Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лексикология методичка.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Фгоу спо Нижегородский техникум железнодорожного транспорта

Утверждаю

Зам. директора по учебной работе

Г.В. Матосян

« » 2007 г.

Согласовано

Председатель цикловой комиссии

В.А.Хотовник

« » 2007 г.

ЛЕКСИКОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие.

Одобрено цикловой комиссией

Специальности 140212

Протокол №_________ от _________2007 года

Председатель цикловой комиссии

_____________ Хотовник В.А.

Нижний Новгород

2007 г.

РЕЗЕНЗИЯ

На методическую разработку Лексикология по дисциплине «Русский язык и культура речи» для всех специальностей железнодорожного техникума.

Методическая разработка «Лексикология» разработана преподавателем Нижегородского железнодорожного техникума Хантуровой Ириной Евгеньевной . Предлагаемый материал методической разработки обеспечивает получение студентами необходимого уровня знаний и умений в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Материал методической разработки логично разбит на разделы и темы, которые перекликаются между собой , тем самым закрепляя предыдущий материал.

Время, выданное на изучение каждого раздела, полностью соответствует учебному плану по количеству часов, В методической разработке «Лексикология» предусматриваются практические работы, задания для самостоятельной работы студентов. Рекомендуемая литература разделена на 2 части: для студентов и преподавателей.

Замечаний и предложений нет.

Рецензию составила преподаватель

иностранного языка (английский)

Нижегородского железнодорожного техникума

___________________ Сапон И.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Систематическая работа над словом, его значением и употреблением в речи – важнейшее и непременное условие освоения лексического богатства русского языка, понимания системности лексического уровня и связи иерархически организованных единиц языка.

Изучение лексики приобретает всё большее значение в практике преподавания языка, поскольку слово как основная, центральная единица языка характеризуется «непосредственной обращенностью к явлениям действительности» (Д. Н. Шмелев) и оказывает непосредственное воздействие не только на восприятие этой действительности, отношение к ней, но и формирует, детерминирует многие внеязыковые явления и процессы.

Важнейшая задача обучения языку – формирование навыка адекватного восприятия, интерпретации и составления текста – не может быть решена без умения дифференцировать лексические единицы, без знания лексической характеристики различных групп слов. Представленное учебно-методическое пособие, предназначенное для студентов, призвано помочь им научиться самостоятельному анализу слова в его многообразных и разносторонних связях, а также определять особенности словоупотребления в условиях контекста, выявлять конституирующую функцию слова в текстах разной стилистической принадлежности.

В пособии содержатся теоретические сведения, позволяющие сформировать представление о лексическом составе языка как системе, о слове как иерархически устроенной единице, выступающей в разных функциях, о различных видах многозначности, о принципах выделения различных тематических и лексико-семантических групп слов и их стилистической дифферентации.

Упражнения, представленные в пособии, должны обеспечить умение самостоятельно анализировать лексические явления. Их выполнение требует использования различных словарей, список и характеристика которых также представлено в пособии.