Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ лекции.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

3.11.2. Катаклизм на Саяно-Шушенской гэс

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС стала в природо­пользовании крупнейшей техногенной аварией постсоветского периода. Она случилась 17 августа 2009 г. около 8 часов по мест­ному времени и повлекла за собой не только временный вывод станции из эксплуатации, но и гибель 75 человек. Многие экс­перты назвали её «сибирским Чернобылем». Благодаря грамот­ным действиям работников станции была предотвращена более крупная трагедия — плотину могло прорвать и затопить нижерасположенные территории и города. Вид станции на стадии проектирования представлен на рис. 9.

В случае возможного обрушения плотины жертвы исчисля­лись бы тысячами человеческих жизней. Сначала титаническая волна могла уничтожить контррегулятор Саяно-Шушенской станции — Майнскую ГЭС, находящуюся ниже по течению р. Енисей. Это дало бы новый импульс водяному потоку, кото­рый, пройдя второй водный каскад, мог обрушиться на много­численные небольшие города и поселки в окрестностях Ени­сея, включая Саяногорск (50 тыс. человек), Черемушки (9 тыс. человек), пос. Майна с населением 5 тыс. жителей и с. Шушен­ское.

В результате аварии три агрегата из десяти были полностью разрушены, четыре сильно пострадали, три имели незначитель­ные повреждения и сразу были включены в работу. Вид разру­шенного четвёртого агрегата станции приведён на рис. 10. 3 октября 2009 г. Ростехнадзор обнародовал доклад о причи­нах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Согласно ему, катастро­фа стала следствием технических неполадок (отказ защитных ме­ханизмов станции) и халатности персонала.

В результате аварии появился значительный дефицит мощно­сти в энергосистеме Сибири. Из-за нехватки энергоресурсов были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заво­ды, а также на Кузнецкий завод ферросплавов. По решению сис­темного оператора ЕЭС — ОДУ Сибири из-за аварии было ограни­чено электроснабжение Хакасии, Алтайского края и Кемеровской области. В Томской области веерные отключения затронули про­мышленные предприятия и население. В Енисей вылилось ма­шинное масло из трансформаторов станции. Эксперты оценили нанесённый стране ущерб в 40 млрд рублей. Почти сразу специа­листы заявили, что авария носит техногенный характер. Были вы­сказаны предположения, что за последние годы станцию (как и многие другие) эксплуатировали без должного ремонта и своевре­менной замены отслуживших генераторов.

Авария нанесла существенный урон экономике Сибирского региона и России в целом. Восстановление электростанции с за­меной агрегатов на более совершенные продлится до 2014 г.

3.11.3. Техногенная катастрофа в Мексиканском заливе

В Мексиканском заливе 22 апреля 2010 г. затонула нефтяная платформа. В результате чрезвычайного происшествия в штате Луизиана (США) на месте экологической катастрофы, где затону­ла платформа, принадлежавшая крупнейшей в Европе британской нефтяной компании British

Petroleum (ВР), на воде образовалось нефтяное пятно гигантских размеров, которое дрейфовало к по­бережью залива.

Нефтяная платформа затонула после 36-часового пожара из-за неисправности оборудования. В результате аварии погибли 11 че­ловек. Согласно данным мексиканских экологов, из пробуренных

скважин на дне Мексиканского залива выливалось до 1 млн л нефти в сутки (рис. 11).

Президент США Б. Обама в ходе своего визита в Луизиану назвал утечку нефти «потенциально беспрецедентной экологиче­ской катастрофой».

Были организованы попытки специалистов растворить обра­зовавшееся нефтяное пятно с помощью химикатов и создать специальный металлический купол, чтобы заблокировать выброс нефти из скважины. Ежедневные затраты на ликвидацию аварии составляли около 6 млн долларов.

В прибрежных штатах Америки - Луизиане, Алабаме, Мис­сисипи и Флориде — было объявлено чрезвычайное положение. Из-за разлива нефти серьёзно пострадали фермы по выращива­нию устриц и креветок. Поставщики морепродуктов понесли ог­ромные убытки, а в стране в целом резко выросли цены на эти виды продукции.

Для ликвидации последствий аварии на нефтяной платфор­ме в заливе находились по меньшей мере 70 судов, которые были задействованы для локализации пятна и прекращения продол­жающейся утечки нефти.

Только через 14сут после аварии — 5 мая 2010 г. первый из трёх порывов скважины на глубине около 1 400 м был локали­зован. Количество выливаемой нефти в море уменьшилось с 1 млн до 700 тыс. л (11 железнодорожных четырёхосных цистерн)

в сутки.

Американские власти считают, что нынешняя техногенная

катастрофа превзошла по масштабам ЧП у берегов Аляски, где в 1989 г. сел на мель супертанкер Exxon Valdez, и из него в океан вылилось около 50 тыс. т нефти. По имеющимся оценкам, ны­нешний разлив превысил объём утечки с Exxon Valdez.

Причины аварии окончательно не ясны, но как стало из­вестно позднее, вышка Deepwater Horizont не была оснащена дистанционно управляемым блокиратором, обязательно исполь­зуемым в других нефтедобывающих странах (Норвегия, Брази­лия и др.), который мог позволить перекрыть скважину после взрыва на платформе. Устройство, известное как акустический переключатель, не требуется по законам США, но его отсутствие вызывает много вопросов к британской ВР.

Однако вышка была оборудована другими системами безо­пасности, которые должны были предотвратить начало бескон­трольного выхода Нефти из скважины на глубине около 1 600 м от поверхности воды.

По оценкам специалистов (эколог В. Чупров, РИА «Ново­сти»), экологическая катастрофа в Мексиканском заливе являет­ся «нефтяным геноцидом». Под угрозу исчезновения поставлен целый ряд видов животных, обитающих в этом регионе.

По мнению В. Чупрова, «данная авария — одна из круп­нейших в истории. К сожалению, у человечества нет технологий локализации последствий подобных аварий».

Ситуация в Мексиканском заливе в очередной раз продемон­стрировала необходимость развития альтернативной, «зелёной» энергетики, которая не использует нефтепродукты в качестве энергоносителей.

Администрация США расценила аварию как ЧП националь­ного масштаба.