Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции и вопросы к зачету по от ист очное жд.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Этнокультурные и социально- политические процессы становления русской государственности Происхождение Древнерусского государства

Вопросы, связанные с происхождением терминов «славяне», «Русь», с этнической принадлежностью славян, с образованием государства у восточных славян на протяжении уже почти трех столетий вызывает многочисленные споры среди историков. Зачастую они принимают характер не только научных дискуссий, но политических споров.

Концепции происхождения и прародины славян

Точки зрения о происхождении Древнерусского государства

Норманнские теории:

Старая норманнская теория

Авторы:

Немецкие ученые середины XVIII в., работавшие в России: Г.Миллер, Г.Байер, А.Шлецер

Современная норманнская теория

Авторы:

шведские и датские ученые XX в.

Норманны = Варяги = Русы

Основные положения:

Восточные славяне в силу своей отсталости были неспособны самостоятельно создать государство; за них это сделали норманны, которых сла­вяне пригласили либо в качестве своеобразных «третейских судей» (Байер, Миллер), либо норманны вообще, выступили в роли завоевателей (Шлецер). Норманны и варяги - это один и тот же народ из Скандинавии (варягами норманнов называли славяне). Русы - одно из норманнских племен, чьим вождем был Рюрик. Отсюда название государства «Русь» и правящая династия Рюриковичей скандинавского происхождения.

Основные аргументы:

а) легенда о призвании новгородцами Рюрика с братьями (сведения ПВЛ) в 862 г.;

б) имена первых русских князей - скандинавского происхождения (Олег, Игорь, Ольга);

в) финское название Швеции Ruotsi (созвучное с названием «Русь»);

г) аналогии с норманнскими завоеваниями в VIII-IX вв. в Северной Франции (Нормандия), Англии и Южной Италии. Слабая сторона: следует отметить, что старая норманнская теория считается ненаучной, так как по данным современной науки «научить» другой народ государственности нельзя, так же как и невозможно создать государство путем завоевания без наличия в этом государстве внутренних предпосылок.

Сильная сторона: опора на письменные источники и, прежде всего, на ПВЛ.

Современные норманнисты считают, что у восточных славян государство возникло в результате длительного внутреннего развития, но при этом норманны из Скандинавии оказали значительное влияние на этот процесс, дав правящую династию и название государства.

Дополнительные аргументы:

а) исследование датских летописей, где в 860-е гг. упоминается местный вождь Руарик Ютландский, имя которого исчезает со страниц датских хроник в сер. 860-х гг.;

б) данные археологических раскопок в районе Новгорода и Смоленска, в ходе которых были найдены вещи скандинавского происхождения.

Слабые стороны этих аргументов:

а) исчезновение имени Руарика из датских летописей можно объяснить и его смертью;

б) удельный вес найденных при раскопках скандинавских вещей составляет 5-7 %.

Антинорманнские теории

Концепция академика

М.В. Ломоносова

Концепция академика

Б.А. Рыбакова

Норманны ≠ Варяги; Варяги = Русы

Основные положения:

норманны и варяги - это разные народы: норманны - это жители Скандинавии, а варяги - это племена из Прибалтики смешанного балто-славянского происхождения. Русы – одно из прибалтийских племен (часть варягов). Название государства и правящая династия - не скандинавского, а балто-славянского происхождения. Само же государство возникло в силу исключительно внутренних причин.

Основные аргументы:

а) данные ПВЛ, где норманны и варяги упоминаются раздельно;

б) норманны находились на той же стадии развития, что и славяне или даже ниже: у них почти не было городов (страну славян

по количеству городов называли «Гардарикой»);

в) название региона в Прибалтике: Пруссия и племени пруссов (тот есть поруссов - «живущих подле русов»), а также название речки Рось - притока р. Неман. Отсюда вывод: русы проживали в Прибалтике;

г) легенда о новгородском старейшине Гостомысле, у которого якобы была дочь, выданная замуж за некоего прибалтийского князя, от которого у нее родилось 3 сына (по мнению Ломоносова именно они и были Рюриком, Синеусом и Трувором. Становится понятно, почему Гостомысл добивался приглашения именно этих князей: он не хотел терять своего влияния).

Сильная сторона теории:

опора на внутренние факторы возникновения государства.

