Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания на семенарские по политологии.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
33.27 Кб
Скачать

Настоящая политика должна начинаться с намерения «счастья миллионов». Но часто политика - это движение по бездорожью или неведомой дороге истории как по тонкому весеннему льду, как по минному полю, выверяя каждый свой шаг, и вместе соратниками обучаясь в ходе такого осторожного движения. Поэтому хоро­шие, благородные намерения должны быть подкреплены знаниями той социально-политической машины, которой вы собираетесь управлять (или планируете участво­вать в управлении), знанием управления конкретными политическими институтами в различных обществах, в различные эпохи, и в различных ситуациях, знанием удач и неудач, побед и поражений политиков прошлого.

Т.о, политика - это, прежде всего, наука, а политический лидер - это, прежде всего, ученый, знаток политики, творчески действующий в русле этих знаний.

ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ТЕМЕ № 1:

«ПОЛИТИКА КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ»

I. Знать и записать в рабочие тетради следующие понятия и термины те­мы: Политика; право; мораль; религия; государство; гражданское общество; власть; субъект и объект политики; политическая культура; политическое сознание; поли­тическая идеология; политическая психика; политическая деятельность и формы политического участия.

П. Подготовиться к обсуждению следующих вопросов:

1. Роль и место политики в жизни человека и общества;

2. Происхождение политики;

3. Сущность и природа политики, определение ее понятия:

а. политика как искусство государственного управления. Ь. политика как публичный процесс. с. политика как конфликт и консенсус (компромисс). и. политика как власть и система.

4. Основные компоненты политики и её система.

5. Границы политики, (соотношение ее с другими сферами жизни общества - поли­тикой, экономикой, правом и моралью).

6. Субъекты политики.

III. Обратить внимание на следующие вопросы для самоконтроля: ^ Возможен ли «конец политики»?

^ Существует проблема совместимости морали и политики. Взгляд на неё не однозначен, спектр ответов - в пределах между двумя взаимоисключающими:

1. политика и мораль вещи вполне совместимые;

2. политика и мораль взаимно друг друга отрицают, и поэтому политик не мо­жет быть высоконравственным человеком.

А каково ваше мнение на решение этой проблемы?

^ Почему представления о политике столь часто несли и несут в себе негатив­ные ассоциации?

^ Что можно сказать в защиту политики как деятельности вполне благородной и достойной? Напишите к семинару конспект на тему: «В защиту политики» или «Апология политики и ремесло политика».

^ Можно ли изучать политику объективно, без какой бы то ни было предвзятости? ^ Как думаете, должна ли политика вмешиваться, например, в воспитание де-

*-* о

теи?

ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 2:

«ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА»

I. Знать следующие понятия и термины темы: предмет и объект политоло­гии; интеллектуальные, социально-политические и организационные предпосылки возникновения политологии; методы познания в политологии; функции политоло­гии.

П. Приготовьтесь к обсуждению следующих вопросов:

1. Предмет и объект, система категорий и законов политологии.

2. Функции политологии.

3. Предпосылки возникновения и основные этапы становления и развития политоло­гической мысли.

4. Методы политологии.

III. Продумать следующие вопросы для самоконтроля:

^ Принимая во внимание, что политология занимается анализом элементов го­сударства, политических партий, выборов, политических ориентации и политиче­ской культуры, СМИ, политического воспитания, политического лидерства, попро­буйте сформулировать определение предмета политологии. Согласны ли вы со сле­дующим определением: «политология -- наука о закономерностях возникновения, функционирования и эволюции политических систем»? Это политологическое оп­ределение. Сформулируйте социологическое определение предмета политологии.

^ Почему идея научного подхода к изучению политики всегда была столь попу­лярной?

^ Можно ли изучать политику объективно, без какой бы то ни было предвзято­сти?

^ Какое место политология занимает в системе гуманитарных наук?

^ Что дает человеку умение пользоваться потенциалом политологии?

^ Основоположниками политологической науки считаются Платон, Аристотель, Гоббс, Локк, Монтескье и др. Однако специальные кафедры и факультеты полито­логии возникли в университетах США и Европы лишь во второй половине XIX века. Подумайте, с чем это связано?

^ Чем объяснить тот факт, что без знания высшей математики современный об­разованный человек может обойтись, а без знания основных законов политики -нет?

^ Аристотель называет науку о политике царской. Потому что раньше политика была уделом только царей, они и изучали политические науки. Сегодня политиче­ское образование и просвещение становятся массовыми. Почему?

^ В чем необходимость и значение политического образования в современном российском обществе?

^ Какие категории в системе политических наук являются базовыми? Сколько существует политических понятий (терминов) - 100, 1000, 10000, еще больше? Вы­пишите основные политологические понятия и постройте категориальные ряды

^ Существует точка зрения, согласно которой обществознание, в том числе и политологию нельзя отнести к строгой науке, ибо оно неразрывно связано с интере­сами людей и идеологией, а потому не может быть объективным. А вы как считаете? Аргументируйте свою точку зрения.

^ Говоря об интеллектуальных предпосылках, необходимо знать не только ос­новные идеи, понятия и категории политологии, но и основных мыслителей, учё­ных, внёсших наибольший вклад в формирование этих идей и знаний. Поэтому к следующему семинарскому занятию каждому студенту следует выбрать какого-либо политического философа и подготовить его краткий портрет, включающий биогра­фические данные и основные идеи, составляющие его теоретический вклад в разви­тие науки. Это будет зачтено как защита реферата.

ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ТЕМЕ: Государство - основной институт политической системы общества.

I. Приготовьтесь к обсуждению следующих вопросов:

1. Государство - главный субъект политической власти, его сущность и проис­хождение, атрибуты, признаки и функции.

2. Типология государства (основные критерии и типы государств). Монархия и республика, унитарное, федеративное, конфедеративное, социальное и право­вое типы государств.

3. Государственное устройство современной России.

X Формы государственного правления представляют собой способ органи­зации высших органов государственной власти. Речь идет о порядке их образования, их взаимоотношениях, о степени участия в их формировании и деятельности народа. Главными формами государственного правления выступают монархия и республи­ка. Раскройте их содержание.

X Формы государственного устройства определяют способ территориально-политической организации, политико-правовой статус составных частей государст­ва, принципы взаимоотношения центральных, региональных и местных органов власти. Общепринято выделять три основные формы государственного устройства - унитарную, федеративную и конфедеративную. Реже, но, тем не менее, встреча­ется выделение таких форм государственного устройства, как союзы, содружества, объединения и другие. Раскройте содержание основных форм государственного устройства.

Е Государства могут быть типологизированы и по выполняемым ими функци­ям, точнее по функциям, которые имеют преимущественное, приоритетное значение в их деятельности. В этой связи выделяют, например, такие типы государства, как военно-полицейское, социальное, правовое и другие. Раскройте их содержание.

Дополнительные вопросы:

1. Когда и при каких условиях возникают первые государственные образова­ния?

2. Какого рода государственное устройство представляется вам наилучшим: с теоретической точки зрения? для практической жизни?

3. Достаточен ли для образования государства сам факт существования того или иного народа?

4. Чем государство отличается от всех других сообществ людей (политических институтов)?

5. Как соотносятся между собой понятия «нация», «народ», «общество», «го­сударство»?

6. Какую роль играет государство в современной России?

7. Возможно ли в России социальное государство?

8. Идёт ли Россия к правовому государству?

ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ТЕМЕ: Власть: её сущность, виды и структура

1. Знать определение следующих терминов: власть, ресурсы, виды власти, признаки и функции политической власти, легитимность власти, делегитимизация, кризис по­литической власти, харизма, элита, толпа.

2. Подготовиться к обсуждению следующих вопросов темы:

1. Понятие власти как общественного явления (сущность, структура, виды, ре­сурсы власти).

2. Особенности политической власти. Её признаки (верховенство, публичность, моноцентричность, легитимность, многообразие ресурсов и другие) и функ­ции. Кризис политической власти.

3. Типы политической власти, их характеристика.

Е Политическая система общества включает в себя целый комплекс различных компонентов. Одними из них являются государство и власть. Более того, они явля­ются важнейшими и центральными компонентами политики. Попытайтесь доказать это и показать, почему именно власть и государство (а не другие политические ин­ституты, скажем, СМИ, партии, организации и т.д.) являются центральными элемен­тами мира политики.

X Почему категория «власть» является одной из базовых категорий политоло­гической науки? В частности, это связано с тем, что значительная часть сущест­вующих определений «политики» строится на понятиях «власти» и «государства». Вспомните, определение понятия «политика». Политика - это определённая (отно­сительно самостоятельная) общественная система, составными элементами которой является политическая власть и её институты (прежде всего государство), политиче­ские отношения (прежде всего властные) и деятельность исторических субъектов, их культура, сознание, и различные политические объединения.

Власть - это отношение, которое носит характер принуждения, господства и подчинения. Власть возникает там, где есть подчинение. Всякая власть - это прину­ждение. А следует ли рассматривать как принуждение, господство и подчинение демократическую власть? Есть мнение, что при демократии власть — это отношение, которое основано не на принуждении, а на убеждении, авторитете, на способности достигать соглашения, компромисса, разрешения конфликта. А вы как считаете?

ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО ТЕМЕ: «КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И РЕЖИМОВ»

4 часа

1. Понятия «политической системы» и «политического режима». Модели, структу­ра и функции политических систем. Современные интерпретации политических систем.

2. Обоснуйте необходимость, значение и недостатки метода классификации поли­тических систем и режимов. Раскройте суть проблемы выбора критериев классифи­кации.

3. Классические и современные типологии политических систем: Монархия: абсо­лютная и конституционная; республика: парламентские и президентские, унитарные и федеративные:

Аристотель(384-322 до Р.Х.) - шесть форм правления:

Кто правит?

Один человек

Меньшинство

Большинство

Кто пользует­ся благами правления?

Правители

Тирания

Олигархия

Демократия

Все

Монархия

Аристократия

Полития

• Жан Воден (1530-1596) - обоснование идеи конституционной монархии.

• Томас Гоббс (1588- 1679) - теоретик политического абсолютизма.

• 17- конец 18 века: Дж.Локк (1632-1704) и Ш.-Л. Монтескье (1689-1755) -идеологи конституционного правления; идеи Дж.Локка и учение Монтескье о раз­делении властей;

• Изменение критериев политических типологий в середине XX века.

• Типология «Трех миров».