Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

псл2а

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Для поштучной очистки деревьев от сучьев на нижних складах широко применяется сучкорезная установка ПСЛ-2А (рис. 79).

Она предназначена для обрезки сучьев со стволов деревьев диаметром до 80 см (в комлевом срезе) и длиной до 30 м. Деревья подаются с помощью подтаскивающего устройства, аналогичного ранее рассмотренному устройству РРУ-10М и затем с помощью гидроманипулятора поштучно подаются комлевой частью в режущее устройство. Срезание сучьев производится двумя последовательно установленными ножевыми головками (рис. 79). Предварительно ножи этого устройства (сучкорезного механизма.) разводятся, а затем, после укладки дерева и зажима его эксцентриками, ножи сводятся. Протаскивающий транспортер протягивает дерево через сучкорезный механизм и сбрасывает обработанный хлыст на приемочную площадку для дальнейшей его обработки. Через люк на приемочной площадке для деревьев срезанные сучья сваливаются на транспортер, удаляющий отходы обработки.

Аналогично обрабатывает деревья стационарная сучкорезная установка с 6-ти ножевым режущим механизмом ЛО-69, которая отличается от ПСЛ-2А тем, что вместо протаскивающего транспортера с двумя тележками применен протаскивающий механизм гусеничного типа (см. рис. 78, б). Особенностью ЛО-69 является также то, что у нее имеется дополнительно к приемной площадке или вместо нее загрузочный лоток для размещения в нем пачки деревьев объемом 25...30 м3 для последующей подачи на обработку.

Обрезка сучьев со стволов деревьев может производиться и на многооперационной машине, например, ЛО-30, в которой одновременно с очисткой ствола от сучьев производится его раскряжевка. Процесс укладки и обрезки сучьев совершается так же, как в специализированной установке ПСЛ-2А (используется гидроманипулятор, ножевой срезающий механизм).

Для групповой очистки деревьев от сучьев применяются установки бункерного типа, к которым относится, например, установка МСГ-3 (рис. 80). Это высокопроизводительная установка предназначена в основном для групповой очистки деревьев от сучьев преимущественно хвойных пород в условиях нижнего склада с годовым грузооборотом 300 тыс. м3 и более. Установка представляет собой открытый сверху  – образный бункер с наклонными боковыми стенками, в который с помощью мостового, козлового или кабельного крана загружается пачка деревьев. Очистка деревьев от сучьев производится с помощью специальных наклонных ножей, закрепленных на одной из наклонных стенок и шести цилиндрических фрез. Фрезы устанавливаются на дне бункера между цепями транспортера, смонтированного на другой наклонной стенке.

Очищенные от сучьев хлысты из бункера с помощью транспортера выгружаются на приемную площадку раскряжевочной установки. На раскряжевку хлысты подаются поштучно. Образовавшиеся в процессе очистки деревьев сучья удаляются транспортером, расположенным в нижней части бункера. Объем обрабатываемой в бункере пачки деревьев может достигать 40 м3, продолжительность обработки одной пачки составляет 5…10 мин.

Достоинством установок для групповой очистки стволов от сучьев является их высокая производительность, однако у них есть и существенный недостаток – качество очистки деревьев часто не удовлетворяет требованиям ГОСТа, особенно в весенне-летний период. Поэтому возникает необходимость в дополнительной доочистке, которую выполняют уже с помощью электросучкорезок РЭС-2 и РЭС-6.

Производительность стационарных сучкорезных установок можно определить, используя формулу (30), с учетом деструктуризации сменного времени в виде , ( – время смены,  – подготовительно-заключительное, время,  – время обслуживания установки,  – время на отдых и личные надобности). Рекомендуется также использовать при расчете производительности формулы, где использование времени смены для чистой работы учитывается через коэффициенты.

При расчете производительности установки с поштучной обработкой деревьев (ПСЛ-2А, ЛО-69) применяют формулу

, 11\* MERGEFORMAT ()

где  – коэффициент использования рабочего времени, который берут в пределах 0,85...0,9;

 – коэффициент загрузки машин, принимаемый в пределах 0,8...0,85;

 – средний объем хлыста;

 – время цикла (продолжительность обработки одного дерева).

Время цикла складывается, как

, 22\* MERGEFORMAT ()

где  – время загрузки дерева в установку ( с);

 – время разгрузки хлыста ( с);

 – время на обработку одного дерева;

Значение зависит от рабочего хода механизма продольного транспортера и скорости перемещения дерева

, 33\* MERGEFORMAT ()

Длина рабочего хода механизма транспортера определяется длиной обрабатываемой части дерева, а скорость протаскивания составляет от 0,8 до 2,8 м/с. С учетом этого, величина , получается равной  с в зависимости от объема хлыста.

Производительность сучкорезных установок с поштучной подачей деревьев составляет 120...280 м3 в смену.

Производительность установки для групповой очистки деревьев от сучьев (МСГ-3) можно определить по формуле

, 44\* MERGEFORMAT ()

где  – объем обрабатываемой в бункере пачки деревьев.

Значения и в формуле (95) близки к значениям аналогичных показателей, представленных в формуле (92), а время цикла  – время обработки пачки деревьев, находящихся в бункере. Оно также имеет три составляющих:  – время загрузки пачки в бункер (4...5 мин.);  – средняя продолжительность обработки одной пачки (6 мин.);  – время на выгрузку обработанных стволов из бункера (2...3 мин.).

Производительность установок для групповой очистки стволов от сучьев существенно выше, чем у установок с поштучной подачей деревьев и составляет 500...600 м3 в смену.