Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pompeev_Yu_A_Ekonomika_sotsialno-kulturnoy_sfe.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
739.84 Кб
Скачать

1.5. Цель, предмет, методы познания и задачи курса «Экономика социально-культурной сферы»

Исходя из вышеизложенного, целью данного курса является изучение основного перечня тем, которые раскрывают проблему эффективного функционирования социально-культурной сферы в условиях современ­ных рыночных отношений. Экономика социально-культурной сферы как наука предназначена быть средством познания и инструментом преобра­зования объективной реальности. Изучение экономики социально-куль­турной деятельности является необходимой частью подготовки будущих социальных работников, социальных педагогов, организаторов досуга, специалистов в сфере культуры семьи и детства.

Предметом экономики социально-культурной сферы, по оценке различ­ных авторов (25;35-36), являются:

а) конкретная экономическая деятельность в сферах культуры, обра­ зования, здравоохранения, социальной защиты населения, обеспечиваю­ щая их приоритетное развитие;

б) система экономических правил, выведенных и действующих по от­ ношению к социально-культурной сфере;

в) определение внешних и внутренних экономических условий, в ко­ торых функционируют отрасли социально-культурной сферы, включая разработку системы комплексной концепции механизма их развития, совершенствования нормативной базы и методов планирования их роста;

г) изучение экономических закономерностей, действующих при пла­ нировании культурных процессов и управлении ими, различные систе­ мы инструментов их использования для решения социально-культур­ ных задач;

д) изучение движения массы общественного труда, затраченного на создание, творческое материальное и нематериальное воспроизведение,

обработку и хранение материальных и нематериальных продуктов соци­ально-культурной сферы, обладающих общественной потребительной стоимостью;

е) разработка долгосрочных проектов и программ совершенствования социокультурного обслуживания населения, обоснование эксперимен­тов, теоретическое осмысление основных положений эффективности разнообразных социально-культурных мероприятий.

На экономику социально-культурной сферы оказывает воздействие целый ряд проблем неэкономического характера, которыми занимаются науки о культуре (теория и история культуры, социология культуры, культуроведение), имеющиетотже предмет исследования -культуру. Этот перечень включает проблемы макроэкономики (социально-экономичес­кие цели государственного регулирования экономики; культура пред­принимательства; определение платежеспособного спроса населения; инвестиционная и налоговая политика) и экономики микроуровня (кру­гооборот денежного капитала; аспекты спроса и предложения; конкурен­тноспособность товаров и услуг социально-культурной сферы; нецено­вые факторы, влияющие на предложение).

Курс экономики социально-культурной сферы связан с отдельными аспектами таких дисциплин, как управление современным бизнесом {ме­неджмент), продвижение товаров и услуг от производителя к потребите­лю {маркетинг), экономика труда, финансирование, статистика, эконо­мическая социология и др.

Экономические науки используют широкий спектр методов научного познания, построения экономических моделей, выражающих сущност­ные стороны исследуемых объектов. Самыми употребительными спосо­бами исследования взаимосвязей служат методы индукции (движение мысли от частных, единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям) и дедукции (логическое умозаключение от обще­го к частному, от общих суждений к частным определениям или другим общим выводам).

И хотя рыночную ценность продуктов, производимых отраслями со­циально-культурной сферы, порой трудно выразить количественно, гра­фическую зависимость между переменными величинами позволяет выя­вить функциональный анализ. Если величины обеих переменных изменя­ются в одном и том же направлении (к примеру, взаимозависимость до­хода и потребления), между ними существует положительная или прямая зависимость, изображаемая графически в виде восходящей линии. Когда аргумент и функция изменяются в противоположных направлениях (ска­жем, цена на билеты и число посетителей), фиксируется отрицательная гиш обратная связь в виде нисходящей линии.

