Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория квалификации преступлений / Вопросы к экзамену по дисциплине КП.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
78 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

По Дисциплине

«Квалификация преступлений»

Билет № 1

  1. Квалификация преступлений: понятие и значение. Виды квалификации преступлений.

  2. Методологические основы квалификации.

  3. Задача:

Районным судом Денисов признан виновным в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах. Около 2 часов ночи Денисов, находясь в нетрезвом состоянии в квартире своей сожительницы Михайловой, после ссоры с ней, облил мебельным лаком и водкой пол, ковер, матрац, телевизор и другое имущество и поджег его с целью уничтожения. Во время возникшего пожара сгорела часть имущества на сумму 20 тысяч рублей, после чего пожар был потушен. Областной суд отменил приговор в отношении Денисова, указав, что ответственность по ст .167 УК РФ наступает в случае умышленного уничтожения имущества, причинившего значительный ущерб потерпевшему. Поскольку по показаниям потерпевшей ущерб в 20 тысяч рублей для нее не является значительным, то для привлечения Денисова к уголовной ответственности оснований нет. Из материалов дела усматривается также, что во время поджога в одной из комнат спали несовершеннолетние дети Михаловой, о чем Денисов был прекрасно осведомлен. Уходя, Денисов детей не разбудил, о

поджоге их не предупредил. Оцените доводы суда кассационной инстанции. Дайте юридическую оценку действий Денисова. Проанализируйте объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.ч.1 и 2 ст.167 УК РФ. Соответствует ли приговор суда фактическому содержанию субъективной стороны деяния, совершенного Денисовым?

Билет № 2

  1. Состав преступления как юридическое основание квалификации: понятие, функции, значение.

  2. Значение Обшей и Особенной части УК РФ для квалификации.

  3. Задача:

Кабанов и Аксенов вступили между собой в преступный сговор на завладение трехкомнатной квартирой, принадлежащей на правах личной собственности Тихонову. Во исполнение своего умысла Аксенов и Кабанов несколько раз с угрозами требовали от Тихонова уступить им право на продажу квартиры, а самому переехать в квартиру меньшей площадью. Поскольку Тихонов от этого отказывался, Аксенов и Кабанов на двух машинах приехали за ним, посадили в машину и отвезли к дому Аксенова, где их уже ждал Карпов. Карпов приковал Тихонова наручниками к батарее и удерживал его в доме Аксенова. Однажды Тихонову удалось подать сигнал из окна прохожему, который заявил в полицию. При освобождении Тихонова и задержании преступников, которые вместе с ним пытались скрыться, работники полиции применили оружие, в результате чего потерпевший был смертельно ранен работником полиции. Квалифицируйте действия Кабанова, Аксенова и Карпова. Назовите непосредственный объект преступного посягательства. Имеются ли в действиях указанных лиц признаки совокупности преступлений? Имеет ли значение для квалификации содеянного характер угроз и требований, предъявляемых к Тихонову? Имеется ли уголовно-правовая причинно-следственная связь между деянием Кабанова, Аксенова и Карпова и смертью Тихонова? Обоснуйте свой ответ. Можно ли привлечь к уголовной ответственности работника полиции?