Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_o_praktike.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
644.34 Кб
Скачать

Культура

  • Нет полной удовлетворённости результатами, что является движущей силой компании. Фокус и постоянное стремление вперед - гарантия долгосрочного конкурентного преимущества.

  • Потребитель – превыше всего. Создаются прочные связи с потребителями, благодаря богатому опыту, совместному наследию компаний и инновациям.

  • Вера в то, что, руководствуясь здравым смыслом, выбирая простые решения и излишне не усложняя, результат будет достигнут быстрее.

  • Постоянный контроль затрат для больших инвестиций в развитие бизнеса.

  • Лидерство на собственном примере – ценность культуры.

  • Честность, усердная работа, качество и последовательность играют ключевую роль в построении компании.

Стратегия

Стратегия развития состоит из следующих ключевых компонентов.

Создание победного портфеля брендов

  • Разработать стабильный портфель местных брендов в основном сегменте рынка;

  • Внедрять глобальные бренды «ИнБев» в премиальном сегменте рынка;

  • Способствовать привлекательности брендов «ИнБев» для потребителей.

Завоевание преимущества в точках продаж

  • Безрисковый и эффективный путь на рынок;

  • Прочные связи с партнерами, поддержка с помощью маркетинговых акций;

  • Полное использование возможностей мерчендайзинга.

Эффективность мирового уровня

  • Рациональное размещение производственных мощностей

  • Достижение показателей производительности мирового уровня

  • Оптимизация закупок и информационных систем

Целевое расширение бизнеса

  • Усилить существующие позиции

  • Выход на новые рынки

  • Оптимизация вложений капитала

Социальные программы «сан ИнБев» в Омске.

Вот уже пять лет компания реализует социальную программу под девизом «Нам здесь жить!». Ее задача – помочь жителям городов и областных центров, где находятся предприятия и филиалы, сделать их чище, уютнее, комфортнее. Начало этой программе было положено в 2002 году, когда в нескольких российских городах, в том числе и в Омске, компания организовала весенние субботники. Сотрудники стали тем инициативным ядром, вокруг которого объединились тысячи других горожан – студенты, школьники, пенсионеры, служащие, сотрудники городских и районных администраций.

А в 2003 году в предрождественские дни по инициативе и при поддержке «САН ИнБев» в некоторых городах были оборудованы катки, а улицы расцветились новогодними гирляндами. Таким образом было положено начало зимним этапам этой социальной программы.

Вскоре, благодаря помощи со стороны местных властей, отдельные, разрозненные акции превратились в настоящее движение. Оно теперь объединило  тысячи людей, которые фактически в любое время года выходят на улицы, чтобы привести их в порядок, наводят чистоту в своих дворах, помогают озеленять парки и скверы, разбивать цветочные клумбы, восстанавливать памятники старины.

Не забыты и самые маленькие граждане. Все эти годы по итогам конкурса «Лучший двор» компания презентует победителям детские игровые городки, мини-стадионы, хоккейные коробки. Вручает по выбору жителей наиболее образцовых дворов и другие подарки – саженцы, спортивный и садовый инвентарь, выделяет средства на ремонт дорог и подъездов. Специальные награды получают также наиболее активные горожане и самые добросовестные дворники.

Программа «Нам здесь жить!» продолжается. Год от года она ширится и наполняется новым содержанием. Расширяется и ее география.

«Из тени в свет переходя» — так романтично назван проект, который уже шестой год поддерживает Омский филиал компании «САН ИнБев».

Этот проект призван привлечь внимание руководства региона, меценатов, всех творческих и неравнодушных людей к проблемам сада, созданного в начале прошлого столетия руками сибирского агронома и подвижника П. С. Комиссарова. Каждое лето сотни жителей Омска принимают участие в уборке и реконструкции этого уникального дендропарка. В рамках долгосрочной социальной программы "Нам здесь жить!" сотрудники Омского филиала ОАО «САН ИнБев» ежегодно проводят в Саду субботник. Примечательно и очень приятно, что в субботнике добровольное участие принимают их семьи.

