Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по теории обучения и воспитания.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
904.7 Кб
Скачать
        1. В. Н. Терский. Вкус можно и надо воспитывать

Самый процесс воспитания, с точки зрения А.С. Макаренко, никак не представляет собой только разговоры. Он решительно и резко выступает против словесного воспитания. Когда одна учительница, раздраженная медленным продвижением коммунара Локтюхова, заявила Антону Семеновичу: «Я ему два часа говорила...», то Антон Семенович перебил ее, что он делал чрезвычайно редко, и сказал: «Вот это уже совсем напрасно, никогда не следует говорить больше, чем надо».

Процесс воспитания успешнее всего идет в совместном труде, занятиях, играх с детьми.

Конечно, в процессе совместного труда воспитатель не только не должен быть немым, а должен и обязан говорить, уметь говорить понятно, интересно, ярко. И убедительность его слов не столько зависит от их красоты, сколько от того, насколько его слова подтверждаются делами, его личным поведением. Деятельность и слова учителя можно сравнивать с супом и солью. Но несоленым супом еще можно кое-как насытиться, а одной солью - никак.

Был в колонии чех-садовник. Он говорил в день не более двух слов. Но он был хорошим садовником. Его успехи медленно, но зримо множились клумбами красивых цветов, а на огороде - грядками вкусных овощей. Вокруг него вечно суетилась толпа ребят, которых он сделал искусными любителями-садоводами, и сделал это молча. Это я видел сам, а вот чтобы кто-нибудь воспитал хорошо ребят одними словами, этого я не видел никогда,

В клубе читались лекции. Но в среднем не более одной лекции или доклада в неделю. В основном колонисты и коммунары вне класса были заняты самой разнообразной трудовой и игровой деятельностью.

Терский В. Н., Кель О. С. Игра. Творчество. Жизнь. М, «Просвещение», 1966, с. 58.

А. Г. КОВАЛЕВ. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ.

* Убеждение и внушение как методы воспитания личности

Личность формируется многими обстоятельствами. Выше мы рассмотрели средства и условия формирования личности. В данном параграфе освещаются методы психологического воздействия одного человека на другого с целью формирования взглядов, установок, а через них и личности в целом. К ним мы относим убеждение и внушение.

Убеждение считается одним из основных методов воспитания и перевоспитания. Оно применяется как по отношению к взрослым, так и к детям, как здоровым, так и больным людям. С помощью метода убеждения воспитывается взрослый в трудовом коллективе, убеждение - ведущий метод в формировании подрастающего поколения. Его с успехом применяют в психотерапии. Дюбуа первый ввел в обиход понятие «рациональная терапия» - лечение посредством убеждения.

Когда говорят об убеждении, то чаще всего имеют в виду воздействие на ум человека, на его понимание себя и внешнего мира, с тем чтобы это понимание перестроить, привести в соответствие с требованиями научного знания, требованиями морали, но забывают при этом, что убеждение воздействует не только на разум, но и на чувство человека и только при этом условии оно оказывается эффективным. Однако надо помнить о том, что при воздействии на рациональное можно вызвать эмоциональное, так как первое и второе взаимно связаны. Вместе с тем всем хорошо известен факт расхождения между пониманием и переживанием, между знанием и поведением человека. Такая картина имеет место тогда, когда знания преподносятся учащимся формально, без учета реальной жизни и духовного мира самой личности. Вот почему при формальном воздействии только на рациональную сферу, без учета свойств самой личности, не решаются вопросы ни воспитания, ни перевоспитания. Иными словами, необходимо, чтобы воспитание личности осуществлялось в процессе воздействия на рациональную, эмоциональную и волевую сферы. Таким образом, убеждение - это такое воздействие одного человека на другого или коллектив, которое, затрагивая рациональное и эмоциональное в их единстве, формирует новые взгляды, отношения или изменяет неправильные отношения, формирует новые, соответствующие требованиям общества, выраженным в принципах и нормах коммунистической нравственности. Более кратко в плане психологии перевоспитания убеждение можно определить как метод воздействия, посредство которого дефективные отношения перестраиваются в отношения, отвечающие требованиям морали.

Убеждение как метод воздействия, например, в отличие от других - внушения, примера требует активного взаимодействия убеждающего и убеждаемого. Только при условии, когда воспитанник стремится понять и осознать то, что ему говорят, размышляет и приходит к определенным выводам, переживает и осуждает отрицательное в себе и, наконец, принимает решение работать над собой, допустимо говорить об эффективном убеждающем характере воздействий.

