Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pompeev_Yu_A_Ekonomika_sotsialno-kulturnoy_sfe.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
739.84 Кб
Скачать

3.1. Определение, виды и функции финансов

Обозначим отправные характеристики этой главы. Термин финансы (от лат. financia - наличность, доход) определяет систему экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения национального дохода (5; 306). Показатель общего уровня национального дохода, то естьху.ммы_ трудовых доходов рабочих и служащих, прибыли владельцев_ср_едств^ производства, доходов собственников нeдвижимocгии^^д;2_ЭJKШi£aп£HX-но отражен в величине валового национального продукта (ВЦП), введен­ного в практику отечественного статистического учета с 1988 г. ВНП можно определить также, как совокупные расходы лиц, предприятий, прави­тельства и иностранных граждан на отечественные товары и услуги. Со­гласно этому определению (14; 45), ВНП равен сумме потребительских расходов отдельных лиц (на продукты питания, одежду и обувь, куль­турные запросы и т.д.), государственных расходов (на зарплату работни-

кам культуры, учителям, строительство больниц, дворцов физкультуры и спорта, музеев, библиотек и др.) и доходов от экспорта (т. е. расходов жителей других стран на отечественные товары), за вычетом расходов на импортные товары и услуги (во избежание двойного счета). ВНП отража­ет как результат материального производства, так и нематериального. Отсюда следует одна из наиболее употребительных формул в экономи­ке: ВНП равняется потреблению П, плюс инвестиции И, плюс государ­ственные расходы Г, плюс доходы от экспорта Э и минус расходы на импорт М, то есть:

ВНП = П+И+Г+Э-М (5)

Поэтому финансы включают конкретные формы и методы взаимосвя­зей между государством, предприятиями, организациями и гражданами.

Финансы общества делятся на два вида: первичные и вторичные (5;307).

Первичные финансы -денежные средства, образующиеся на предприя­тиях, в организациях и достающиеся при первичном распределении дохо-дов между собственниками факторов производства (работники, исполни­тели получают заработную плату, предприниматели - прибыль, собствен­ники кредитных средств - процент, земельные собственники -ренту).

Вторичными финансами являются денежные средства государства, образуемые в результате перераспределения первичных доходов и их частичного изъятия с помощью налогов.

Через финансы государства, посредством денег, в настоящее время пе­рераспределяется не менее половины национального дохода.

Первичное распределение и перераспределение национального дохо­да в стоимостной форме осуществляется посредством образования и ис­пользования централизованных (общегосударственных) и децентрали­зованных фондов денежных средств. Совокупность финансовых мероп­риятий государства по регулированию правительственных расходов и доходов для достижения определенных социально-экономических и куль­турных целей, для обеспечения стабильного экономического роста со­ставляет фискальную политику государства.

Финансы, таким образом, выполняют две функции - распределитель­ную и контрольную (44; 40-41).

Распределительная функция состоит в распределении и перераспреде­лении общественного продукта и национального дохода для того, чтобы создать бюджетные фонды денежных средств, необходимые для выполне­ния многочисленных задач государства в политической, экономической и социально-культурной сферах. Посредством финансов происходит пере­распределение ВНП между производственной и непроизводственной сфе­рами, между отраслями реальной экономики, между предприятиями од­ной и той же отрасли, регулируются доходы отдельных групп населения, осуществляется поддержка социально-уязвимых слоев населения.

43

Средства федерального бюджета и другие поступления для обеспече­ния деятельности учреждений в сфере культуры используются с целью:

  • возмещения материальных и приравненных к ним затрат, связан­ ных с основной деятельностью учреждения,

  • формирования средств на выплату заработной платы, стипендий, других пособий,

  • создания необходимой материально-технической базы, социального развития и материального стимулирования творческого коллектива в со­ ответствии с законодательством и внутренними локальными актами.

Контрольная функция финансов заключается в осуществлении конт­роля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и органи­заций государственной формы собственности, сохранностью закреплен­ных за ними средств, целесообразностью их использования и расходова­ния. Финансовый контроль осуществляется и внутри коммерческих пред­приятий и организаций на основании действующего законодательства.

Понятие финансирование означает процесс образования денежных средств и капитала во всех его формах (собственный или заемный), а в сфере платежей - величину денежных средств в кассе и на счетах в банке.

Финансирование может быть внутренним и внешним. Внешнее фи­нансирование означает предоставление капитала фирме не из собствен­ных коммерческих средств, а из внешних источников (взносы учреди­телей всех видов; продажу паев банкам или другим финансово-кредит­ным институтам; кредиты банков или выпуск дополнительного пакета акций). Внутреннее финансирование (самофинансирование) формиру­ется благодаря прибыли, освобожденным амортизационным фондам (отчислениям), продаже или сдаче в аренду части имущества и недви­жимости, увеличению скорости обращения и изменению структуры капитала.

Понятие инвестиции (в недавнем прошлом - капиталовложения) свя­зано с использованием предприятием денежных средств в целях приоб­ретения основного и оборотного капитала, акций, долей в предпринима­тельстве, земельных участков, создания производственных запасов и т.п. Процесс производства, в котором осуществляется переход инвестици­онных и платежных средств в готовую продукцию, выражает непрерыв­ный процесс постоянных финансовых операций, связь и высвобождение денежных средств.

Проведением финансовых операций, кредитованием отдельных пред­приятий социально-культурной сферы занимаются кредитно-финансо­вые учреждения (финансовые компании), которые подразделяются на три вида:

  • по кредитованию продаж в рассрочку;

  • по обслуживанию систем коммерческого кредита, предоставляе­ мого фирмами друг другу;

♦ по предоставлению мелких ссуд индивидуальным заемщикам под проценты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]