Программа строительства комплексных спортивных площадок во дворах города Омска, первым реальным результатом которой стала площадка, построенная в 2001 году на средства Омского филиала ОАО «САН ИнБев», в настоящее время стала, по сути, общегородским движением. Сегодня в Омске сдано уже около 50 таких мини-стадионов, построенных при поддержке самых разных организаций. Омский филиал ОАО «САН ИнБев» продолжает свое активное участие в реализации программы: летом 2008 года в подарок омичам были построены три спортивные площадки, две из которых расположены в районах Омской области.

1.2. Основные преимущества ОАО «САН ИнБев» перед конкурентами

Повышение роли научно-технического потенциала в современном производстве привело к тому, что конкурентная борьба предприятий на мировом рынке все больше перемещается в область новизны и совершенствования выпускаемой продукции и технологии производства. Выпуск новых или обновленных товаров служит главной цели - выделению, отличию, дифференциации продукции компании на рынке и получению за счет этого преимуществ, покупательских предпочтений. Расширение деловых операций на рынке осуществляется предприятием на базе предложения покупателям товаров, отличающихся от товаров-аналогов за счет каких-то новых качеств, что обеспечивает потенциальную конкурентоспособность изделий.

Поэтому основным фактором конкурентоспособности на российском рынке пива является инновационная деятельность.

Успех в конкурентной борьбе становится для передовых компаний не столько функцией производства, сколько функцией управления и во многом зависит от качества, эффективности управления и организации производства в самом широком смысле. Это, как правило, более экономичный и быстро перестраивающийся аппарат управления, более высокая оперативность и гибкость в принятии решений и лучшая мотивация работников. Последовательное внедрение современных методов корпоративного управления - важнейшее условие улучшения инвестиционного климата и в целом качества экономического роста.

Инновации, представляя собой научно-техническое и технологическое совершенствование производства, придают экономическому росту интенсивный характер. Основное содержание инноваций заключается в повышении наукоемкости производства и увеличении на этой базе его эффективности. Инновации выражаются в снижении материальных и трудовых затрат, улучшении качества продукции, освоении новых технологий, обеспечении устойчивости расширенного воспроизводства.

Нужен постоянный запуск новых марок, расширение ассортимента. Самым привлекательным направлением развития пивоваренные предприятия считают лицензионный сегмент пивного рынка.

Для того чтобы привлечь потребителя, пивовары осуществляют инновации не только в рецептуре и технологии приготовления пива, но и в упаковке. Практически все ведущие пивоваренные компании уже перешли от классической российской бутылки к европейскому стандарту, так как слегка вытянутая форма бутылки выглядит более современно. Новые сорта пива предприятия выпускают в еще более современной и оригинальной таре.

Для бразильской Brahma используют необычную, изогнутой формы бутылку без этикетки с выступающей надписью BRAHMA, что, по мнению компании, должно "подчеркивать особое отношение к жизни, которое в Бразилии называют словом "джинга" - жизненная философия поиска легких решений для сложных проблем".

Развитие производства тоже является фактором конкурентоспособности.

Грамотная инвестиционная политика компании и выбор партнеров, строительство новых и реконструкция старых заводов. Усовершенствование и автоматизация производства, внедрение новых технологий. Снижение издержек на производство продукции, что приводит к снижению себестоимости продукции.

Одним из наиважнейших направлений инновационного развития становится для пивоваренных предприятий обеспечение продаж. Это требует серьезной корректировки ИТ-стратегии, в первую очередь - расширения и развития той части функциональности информационных систем, которые связаны с управлением продажами и взаимоотношениями с клиентами. Инновационные решения в логистике, построении дистрибуции позволяют пивоваренным компаниям повысить свою конкурентоспособность, что особенно важно в современных условиях, когда рост рынка пива замедлился, а макроэкономическая ситуация нестабильна. Использование современных ИТ-технологий позволяет предприятиям оперативно реагировать на быстроизменяющиеся потребности рынка и адаптироваться к изменениям с минимальными затратами.