Очевидную наглядность приносит использование графических мето­дов в экономико-статистическом анализе деятельности многообразных учреждений социально-культурной сферы, включающем:

23

диаграммы простого сопоставления (столбиковые, полосовые, ли­ нейные),

  • структурные диаграммы (круговые), ■¥ диаграммы экономической динамики,

  • ранжирование и группировка территорий по уровню обслуживания. Основной задачей учебного курса «Экономика социально-культурной

сферы» является формирование более глубокого и адекватного понима­ния сути происходящих в российской культуре изменений, связанных с переходом к рыночной экономике и радикально меняющих требования к профессионализму в социально-культурной сфере. Это понимание ос­новывается на знании экономических законов и методов управления от­раслями этой сферы как самостоятельными направлениями националь­ной экономики, взамен сугубо административной, распределительной технологии управления, при которой, скажем, культура и искусство пре­имущественно играли роль идеологической обслуги власти. Достаточно сказать, что Министерство,культуры в Российской Федерации возникло лишь в 1953 г. До этого времени существовал Главполитпросвет.

Изменения диктуются условиями перехода от дотационного бюджет­ного финансирования социально-культурной сферы к широкому при­влечению внебюджетных средств, финансированию самостоятельных программ и проектов, к конкуренции за бюджетные средства в условиях идеологического и политического многообразия и плюрализма.

В учебном пособии социально-культурная сфера рассматривается как область духовного производства, в которой человеческая деятельность носит экономический характер, а ее результат в виде предлагаемых това­ров и услуг (просмотр спектакля, кинофильма, чтение книги, прослуши­вание концерта, посещение библиотеки, музея или выставки, медицинс­кая помощь, образовательные услуги и т.п.) должен соответствовать уров­ню совокупного спроса, удовлетворять разнообразные социально-куль­турные потребности людей в саморазвитии и формировать последние.

Общественное воспроизводство шире материального, вещного, поэто­му экономическая деятельность в социально-культурной сфере как след­ствие общественного разделения труда, несмотря на штучный характер, не поддающийся промышленной регламентации, относится со своей спе­цификой к товарной форме организации общественного производства и подлежит стоимостной оценке. Товары и услуги социально-культурной сферы, представляющие собой продукты труда в совокупности жизнен­ных средств, наряду с пищей, одеждой, жилищем и пр., должны входить в структуру национального дохода, поскольку социально-культурная сфе­ра — важнейший элемент народнохозяйственного комплекса.

Экономика социально-культурной сферы как наука формирует сово­купность знаний о наиболее рациональном хозяйствовании при выполне­нии социально-культурных мероприятий на основе использования об­щих социально-экономических законов рынка и специфических зако-

номерностей, регулирующих деятельность организаций, учреждений и предприятий, занятых производством продукта творческого труда.

Остановимся на основных показателях, с помощью которых можно выразить эффективность производства во всем обществе и на отдельном предприятии.

Наиболее обобщающий показатель - производительность обществен­ного труда (П) - определяется путем деления совокупного общественного продукта (СОП), равного сумме материальных благ, произведенных в национальной экономике в течение года, на все затраты живого (ЖТ) и овеществленного(ОТ) труда. Это можно выразить в виде формулы:

СОП

П = (1)

жт + от

По этому показателю судят об эффективности общественного произ­водства.

Другим показателем, который выражает эффективность использова­ния только живого труда в обществе (Эт), является величина националь­ного дохода (стоимость, вновь созданная за год в отраслях производства, -НД), приходящаяся на одного работающего, то есть:

вд э,-— т

где Чр - численность работающих.

Этот показатель характеризует эффективность приложения труда тех, кто трудится, степень использования ими всех вещественных элементов производства (техники, технологии, сырья, материалов, энергии).

Об эффективности общественного производства можно судить и по такому показателю, как фондоотдача (Фо), определяемому путем деле­ния национального дохода (НД) на производственные фонды (ПФ), уча­ствующие в процессе труда:

ВД

Фо = (3)

ПФ

Последний показатель (Фо) дает представление о величине созданно­го национального дохода на 1 рубль производственных фондов.

Аналогичным образом определяется эффективность (полезная отда­ча) капиталовложений - путем сопоставления прироста национального дохода с величиной капитальных вложений, то есть эффект с каждого рубля новых инвестиций, и определение стимулов для активной инвести­ционной политики.

24

25

Глава вторая.

Конкурентно-рыночный механизм и его особенности в социально-культурной сфере

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]