Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word (1).docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
229.02 Кб
Скачать

1.3 Анализ научно-правовой базы проверочных испытаний.

Действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) предусматривает испытание как дополнительное условие содержания трудового договора(ч. 4 ст. 57 ТК РФ), посвящая ему ст. 70 и 71, в которых описывает основания, продолжительность и порядок реализации результатов испытания. Законодательно установленные правила испытания направлены на регулирование взаимоотношений работодателя и работника на начальной стадии их сотрудничества, которая в ТК РФ названа как “заключение трудового договора” (ч. 1 ст. 70). Испытание может быть установлено только в момент переговоров работодателя с будущим работником и только по соглашению между ними. Естественно, инициатором включения такого условия в трудовой договор выступает работодатель. Работник может отказаться от испытания. В этом случае работодатель либо оформляет трудовой договор без испытания, либо отказывает претенденту в приеме на работу. Интерес работодателя состоит в проверке подлинности документов, подтверждающих деловую квалификацию работника. Речь идет о документах об образовании, квалификации: дипломах, свидетельствах, сертификатах. Если у работодателя возникают сомнения в их подлинности, то в период испытания он имеет реальную возможность проверить трудовые навыки и умения работника, необходимые при выполнении определенной трудовой функции (работы по должности, специальности, квалификации).

Институт испытания состоит из ряда последовательных действий, порядок которых должен соблюдать, прежде всего, работодатель, поскольку именно он является ответственным за обеспечение условий труда, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 15 и 56 ТК РФ). Стороны будущего трудового договора должны действовать в строгом соответствии с императивными нормами законодательства. Дело в том, что порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора в соответствии с абз. 5ч. 1 ст. 6 ТК РФ относится к ведению федеральных органов государственной власти.

В ст. 70 и 71 ТК РФ, посвященных испытанию, отсутствует регламентация действий сторон трудового договора. Вместе с тем, руководствуясь основными положениями ТК РФ, можно установить последовательность действий работодателя и работника, направленных на достижение соглашения по поводу испытания деловых качеств работника. Достигнутые договоренности закрепляются письменно. Данные процедуры могут быть закреплены в локальном нормативном акте учреждения “Порядок проведения и оформления испытания при приеме на работу”.

Глава 2 Анализ программы проверочных испытаний на вакантные должности иомс Управления Образования города Острова.

2.1 Краткое описание организации и ее структура. Направления деятельности

1)  организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам; 2) организация предоставления дополнительного образования детям в муниципальных образовательных учреждениях; 3) организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования; 4) организация отдыха детей в каникулярное время; 5) учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования; 6) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Основная цель Управления Образования

Основной целью деятельности Управления является выполнение исполнительных и управленческих функций в сфере «Образование» на территории муниципального образования «город Остров». Таблица 1 Укомплектованность кадрового состава Управления Образования в 2011-2013 гг.

Год

2012

2013

2014

Количество персонала, чел.

40

41

41

В течение 2012-2014 года количество персонала увеличилось на 1 человека, следовательно наблюдается тенденция к увеличению кадрового состава (см.табл. 1).

Структура Управления образования города Острова

Рисунок 1

Состав на 2014 год: Начальник – 1человек Бухгалтерия – 1 человек Специалисты – 4 человека Директора СОШ – 19 человек Директора ЮДО – 16 человек

Общее руководство школой осуществляется начальником (рис.1), который принимает решения по оперативному управлению комитетом (в.т.ч. вопросы управления персоналом). Планирует и проводит мероприятия управления и подведомственных учреждений в соответствии с планом работы, осуществляет соблюдение законности в деятельности управления, руководит деятельностью управления, подчинённых ему образовательных учреждений; назначать и освобождать от работы в соответствии с трудовым законодательством РФ руководителей учреждений образования района.

Специалист по работе с дошкольными образовательными учреждениями - содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития дошкольного образовательного учреждения, дает рекомендации руководителю дошкольного образовательного учреждения, рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников дошкольного образовательного учреждения.

Специалист по учебной работе - осуществляет работу с документами, обеспечивает подготовку к учебным занятиям, организация методической работы, Оказание методической помощи обучающимся и научно - педагогическим работникам.

Специалист по охране здоровья школьников, информации образования - сохранение и укрепление здоровья школьников, осуществление контроля за исполнением требований государственных стандартов при организации обучения по образовательным программам в школах, отслеживание получения учащимися общеобразовательных школ обязательного образовательного минимума, полноту выполнения учебных программ. контроль исполнения ОУ нормативных документов по распределению учебной нагрузки учащихся,  кураторство вопросов инновации учебного процесса в ОУ, анализ качества знаний и успеваемости, в том числе при переводной и итоговой аттестации школьников. 

Специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию детей - система воспитания в образовательных учреждениях, организационно – педагогическая деятельность классных руководителей, деятельность общественных детских и молодёжных организаций, организация и содержание воспитательной работы с детьми по месту жительства, организация дополнительного образования в образовательных учреждениях, занятость учащихся в каникулярный период, содержание воспитательного процесса в детских лагерях всех типов; работа образовательных учреждений с социумом и учреждениями отдела культуры. вопросы предупреждения, учёта, анализа правонарушений и преступлений среди школьников, вопросы воспитания и образования детей с девиантным поведением.

Все вышеперечисленные сотрудники имеют высшее образование.

Рис.1. Структура Управления образованием города острова по половому признаку.

Согласно рис.1: 95% штата женщины, лишь 5% мужчины.

Основные задачи и функции управления образования.

В соответствии с Уставом муниципального образования город Остров орган местного самоуправления «Управление образования города Острова» является органом местного самоуправления муниципального образования в сфере образования, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и (или) дополнительные общеобразовательные программы, и муниципального казенного учреждения, осуществляющего бухгалтерское и экономическое обслуживание указанных учреждений.

Перечень законов и иных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции:

  • Бюджетный кодекс РФ;

  • Трудовой кодекс РФ;

  • Гражданский кодекс РФ;

  • Закон РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

  • Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]