Практически все пивоваренные компании и предприятия контролируют цепочку поставок и исключили из нее оптовиков. На рынке присутствует несколько крупных дистрибьюторов, ориентирующихся исключительно на поставки пива.

Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и не терять свои позици на рынке по объемам продаж компании должны заботиться о поддержании и увеличении производственных мощностей.

Также очень важна маркетинговая политика компании.

Главными конкурентными преимуществами ОАО "САН ИнБев" являются:

  • диверсифицированный портфель брендов, продукция представлена практически во всех ценовых сегментах рынка - от лицензионного до дешевого;

  • создание и продвижение новых сортов продукции;

  • высокий уровень качества продукции, полностью соответствующей мировым стандартам;

  • высокий технологический уровень производства, внедрение инновационных решений и новых технологий;

  • совершенствование системы корпоративного управления, внедрение программы экономии издержек, реорганизация дистрибьюторской сети, активная маркетинговая и рекламная политики, укрепление имиджа торговых брендов;

  • постоянное расширение географии поставок, развитие дистрибьюторской сети.

  • использование системы кросс-брюинга. За счёт такового перекрестного производства "САН ИнБев" экономит на логистике и увеличивает реализации своих марок в регионах;

  • развитие экспортного направления, активное освоение новых перспективных рынков;

  • высокий уровень квалификации персонала;

  • наличие современного железнодорожного и автотранспортного парка.

Объем продаж компании «САН ИнБев» во многом обеспечивает тот факт, что ее продукция представлена во всех ценовых сегментах. А поскольку качество и вкус пива всех марок, представленных на рынке мало отличается, а потребители не являются приверженцами одной марки пива, т.е. при отсутствии любимой марки они могут купить любую другую, наиболее похожую по вкусу. Поэтому для того, чтобы бренды компании не терялись среди других марок пива, принадлежащих конкурентам, необходима их постоянная маркетинговая поддержка, хорошие рекламные кампании и акции. Кроме того, чтобы заинтересовывать потребителя нужно периодически видоизменять упаковку товара, модернизировать ее, создавать различные интересные дизайны.

Также необходимо постоянно заботиться о развитии дистрибьюторской сети, о поставках продукции потребителю, поскольку это обеспечивает наличие товара в магазинах.

1.3. Пути повышения конкурентоспособности

1. Укрепление позиций в новых сегментах рынка

Акцизная политика государства на сегодняшний день способствует развитию премиальных сортов пива; в то же время экономические условия для выпуска дешевых марок ухудшаются, и их производство становится менее выгодным. Поэтому для увеличения объема продаж нужно проводить рестайлинг и активную маркетинговую поддержку премиальной составляющей зонтика "САН ИнБев", а также заняться развитием лицензионных марок. Компании стоит выпустить абсолютно новую дифференцированную марку в лицензионном и премиальном сегменте.

2. Проведение новой инновационной маркетинговой политики, использование ярких образов и выгодных предложений. Проведение маркетинговой политики, задача которой является разграничение потребительских аудиторий, для каждой из которых создавать самостоятельные бренды. Цель маркетинговой стратегии - полностью удовлетворять требования всех категорий потребителей, которые хотят получить не только качественное пиво, но и тот продукт, который соответствует их имиджу и подчеркивает индивидуальность.

3. Проведение рестайлинга, т.е. изменение дизайна продуктовой линейки и поддерживающая рекламная кампания. Это позволит увеличить объемы продаж. Благодаря инновациям в дизайне и упаковке товары станут более интересны потребителям. Для некоторых марок пива можно провести самостоятельно позиционирование, особенно для новых товаров.

