Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические по лп.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
38.12 Кб
Скачать

Ландшафтное проектирование - метод проектирования, предусматривающий разработку мероприятий по объемно-пространственной организации территории, формированию системы насаждений, открытых пространств лужаек, полян, площадок для отдыха, маршрутов прогулочного и транзитного движения посетителей, а также малых архитектурных форм, оборудования, колористическое решение.

Система озеленения города – равномерное размещение городских озелененных территорий, связанных между собой, которые определяются архитектурно-планировочным решением и планом дальнейшего развития, предусматривающим связь с загородными насаждениями.

Городская черта – внешняя граница земель города, ктр отдаляет их от других земель единого государственного земельного фонда и определяется на основе генерального плана и технико- экономических основ развития города.

Зеленая зона города – территория за пределами города , занятая лесами, лесопарками и другими озелененными территориями, выполняющая защитные и санитарно-гигиенические функции и являющаяся местом отдыха населения.

В состав озелененных территорий города включены зеленые насаждения следующих категорий:

• общего пользования: парки, сады, бульвары, набережные.

• ограниченного пользования: на участках жилых территорий и территорий учреждений и организаций с высокой долей зеленых насаждений;

• специального назначения: коллективные и фруктовые сады, ботанические сады, питомники, кладбища.

СНЦ – территория в парке или ботаническом саду, на ктр собраны растения травянистые, многолетники, кустарники, деревья, подобранные по срокам цветения в течении периода вегетации. Идея – непрерывно цветущий участок, насыщенный растениями, привлекающими внимание посетителей с ранней весны до глубокой осени.

Государственный исторический заповедник – леспаркхоз «горки»

Природный исторический заповедник «Горки» является природно-ландшафтным комплексом, на территории которого сосредоточены памятники истории, природы, археологии и архитектуры.

Общая площадь, занятая под парком и садом составляет 27,7 га(основные породы- Дуб, Береза, Клен, Ясень, а также хвойные – Лиственница, Пихта, Ель, кустарники – Жимолость, Сирень, многолетники – Пионы, Флоксы, Ирисы).

Парк находится в культурном состоянии, окружен забором протяженностью более 1800 м. общая площадь пруда: круглый пруд - 0,13 га, большой пруд – 3,5 га.

Плодовый сад занимает 4,9 га.

Проект реставрации парка в 1947 году охватывал территорию основного композиционного центра. в площадь обследования были включены 18,6 га парковой площади и 5 га садовой площади. На момент реставрации в пределах парка произрастали более 5 тыс. деревьев. Разнообразие видового состава определяли 16 основных пород, 6 из которых хвойные.

В 1949 году был открыт дом-музей В.И. Ленина. С 1954 года в доме-музее ведутся реставрационные работы. Начиная с 1974 года был утвержден комплексный проект планировки заповедника и его охранной зоны, начались большие работы по восстановлению первоначального вида зданий и территорий по состоянию на 1924 год.

Историческая ценность заповедника определена не только наличием дома-музея, но и всей территории мемориала.

Ландшафтное разнообразие заповедника обусловлено его расположением на водораздельном холме левобережной части реки Пахры с развитой овражно-балочной сетью.

На сегодняшний день основная задача музея-заповедника – природно-охранное и экологическое воспитание население с целью сохранения природно-культурного наследия.

Контейнерные площадки.

Жилая территория - участок при группах жилых домов или дворов, объединяемый несколькими жилыми зданиями (4-5) и имеющий площадь 0,8-2,5 га. Внутри жилой территории находятся озеленённые дворы.

В микрорайоне выделяют:

1.жилая зона

2.зона школьных учреждений

3.зона дошкольных учреждений

4.зона культурных и бытовых условий

5.хозяйственная зона

Площадки для установки мусоросборников - специально оборудованные места, предназначенные для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Наличие таких площадок необходимо предусматривать в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться ТБО.

Площадки должны быть удалены от окон жилых зданий, границ участков детских учреждений, мест отдыха на расстояние не менее, чем 20 м, на участках жилой застройки - не далее 100 м от входов, считая по пешеходным дорожкам от дальнего подъезда. Территория площадки должна примыкать к проездам, но не мешать проезду транспорта. При обособленном размещении площадки (вдали от проездов) необходимо предусматривать возможность удобного подъезда транспорта для очитки контейнеров и наличия разворотных площадок (12 м*12 м). Рекомендуется проектировать размещение площадок вне зоны видимости с транзитных транспортных и пешеходных коммуникаций, в стороне от уличных фасадов зданий. Территория площадки должна быть расположена в зоне затенения (прилегающей застройкой, навесами или посадками зеленых насаждений).

Размер площадки на один контейнер следует принимать - 3 м2. Между контейнером и краем площадки размер прохода должен быть не менее 1,0 м, между контейнерами - не менее 0,35 м. На территории жилого назначения площадки следует проектировать из расчета 0,03 м2на 1 жителя или 1 площадка на 6-8 подъездов жилых домов, имеющих мусоропроводы; если подъездов меньше - одну площадку при каждом доме.

Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на площадке для установки мусоросборников включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями, контейнеры для сбора ТБО, осветительное оборудование. Рекомендуется проектировать озеленение площадки.

Уклон покрытия площадки должен составлять 5-10 % в сторону проезжей части, чтобы не допускать застаивания воды и скатывания контейнера.

Сопряжение площадки с прилегающим проездом осуществляется на одном уровне, без укладки бордюрного камня, с газоном - садовым бортом или декоративной стенкой высотой 1,0-1,2 м.

Осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения прилегающей территории, высота опор - не менее 3 м.

Озеленение следует производить деревьями с высокой степенью фитонцидности, густой и плотной кроной (липы, клены, ясени, пузыреплодник). С южной стороны рекомендуется размещать-деревья первой величины. Высоту свободного пространства над уровнем покрытия площадки до кроны следует предусматривать не менее 3,0 м. Допускается для визуальной изоляции площадок применение декоративных стенок, трельяжей или периметральной живой изгороди в виде высоких кустарников без плодов и ягод.

Кроме этих площадок в микрорайонах проектируют площадки для сушки белья. Их следует располагать равномерно, не далее 100 м от наиболее удаленного подъезда и не ближе 20 м от входов в жилые дома, из расчета одна площадка на восемь подъездов. Эти площадки должны быть также отделены от окружающих территорий и проездов зелеными насаждениями, однако при условии инсоляции и проветривания в течение всего дня. Оборудование площадок (стойки, рамы) выбирают проектировщики.