

В составе станка имеется:

− станина;

− суппорт;

− механизм резания;

− механизм подачи;

− система смазки;

− эл. оборудование;

− ограждения.

Станина 10 имеет шесть соединенных между собой деталей: корпус, основание, два кронштейна, два кожуха. На станине располагаются все узлы и детали станка. Она обеспечивает жесткость всей конструкции.

На переднем нижнем кронштейне станины крепится направляющая линейка 11, имеющая корпус, направляющую часть с фиксирующей рукояткой 1. В передних кронштейнах располагается когтевая завеса. Для опускания когтевой завесы служит рукоятка 2.

По вертикальным направляющим станины перемещается суппорт 12, которым осуществляется прижим распиливаемого материала к конвейерной цепи. Прижим древесины производят два длинных и четыре коротких ролика. Все ролики неприводные, подпружиненные, вращаются в шариковых подшипниках серии 80206.

На кронштейне основания в полости суппорта закреплен расклинивающий нож, направляющий движение заготовки и исключающий ее выброс. Опилки из зоны резания поступают по лотку к горловине, которая подсоединяется к эксгаустерной системе цеха.

Настройка суппорта на толщину распиливаемого материала осуществляется по шкале перемещением его по вертикальным направляющим винтовым механизмом путем вращения маховичка 3.

Противовыбрасыватель 13 имеет три ряда когтевой защиты. Он исключает обратный вылет распиливаемого материала в сторону станочника. Для освобождения материала от когтевой завесы служит рукоятка 2.

Механизм резания имеет корпус, внутри которого на шариковых подшипниках вращается пильный вал 14. На одном конце вала располагается эластичная муфта, которая передает крутящий момент непосредственно от вала приводного электродвигателя. На другом конце вала располагаются шайбы для крепления дисковой пилы. Шайбы имеют эластичные антишумовые прокладки.

Со стороны эластичной муфты вал имеет шариковый подшипник серии 60310. Подшипниковая опора со стороны пилы более усилена и имеет спаренный подшипник серии 346310. При установившемся режиме работы температура подшипниковых опор не должна превышать 55 0С.

Корпус подшипников пильного вала крепится на двух эксцентриковых втулках в гнездах станины.

К наружной втулке присоединяется приводной электродвигатель фланцевого исполнения. Путем поворота эксцентриковых втулок осуществляется червячной парой от маховичка 5. Пильный вал по высоте выставляется так, чтобы нижние зубья пилы находились ниже рабочей поверхности подающей цепи на 2−3 мм.

Механизм подачи включает следующие элементы:

− привод;

− редуктор;

− цепную передачу;

− конвейер.

Привод подачи 15 имеет двухскоростной асинхронный электродвигатель и клиноременный вариатор для бесступенчатого изменения скорости подачи.

В механизме подачи используется червячный редуктор РЧУ 80-20. Цепная передача, осуществляемая втулочно-роликовой цепью с шагом 19,05 мм, передает крутящий момент на ведущий вал гусеничной цепи.

Конвейер 16 состоит из рамы, ведущей звездочки, туеров и гусеничной цепи, которая перемещается по текстолитовым направляющим, закрепленным на раме.

Долговечность и точность работы станка во многом зависят от износа направляющих гусеничной цепи. С целью снижения износа текстолитовых направляющих предусмотрена в станке непрерывная принудительная система смазки 17, включающая в себя электродвигатель, плунжерный насос, гидробачок и систему трубопроводов к направляющим. Насос включается одновременно с приводом подачи. Перед работой проверяется наличие масла в насосе и гидробачке по маслоуказателю. Используется масло «Индустриальное 20».

Электрооборудование станка имеет: шкаф, пульт управления, три электродвигателя, конечные выключатели и местное освещение.

Электрошкаф 18 располагается на станине. Он содержит пусковую, блокировочную и защитную аппаратуру для электродвигателей.

Электродвигатели осуществляют привод механизмов резания, подачи и масляного насоса.

Пульт управления имеет кнопки 4, 6, 7, 8 с графической символикой, раскрывающей их значение.

Электрическая система обеспечивает торможение пильного вала путем подачи постоянного пульсирующего электрического тока в обмотки электродвигателя привода пильного вала.

Система обеспечивает следующие блокировки: при открытой двери суппорта, поднятой когтевой завесе противовыбрасывателя, снятом ограждении конвейерной цепи станок в работу не включается:

− двигатель подачи включается только после пуска двигателя пильного вала.

Станок имеет специальный винт для подключения его к общему контуру заземления.