Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word (1).docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
229.02 Кб
Скачать

2.2 Реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» за 2010 год.

Образовательная инициатива «Наша новая школа» (далее — инициатива) реализуется с 2009 года в соответствии с распоряжением Администрации Псковской области от 10.04.2009 № 76-р. «Об утверждении Плана работы Администрации Псковской области по реализации в 2009 году основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 г. и задач, поставленных в Перечне поручений Президента Российской Федерации от 22 ноября 2008 № Пр-2505» (раздел плана «Наша новая школа»).

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 03.02.2010 № Пр-259 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 19 января 2010 года, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2010 № 246-р «О реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в регионе разработан и принят план первоочередных действий на 2010 год по модернизации общего образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Псковской области по 6 направлениям.

1. Переход на новые образовательные стандарты

2. Система поддержи талантливых детей

3. Совершенствование учительского корпуса

4. Изменение школьной инфраструктуры

5. Сохранение и укрепление здоровья школьников

6. Развитие самостоятельности школ

С целью реализации плана первоочередных действий по модернизации общего образования на 2010 год по разработке и апробации моделей и механизмов оценки качества образования была проведена следующая работа:

1. Изучен опыт работы общеобразовательных учреждений и педагогических работников по оценке качества образования, приобретенный в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования (на всех ступенях обучения, для всех типов и видов школ).

2. Школы района участвуют в региональном квалиметрическом мониторинге академических достижений учащихся (на всех ступенях обучения) и связанной с ним новой модели аттестации педагогических работников.

3. Выпускники 9-х классов образовательных учреждений района являются участниками внешней независимой итоговой аттестации за курс основной школы, осуществляемой муниципальными, межшкольными экзаменационными комиссиями (в 2010 году независимую аттестацию прошли более 99% выпускников).

4. Осуществляется информационная поддержка ЕГЭ, регионального квалиметрического мониторинга, внешней независимой итоговой аттестации за курс основной школы.

5. На базе школ - стажерских площадок по введению ФГОС общего образования проводится апробация системы оценки достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального общего образования по отдельным предметам (МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №7).

7. На базе школ – сетевых центров повышения квалификации педагогических работников проводятся постоянно действующие семинары по вопросам оценки качества образования МОУ «Гимназия», МОУ СОШ №7).

Псковская область участвовала в эксперименте по проведению государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) с 2002 года. Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников Островского района Псковской области в форме ЕГЭ

В рамках общего образования продолжается отработка новой независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений. Анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов показал, годовые оценки выпускников подтверждаются у большей части обучающихся. Качество знаний по алгебре и русскому языку составляет более 67%.

Одной из форм оценки качества образования является региональный квалиметрический мониторинг. РКМ в Псковской области был введен в 2007 году как процедура, осуществляющая диагностику и стандартизованную оценку качества и результатов обучения.

Результаты мониторинга показали. что:

уровень качества знаний, продемонстрированный учениками 4 классов по русскому языку и 6 классов по иностранному языку (английский и французский), – «выше среднего»;

уровень качества знаний, продемонстрированный учениками 7 и 10 классов по истории, – «ниже среднего»;

уровень качества знаний, продемонстрированный учениками других классов и предметов, – «средний».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]