Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по теории обучения и воспитания.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать
        1. Н. К. Крупская. Общественное воспитание

Общественное воспитание складывается из воспитания: 1) об­щественных инстинктов, 2) общественного сознания и 3) общественных навыков.

С самых ранних лет необходимо ставить ребенка в такие условия, чтобы он жил, играл, работал, делил свои радости и горести с другими детьми. Необходимо, чтобы эта совместная жизнь была как можно полнее, радостнее, ярче. Коллективные переживания должны ассоциироваться у ребенка с рядом радостных эмоций.

Это не значит, конечно, что надо постоянно возбуждать детей, трепать им нервы, заставлять их непременно что-нибудь «переживать». Для нормального развития эмоциональной области ребенку точно так же нужна спокойная обстановка, как она нужна и для развития умственного. Ничего нет вреднее, как превращение жизни детей в непрерывный ряд празднеств, спектаклей, выступлений и т. п. Это - с одной стороны. С другой стороны, и отдельные эмоции могут иметь отрицательное значение, потрясая весь организм. [...]

Коллективная жизнь детей должна быть заполнена радостной, свободной деятельностью, и тогда она воспитает людей с сильно развитым общественным инстинктом. [...]

Эмоциональные переживания в области общественной жизни создают повышенный интерес к явлениям общественной жизни. Воспитатель должен уметь использовать этот интерес, чтобы выработать у учащихся сознательное отношение к окружающей жизни, понимание явлений общественной жизни. [...]

Работать коллективно - не значит просто работать вместе, в одном помещении, одну и ту же работу. Это самая простая форма сотрудничества. Коллективной работой называется такая работа, которая имеет общую цель. Но достижение этой общей цели обычно допускает и даже требует определенного, обычно очень сложного разделения труда. Паровоз есть продукт коллективного труда рабочих, но он является в результате очень сложной организации труда. Каждый рабочий выполняет свою определенную часть работы. Но он знает, что без точного, быстрого выполнения той части работы, которую он делает, остановится все дело. Это постоянное сознание себя как части целого имеет громадное воспитывающее, дисциплинирующее значение.

И школа должна учить детей и подростков ставить себе определенные производственные цели, сначала простые, элементарные, ближайшие, потом более сложные и отдаленные. Должна учить обсуждать, точно определять наиболее экономные и быстрые пути к выполнению поставленной цели, взвешивать средства выполнения, и свои силы в том числе, и затем точно, отчетливо и быстро выполнять взятую на себя работу. Скажем, группа ребят берется расчистить сад. Прежде всего надо обсудить, в чем должна заключаться эта работа, затем, из каких частей эта работа состоит, каких сил и инструментов требует эта работа, как достать инструмент, как распределить сообразно силам между собою работу, когда за нее взяться и т. д. Чем отчетливее план работы, тем больше шансов на успех. Вот трудовая школа и должна научить коллективно вырабатывать план и коллективно, соблюдая установленное целесообразное разделение труда, выполнять его.

Те же навыки необходимы и в области умственного труда. Для того чтобы вести собрание, составлять газету, собирать материал, проводить какое-нибудь статистическое обследование, сообща изучать какой-нибудь вопрос, надо владеть навыками коллективного труда; их должна давать школа.

Какое тут проводить распределение труда, как помогать друг другу в этой работе, этому надо учиться так же, как и коллективной работе в области труда физического.

Навыки в коллективной работе создают одновременно и навыки общеорганизационные, и навыки известной самодисциплины. Те и другие имеют громадное значение в вопросах организации коллективной жизни.

В школе учебы, где не ставятся учащимся общие конкретные цели, самоуправление обычно не ладится. Там же, где перед учащимися встают конкретные трудовые задачи, там и самоуправление носит гораздо более жизненный характер и налаживается гораздо легче.

Но как трудовые задачи надо уметь ставить, начиная с элементарных и близких, и лишь постепенно переходить к более сложным и далеким, так и самоуправлению учащихся нельзя давать сразу сложную форму. В младших классах дети будут организовываться от случая к случаю для выполнения временных задач, в старших классах организация должна уже охватывать все стороны жизни и отливаться в определенную конституцию.

1923 г. Пед. соч., т. 2, с. 133-141.

Л. И. НОВИКОВА. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВА

Любой большой и сложный коллектив состоит из первичных коллективов контактного типа. Каждый из них, объединяя по тому или иному принципу определенную группу детей, является частью целого, ячейкой большого коллектива, органически связанной с ним. Вместе с тем он определенная форма связи ребенка с целым коллективом, форма вхождения его в этот коллектив. В силу этого первичный коллектив и является, по меткому выражению А.С. Макаренко, основным путем прикосновения большого коллектива к личности ребенка. Первичные коллективы в рамках целого коллектива объединяет система не только линейных связей. Их можно охарактеризовать как связи «дополнения» (в коллективах класса и кружка, например) и «проникновения» (в коллективах класса и пионерского отряда). Характер этих связей обусловлен спецификой функций коллективов по отношению к личности ребенка.

