Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания ВАРИАНТЫ работ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Вариант № 22

  1. Производственная функция маркетинга

  2. Позиционирование товара. Его сущность и значение для распределения товара

  3. Туристский маркетинг

  4. Задача

Общий сбыт продукции в городах А, Б, В, выбранных в качестве объектов испытания рекламы, составлял 3600 контейнеров продукции до начала рекламы и 6400 контейнеров после ее появления. В «контрольных» городах (не подверженных рекламе) Г, Д, Е объем продаж составлял 4600 контейнеров в первом периоде и 5750 – во втором.

Почтовая реклама с помощью специальных буклетов обеспечила получение заказов общим объемом 600 контейнеров в городах А и Б (в городе В рассылка не производилась). В городах А, Б и В также была равномерно задействована телевизионная реклама. Кроме того, в городе В применялась радиореклама.

Расходы на рекламу в этих городах в общей сумме составили, в тыс. ден. единиц: телереклама-110, радиореклама- 12, адресная рассылка буклетов- 0,2 тыс. денежных единиц.

Для рекламодателей, самостоятельно изготовляющих и распространяющих рекламу, во всех городах установлен муниципальный налог в размере 5% от величины расходов на рекламу.

Какую часть прироста натурального объема продаж логично отнести на счет рекламы? Какова общая эффективность рекламной кампании?

Вариант № 23

  1. Освоение рынка новыми товарами.

  2. Организация маркетинговой деятельности за рубежом

  3. Виды стратегий маркетинговой деятельности.

  4. Задача

Фирма действует в регионе, состоящем из четырех сегментов. Для каждого из районов известны изменения в условиях реализации нового товара А (L), интенсивность покупок товара А в среднем одним покупателем в год ( J), выигрыш или потеря доли рынка в результате конкуренции производителей товара( d), издержки по сегментации рынка в каждом из районов(c ):

Показатели

1 сегмент

2 сегмент

3 сегмент

4 сегмент

L,млн. покуп.

1.7

2.8

2.0

1.1

J, руб. в год

4020

2000

7000

3000

D

+0.2

-0.1

-0.3

+0.2

C, млн. руб.

0.5

0.4

0.6

0.3

Определите район, в котором фирме выгоднее реализовать всю партию нового товара А. Какова будет величина объема чистых продаж?

Вариант № 24

1. Виды маркетинга, соответствующие разным состояниям спроса.

2. Ценовые стратегии в маркетинге.

3. Торговый маркетинг.

  1. Задача

Компания «Телако» по производству и продаже телевизоров решила, видя падение своей доли на национальном рынке за последние два года, существенно обновить свою стратегию распределения.

Отказавшись от услуг крупных дистрибьюторов, компания решила использовать мелких розничных торговцев на условиях франчайзинга. Она стремилась уменьшить среди них конкуренцию, сохранив отношения лишь с наиболее сильными.

В каждом крупном городе было задействовано по два франшизополучателя – льготных розничных торговцев, - которым компания установила строго ограниченные регионы продаж (места). Компания не требовала от них продавать только товары «Телико» и сохранила за собой единственное право - изменять число торговцев в регионе в зависимости от успехов или провалов уже действующих.

Правомерно ли принятое фирмой стратегическое решение? При каких дополнительных условиях ориентацию на обновление каналов сбыта можно признать оптимальным решением?