Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по теории обучения и воспитания.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать

IV. Порядок проведения аттестации

7. Аттестация проводится на основе объективной оценки деятельности учителя в условиях широкой гласности. При этом необходимо учитывать качество его работы по обучению и воспитанию школьников; использование современных методов преподавания и участие в методической работе; систематическое повышение идейно-политического уровня и деловой квалификации; отношение к общественному долгу и соблюдение норм коммунистической нравственности,

8. Вся работа по аттестации начинается непосредственно в школе.

Директор школы по согласованию с местным комитетом профсоюза утверждает график проведения аттестации и не позднее, чем за один месяц до начала аттестации доводит его до сведения аттестуемых работников. Директор школы совместно с партийной и профсоюзной организациями составляет отзыв (характеристику) на каждого учителя, дает оценку его деятельности, а также предложения о поощрении лучших учителей за достигнутые успехи, в том числе о присвоении им звания «старший учитель» или «учитель-методист». Отзывы (характеристики) и внесенные предложения доводятся до сведения всего педагогического коллектива.

Аттестуемый заранее, но не позднее чем за неделю до представления материалов в районный (городской) отдел народного образования должен быть ознакомлен с отзывом (характеристикой) и оценкой его работы. Аттестуемый работник вправе высказать свои замечания по этому отзыву (характеристике), которые должны быть рассмотрены директором школы совместно с партийной и профсоюзной организациями. В случае несогласия он может представить в районный (городской) отдел народного образования письменные возражения.

Аттестационные материалы на учителей малокомплектных начальных школ оформляются районными (городскими) отделами народного образования по согласованию с районными (городскими) комитетами профсоюза.

9. Аттестационные материалы директор школы представляет в районный (городской) отдел народного образования, в котором они рассматриваются рабочей группой в составе: заведующего отделом, председателя соответствующего комитета профсоюза, инспекторов, методистов, лучших учителей и руководителей школ. В рассмотрении аттестационных документов принимают участие представители партийных и комсомольских органов и аттестационной комиссии. В случае необходимости вносятся мотивированные изменения в предложения школ.

Заведующий районным (городским) отделом народного образования представляет аттестационные материалы на рассмотрение ат­тестационной комиссии.

Аттестуемый заранее, но не позднее, чем за неделю до представления материалов в аттестационную комиссию должен быть ознакомлен с внесенными изменениями и имеет право представить в аттестационную комиссию письменные возражения.

Аналогичный порядок рассмотрения аттестационных материалов до представления их аттестационным комиссиям устанавливается по подчиненности другими министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся общеобразовательные школы.

10. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы и дает одну из следующих оценок деятельности учителя:

а) соответствует занимаемой должности и заслуживает поощрения (в том числе присвоения звания «старший учитель» или «учитель-методист»);

б) соответствует занимаемой должности;

в) соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций комиссии;

г) не соответствует занимаемой должности.

При рассмотрении предложений о несоответствии учителя занимаемой должности он должен быть вызван на заседание комиссии.

Расходы, связанные с вызовом на заседание комиссии, оплачиваются в порядке, установленном для служебных командировок.

11. По всем вопросам, связанным с аттестацией учителей и определением их профессионального соответствия занимаемой должности, комиссия принимает решение открытым голосованием. Оно считается действительным, если в работе комиссии приняло участие не менее 2/3 ее членов. Результаты голосования определяются большинством голосов в 3/4 от числа членов комиссии, принявших в нем участие.