4. Активное развитие сегмента "национальный премиум"- относительно дорогое качественное пиво российских производителей. Этот сегмент, как и премиальный и лицензионный, отличается высокой рентабельностью, к тому же, работая в нем, есть возможность решить стратегические задачи - за счет продвижения нового премиум-пива укрепить позиции своих базовых марок. Выпустив новый сорт для молодежной аудитории, компания получает возможность использовать новые каналы для продвижения своей базовой марки, расширять число потенциальных потребителей, что в конечном итоге позволит увеличить продажи.

5. Сокращение издержек

Внедрение нового метода сокращения издержек - проекта "Бережливое производство", разработанную японскими автомобилестроителями. Эта система - тандем инструментов повышения эффективности и производственной культуры, которая поддерживает постоянное совершенствование. Система решает следующие задачи. Во-первых, необходимо существенно снизить операционные издержки, сохранив стабильно высокое качество продукции. Во-вторых, создать гибкое производство - получить возможность выпускать как можно больше видов продукции у себя, а не везти её с других заводов компании. И, в-третьих, сформировать производственную культуру, нацеленную на инновационность, постоянное совершенствование и эффективное сотрудничество, поскольку экономия возможна при активном участии в процессе каждого сотрудника". "Бережливое производство" позволяет находить внутренние резервы для сокращения издержек, не теряя высокого качества продукции.

6. Увеличение покрытия территории.

Надо удерживать и развивать присутствие компании с помощью эксклюзивных торговых представителей в не менее 90% торговых точек в населенных пунктах с количеством жителей от 5000 человек, а с остальными торговыми точками в плане продвижения торговых марок должны работать дистрибьюторы компании с помощью собственных торговых представителей.

Заключение

В последние годы пивоваренная промышленность сталкивается с рядом трудностей. В 2008 году государство подняло акцизы сразу на 32%. В этом же году начался кризис, который снизил потребление пива россиянами, т.к. пиво не является продуктом первой необходимости и граждане готовы снизить его потребление в случае снижения доходов. К тому же, самый пик потребления пива приходится на май – сентябрь, самые тёплые месяцы в году, а лето 2008 и 2011 годов выдалось не таким жарким. Также совсем недавно вышел закон, который приравнивает пиво к другим алкогольным напиткам и вводит ряд ограничений на его продажу. А в следующем году вступит новый закон «О рекламе пива», который запретит полностью рекламу пива на телевидении. Но при всё при этом, производство алкоголя всегда было прибыльным и перспективным бизнесом. А пивоваренная промышленность является очень прибыльным сегментом в этом бизнесе. На российском рынке есть примерно 7 крупных производителей пива, схожих по своим характеристикам, ценовым категориям и многим другим аспектам. В результате этого, компания всегда должна находиться в движении и делать два шага вперёд, в то время как конкуренты сделали только один. Главным конкурентом компании «САН ИнБев» в России является пивоваренная компания «Балтика». Для того, чтобы «Сан ИнБев» могла наравне конкурировать с таким серьёзным конкурентом, а также с остальными, компании нужно:

  1. Укрепление позиций в новых сегментах рынка;

  2. Проведение новой инновационной маркетинговой политики, использование ярких образов и выгодных предложений;

  3. Проведение рестайлинга, т.е. изменение дизайна продуктовой линейки и поддерживающая рекламная кампания;

  4. Активное развитие сегмента "национальный премиум"- относительно дорогое качественное пиво российских производителей;

  5. Сокращение издержек;

  6. Увеличение покрытия территории.

Во время прохождения практики мной была проделана работа для увеличения объёмов продаж продукции при помощи изготовления рекламных буклетов, презентаций, анализа цен на схожую продукцию конкурентов и сравнение их основных характеристик для определения сильных и слабых сторон.

Библиографический список

  1. Воронин В.Г. Рабочая программа и методические указания ко всем видам практики студентов по специальностям «Мировая экономика» и «Финансы и кредит» / В.Г. Воронин; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2006. 26 с.

  2. http://www.suninterbrew.ru/

Приложение

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]