Слабая сторона: явная надуманность многих аргументов и особенно легенды о Гостомысле

Норманны = Варяги; Русы ═ Славяне

Основные положения:

норманны и варяги - один и тот же народ из Скандинавии. Никакого или почти никакого участия в образовании Древнерусского государства они не принимали. Русы - это часть пле­менного союза полян. Название государства - славянского происхождения, вопрос о происхождении правящей династии Рыбаков оставил открытым. Государство у восточных славян возникло исключитель­но в результате внутренних предпосылок.

Основные аргументы:

а) имена Синеус и Трувор - это написанные по древнеславянски слова sine hus и tru war («свой дом» и «верная дружина»). Отсюда вывод: раз не было братьев, то, скорее всего, не было и Рюрика, которого выдумал летописец, чтобы доказать, что государственность возникла в Новгороде, а не в Киеве,

б) доля скандинавских вещей, найденных во время раскопок под Новгородом и Смоленском не превышает 5-7 %, что не позволяет говорить об активном участии скандинавов во внутриславянской жизни;

в) название р. Рось - притока Днепра, где проживал племенной союз полян, частью которого и были русы.

Сильная сторона:

аргумент о Синеусе и Труворе, опора на современные данные науки.

Слабая сторона:

фактическое отрицание данных летописей и, прежде всего, ПВЛ, а также тенденциозное отношение к факту существования Рюрика.

Концепция профессора Г. Кузьмина:

Она занимает промежуточное положение между норманскими и антинорманнскими теориями.

Норманны ≠ Варяги ≠ Русы

Основные положения: норманны, варяги и русы - это разные народы неславянского происхождения. Норманны - это жители Скандинавии, варяги - жители южной Прибалтики, русы - потомки германского племени ругов, которое проживало в верховьях Дуная. Их вождь Одоакр в 476 г. захватил Рим и уничтожил Западную Римскую империю. Господство ругов в Италии продолжалось около 100 лет, пока они не были вытеснены оттуда лонгобардами. В поисках новой среды обитания руги разделились на две части. Одни стали продвигаться дальше на Восток, по пути давали название географическим объектам в честь своего племени (этим объясняется наличие названий на - рос, - рус, - рог в самых разных частях Европы). После того как они пересекли Карпаты и поселились в районах Новгорода и Киева, руги приняли активное участие в создании Древнерусского государства. Они дали ему название (Русь) и правящую династию (у ругов уже был опыт государственности). Затем руги были полностью ассимилированы славянами.

Основные аргументы:

а) данные из ПВЛ - норманны, варяги и русы упоминаются раздельно;

б) данные из ПВЛ о том, что русы первоначально проживали в области Норик в верховьях Дуная (именно там в V-VI вв. проживали руги);

в) археологические раскопки в районе Новгорода и Киева показали, что в слоях VII – IX вв. обнаруживается аномалия погребального обряда. Она связана с преобладанием трупоположения (захоронение в земле), тогда как до принятия христианства у славян преобладал обряд трупосожжения (захоронение урн с прахом сожженного покойника в курганах -«могилах»). Отсюда вывод: в районе Новгорода и Киева проживали в VII-IX вв. неславянские племена, скорее всего - руги.

Сильная сторона теории:

Концепция объясняет разбросанность названий на -рос, -рус, -рог в разных частях Европы (Германия, Швейцария, Прибалтика, Карпаты, Украина).

Слабая сторона теории:

В районе Новгорода и Киева в V1I-IX вв. действительно могли проживать неславянские племена, но необязательно это были руги.

Общий вывод:

В каждой из теорий есть свои достоинства и недостатки. Точную картину событий древнейшей истории славян (восточных славян) пока весьма трудно восстановить с максимальной достоверностью из-за почти полного отсутствия письменных источников того времени.

Сегодня в научной исторической литературе доминирует точка зрения об объективности процесса образования государства у восточных славян. Это стало результатом длительной эволюции социально-экономических, политических, культурных процессов внутри славянского мира. В то же время, историки не отрицают наличия и определенного влияния норманнского фактора на процессы складывания государства восточных славян. Образования государства у восточных славян имело свои особенности и это необходимо учитывать при рассмотрении многих последующих процессов социально-экономического и политического развития Руси – России.