Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
land_arkhitektura_otvety.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

ЛА 1. Основные понятия и определения в ландшафтной архитектуре и дизайне.

Архитектура, зодчество, искусство проектирования и строительства зданий, сооружений, создание художественно выразительных ансамблей тесно связана с ландшафтным дизайном.

Ландшафтная архитектура - это архитектура открытых пространств, в организации которой ведущая роль принадлежит природным элементам и элементам внешнего благоустройства.

Материалы ландшафтной архитектуры - рельеф, зеленые насаждения, вода, МАФ, цветы.

Ландшафтная архитектура - это отрасль градостроительства, целью которой является формирование гуманной среды для жизнедеятельности и отдыха населения в городах, пригородных зонах, на курортах и в сельской местности с учетом функциональных, технико-экономических и эстетических требований.

Открытые пространства - преимущественно не застроенные озелененные и благоустроенные территории населенных мест и межселенные территории, используемые для различного вида деятельности под открытым небом.

Объект ландшафтной архитектуры - территория города, сельской местности, пригородной зоны, имеющая определенные границы и организованная в определенную объемно-пространственную систему; предназначена для различных целей; отдыха, защиты, смягчения действия неблагоприятных факторов на человека, охраны природы, восстановления экологического баланса в регионе и т. д.

Ландшафтный дизайн - это творческая деятельность, направленная на формирование предметно-пространственной среды приемами и средствами ландшафтной архитектуры, художественное конструирование деталей культурного ландшафта.

Ландшафтное искусство - искусство создания антропогенных композиций с использованием природных и искусственных компонентов (деревья, кустарники, цветы, рельеф, вода, МАФ, мостики, фонтаны и т.д.).

Ландшафтная архитектура и ландшафтное проектирование связаны с решением социальных, градостроительных экологических и др. проблем и с рядом других наук и дисциплин. Исходные понятия современной Л.А. опираются на систему понятий фундаментальных наук о Земле, т.е. географии и ландшафтоведения.

Ландшафт - территориальная система, участок земной поверхности, ограниченный естественными рубежами, в пределах которой природные компоненты, а также антропогенные находятся в постоянном взаимодействии и

Ла 2. Классификация озелененных территорий в городах и поселках.

Все озелененные территории объединяются в систему озелененных территорий.

Задачи озеленения территории: градостроительная; оздоровительная; рекреационная; архитектурно-художественная.

Озелененные территории города должны пространственно разграничивать функциональные зоны города, подчеркивать планировочные оси, выделять композиционно и функционально важные точки.

Ландшафтная организация территории предполагает выполнение планировочных мероприятий:

1. Установление взаимосвязей и непрерывности внутригородских озелененных территорий;

2. Выделение специализированных центров рекреации.

При формировании системы озеленения необходимо, чтобы размещение ее объектов было тесно увязано с планировочной структурой города.

По территориальному признаку озеленение пространства делятся на внутригородские (в застройке) и объекты, расположенные за пределами городской застройки, в зеленой зоне.

По функциональному назначению:

1) общего пользования - доступные всем жителям города насаждения защищающие от пыли и солнечной радиации, создающие комфортные условия для кратковременного и продолжительного отдыха и занятия физкультурой, культурно – просветительных и зрелищных мероприятий (общегородские и районные парки, городские сады, сады жилых районов, скверы на площадях, бульварах);

2) насаждения ограниченного пользования – на участках жилых домов, детских учреждений, вузов, школ, культурно-просветительных и спортивных сооружений, санаториев, промышленных предприятий;

3) специального назначения – создают для сокращения неблагоприятного воздействия промышленности и транспорта на окружающую среду. В зависимости от поставленной задачи выбирают прием размещения и конструкцию посадок и ассортимент. Это насаждения на: магистралях и улицах, водоохранные насаждения, ветрозащитные, противоэрозионные, насаждения кладбищ, питомники и участки в санитарно-защитной зоне.

Также выделяют насаждения особого назначения – территории памятников садово-паркового искусства, заповедники, национальные парки.

Больше всего используют объекты общего пользования, предназначенные для массового отдыха населения и оздоровления городской среды. Наибольшими по площади из них являются: городские парки, спортивные детские парки, лесопарки, выставки и ботанические парки.

При формировании системы озеленения города, поселка необходимо исходить из того, чтобы каждый ее элемент выполнял определенные функции и находился во взаимосвязи с другими элементами. При создании объектов озеленения дополнительно используют: восстановленные нарушенные территории, которые, несмотря на небольшие площади, эффективны благодаря близости к жилью, общественным центрам; с\х земли в безлесных районах, где возможно создание специальных агропарков; намывные территории для городов, расположенных на морских побережьях и у рек, где возможно формирование крупных парковых массивов.

Пригородная зона – участки промышленных территорий, пригородные леса и лесопарки, курорты и дома отдыха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]