Такой структуре детского коллектива соответствует и система органов самоуправления, объединяющая уполномоченных этого коллектива. Наряду с этим любому коллективу присуща и неформальная структура, образующаяся в процессе его спонтанного развития. Она держится, как правило, на авторитете признанных в ребячьей среде вожаков, далеко не всегда входящих в официальный актив коллектива. Как в формальной, так и в неформальной структуре каждый ребенок (а не только уполномоченный коллектива пли признанный в ребячьей среде ученик) занимает определенное положение, более или менее благоприятное для своего развития. В формальной структуре положение ребенка определяется тем, в какой мере успешно он реализует ту социальную роль, которая для данного коллектива является специфической (хорошего ученика в классе, хорошего пионера в отряде и т. д.). В неформальной структуре положение его определяется отношением к нему сверстников. Он может быть хорошим товарищем, с которым все хотят дружить, или тем, с кем никто не хочет иметь дела, и т. д. Положение ребенка в формальной и неформальной структурах может совпадать, не совпадать, находиться в противоречии (хороший ученик может оказаться плохим товарищем, общепризнанный вожак - дезорганизатором).

Положение ребенка в коллективе, а следовательно, и влияние на него коллектива является следствием тех связей, которые объединяют детей и образуются в процессе их делового и свободного общения. Образованию коллективных связей служат различного рода средства и формы общения. Связи, объединяющие детей в коллективе, разнообразны по своему содержанию и характеру: кратковременные и длительные, односторонние и двусторонние, непосредственные и опосредованные. Преобладающие связи устойчивого характера образуют характерную для данного коллектива систему отношений.

Ребенок - и объект, и субъект складывающихся в коллективе отношений. В настоящее время установлено три типа отношений, объединяющих ребят в коллективе и в значительной мере характеризующих механизм его воздействия на личность ребенка:

а) отношения взаимной зависимости, взаимного контроля, взаимной ответственности, возникающие и объединяющие ребят в процессе самой разнообразной совместной деятельности - трудовой, учебной, игровой;

б) эмоциональные межличностные отношения, формирующиеся между членами коллектива в процессе их совместной деятельности и общения;

в) межличностные отношения избирательного характера, складывающиеся на почве взаимной симпатии, взаимного влечения, общих интересов отдельных детей.

Связи и отношения, объединяющие детей в коллективе, отнюдь не стабильны. Они возникают, видоизменяются, прерываются. При этом динамика детского коллектива связана не только с процессом его сплочения, она в повседневном функционировании, в повседневной жизни коллектива. Наблюдая жизнь детских коллективов, мы видим, что их развитие почти никогда не происходит плавно и гладко. В этом процессе почти у каждого коллектива есть подъемы и спады, нередки и временные остановки и движения вспять. Динамика детского коллектива связана еще с ростом и развитием его членов. Дети растут. Меняется характер связей и отношений их в коллективе. Коллектив становится качественно иным уже в силу только возрастных изменений детей.

Таким образом, детский коллектив - это не постоянная, не стабильная величина, а развивающееся, функционирующее, обновляющее свои социальные связи и зависимости объединение ребят.

Возникающие в процессе совместной деятельности и общения внутриколлективные связи и отношения приводят к созданию своеобразной атмосферы коллектива, или поля интеллектуально-морального напряжения. Это поле определяется предшествующим социальным опытом детей, уровнем их развития, характером их деятельности и общения, характером управления со стороны взрослых, спецификой окружающей микросреды. Оно выражается в духовных ценностях коллектива, в его общественном мнении, в традициях поведения, в эмоциональном настрое. Эта своеобразная атмосфера может быть как благоприятной, так и неблагоприятной для личностного развития входящих в коллектив детей. Особенно благоприятна она тогда, когда в коллективе чувствуется заинтересованность в выполнении поставленной цели, в развитии коллектива и личности .

Взаимная доброжелательность, чувства товарищества и дружбы, возможность свободного обмена мнениями, чуткость во взаимоотношениях, умение вовремя и тактично прийти на помощь товарищу, не проявлять назойливости и излишнего любопытства к его переживаниям, заинтересованность коллектива в каждом его члене, исключающая какую бы то ни было дискриминацию (детей различных рас и национальностей, детей, имеющих те или иные дефекты в развитии, и др.), - таковы основные показатели становления коллектива и развития личности в нем.

Влияние коллектива на личность ребенка зависит и от того положения, которое он занимает в системе коллективных отношений. Это положение в свою очередь во многом зависит от самого ребенка, являющегося не только объектом, но и субъектом коллективного общения. Как существо биологическое и социальное, он отличается от своих товарищей состоянием здоровья, теми или иными свойствами характера, степенью общительности, предшествующим опытом, знаниями, умениями и навыками, индивидуальными интересами и увлечениями, способностями и дарованиями. В силу индивидуального своеобразия дети по-разному «вписываются» в систему отношений одного и того же коллектива, вызывают разное отношение со стороны товарищей, оказывают различное влияние на коллектив.

Новикова Л. И. Методологические проблемы формирования коллектива.- «Советская педагогика», 1972, № 5, с. 59-61.