Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания ВАРИАНТЫ работ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Утверждаю

Директор ИМИ __З. Е. Шапорова

"___"____________________2014 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по_____________ Маркетинг____________

(наименование дисциплины)

___________________________________________________________

для специальности___ИПП______________________________________

институт____ Менеджмента и информационных технологий_______

кафедра_____________Маркетинга_____________________________

курс_____3_________________семестр________5________________

Красноярск 2014

Методика разработана к.э.н., доцентом кафедры маркетинга Юшковой Л.В.

Методика рассмотрена и рекомендована к использованию в учебном процессе на заседании кафедры маркетинга «____»_______________2014 года. Протокол №_______

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Маркетинг, как наука о закономерностях развития производственно-коммерческой деятельности по удовлетворению потребностей потребителя, относится к блоку дисциплин, органично дополняющих подготовку современного менеджера - профессионала, обладающего блоками знаний из разных областей деятельности человека. Контрольная работа предусмотрена учебным планом на заочном факультете и должна выполняться в соответствии с требованиями данного методического указания.

Контрольная работа включает в себя три теоретических вопроса, задачу и направлена на более глубокое освоение курса «Маркетинг». В процессе оценки контрольной работы учитывается: грамотность изложения, полнота раскрытия вопроса, наличие в работе рисунков, графиков, диаграмм, вторичной информации (статистические данные, которые уже были ранее опубликованы в печатных изданиях), осмысленность работы. В работе не допускается переписывание учебного материала, важно личное отношение студента к излагаемой теме.

Контрольная работа, получившая положительную оценку «зачет» остается на кафедре, регистрируется и сдается в архив. Контрольная работа, получившая неудовлетворительную оценку, возвращается на доработку и пере рецензирование преподавателя.

Номер варианта контрольной работы определяется по двум последним цифрам зачетки простым делением на 30 с остатком (в случае если они превышают 30). Например, если последние цифры зачетной книжки равны 58 - номер варианта - 28, а если 95 – номер - 5. Выполнение в одной группе одинакового варианта контрольной работы не допускается, работа зачитывается тому студенту, который сдал ее раньше.

2.Тематика контрольных работ

ВАРИАНТ №1

1. Основные принципы маркетинга.

2. Товарная политика на предприятии.

3. Этапы проведения маркетинговых исследований

4. Задача.

Для проведения маркетингового исследования продовольственного рынка требуется определить объем выборки, объем выборки с поправкой на не вернувшиеся анкеты, % выборки, если известно, что в регионе проживает 875 тысяч человек. Предварительное исследование установило, что средний размер покупки составляет 25 рублей, и он колеблется в пределах 30 копеек. Из каждых 10 анкет 2, как правило, не возвращаются.