Процесс убеждения и переубеждения связан с максимальным напряжением активности второй сигнальной системы* (*См.: Мясищев В. Н. Личность и неврозы. Л., ЛГУ, 1960, с. 378.) в ее взаимодействии с первой.

Процесс убеждения нередко представляет собой явную или скрытую дискуссию двух или нескольких лиц, цель которой состоит в достижении единства понимания и переживания. Один из них выдвигает положения и доказывает их, приводя все новые и новые доводы. Второй ставит вопросы, чтобы выяснить что-то, высказывает свои сомнения или противоположное мнение, подтверждает, соглашается и т. д.

Если воспитывающий и воспитываемый относительно близки, доверяют друг другу, то дискуссия ведется открыто: если есть известная отдаленность и официальность этих лиц, то убеждаемый ведет дискуссию про себя, мысленно. Во втором случае тот, кто ведет убеждение, должен по еле уловимым чертам угадывать состояние и логику мысли воспитанника. Воспитатель, не сумевший это сделать, не может достичь цели.

Для того чтобы убеждение как метод воздействия было бы максимально действенным, оно должно удовлетворять целому ряду требований:

1. Содержание и форма убеждений должны отвечать уровню возрастного развития личности. Иными словами, убеждающая беседа должна быть понятна и доступна.

2. Убеждение должно строиться с учетом индивидуальных особенностей воспитываемого. Прежде всего необходимо знать истинную жизненную позицию или отношения школьника.

Ложная позиция может быть четко неосознанной и необоснованной, когда учащийся сам не может сказать, почему он так поступает, а может быть и обоснованной, когда у школьника складывается своя «философия» жизни или система отношений. Вполне понятно, что в первом случае убедить в противном легче, чем во втором.

3. При всех условиях убеждение должно быть последователь­ным, логичным, максимально доказательным.

4. Убеждение должно содержать как обобщенные положения (принципы и правила), так и конкретные факты, примеры. Когда имеют дело с ребенком, то большое место в убеждении как методе воспитания должен занимать наглядно-образный материал, примеры.

5. При убеждении часто бывает необходимо анализировать факты поведения, которые одинаково известны собеседникам. Знание обоими одного и того же факта важно потому, что дает возможность парализовать возможные сомнения как в действительности самого факта, так и в истинности выдвигаемого общего положения, вывода.

6. Убеждая других, воспитатель должен глубоко верить в то, что он сообщает. Известно, что беседующие друг с другом люди по внешним проявлениям: мимике и пантомимике, вокальной мимике, по интонации - чувствуют реальное отношение говорящего к тому, к кому он обращается, и к тому, с чем обращается.

Вот почему большое значение имеет форма словесного воздействия типа убеждения. Сухая речь, пишет В.Н. Мясищев, никого не воспитает и не вылечит. «Воздействие, задевающее, волнующее, потрясающее и вдохновляющее, представляет сложнейшую динамическую систему слов, образов и эмоций»* (*Мясищев В. Н. Личность и неврозы. Л., ЛГУ, I960, 377.).

При перевоспитании методом убеждения очень важно отыскать у воспитанника пункты внутренних колебаний или те пункты, в которых чаще всего разыгрывается борьба мотивов, имеют место сомнения («Так ли я поступаю»). Знание этих пунктов колебаний позволит концентрированным воздействием, с одной стороны, расшатать неустойчивую отрицательную позицию, а затем и вовсе затормозить ее и, с другой стороны, укрепить и развить те положительные тенденции или склонности, которые вступили в конфликтные отношения с дефективными отношениями.

Убеждение нельзя смешивать, отождествлять с морализированием. При убеждении положение доказывается, при морализировании декларируется в таких, например, формах: «школьник должен», «пионер обязан», «и не стыдно», «и не совестно» и т. п. Обычно все, о чем говорится при морализировании, хорошо известно школьникам, а само морализирование понимается воспитанниками как проявление формальной, должностной обязанности учителя, воспитателя. К морализированию школьники относятся иронически, презрительно.

Путем убеждения можно достигнуть перестройки сознания, мотивов деятельности, сформировать желание изменить образ жизни, а тем самым побудить школьника к самовоспитанию.

Само собой разумеется, что наиболее положительные и стойкие результаты можно получить при сочетании различных методов воспитания и перевоспитания, а именно: убеждения и внушения, отвлечения и приучения.

Ковалев А. Г. Психология личности. М., «Просвещение», 1970, с. 295-298.