Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек.БУ в пром.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Тема: «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции»

1. Классификация и виды производств.

2. Затраты на производство.

3. Система счетов для учета затрат на производство.

4. Организация аналитического учета затрат на производство.

5. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

6. Учет и распределение расхода материалов.

7. Распределение заработной платы, начисление на нее премий и резерва на отпуск рабочим.

8. Суммирование и распределение расходов будущих периодов.

9. Учет потерь производства.

10.Учет затрат и калькулирование продукции вспомогательного производства.

11.Учет и распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

12.Суммирование затрат на производство.

13.Оценка незавершенного производства и калькулирование

себестоимости.

14.Учет выпуска готовой продукции.

  1. Классификация и виды производств

Все виды производств в зависимости от характера технологического процесса можно подразделить на две группы: добывающие и обрабатывающие.

Добывающие - это предприятие по добыче угля, нефти, газа, руды, заготовке леса и т.д. Они характеризуются массовостью производства относительно простой технологией.

Обрабатывающие подразделяются на две подгруппы. Первая охватывает производства, в которых конечный продукт образуется путем последовательной переработки исходного сырья. Технологический процесс характеризуется рядом переделов (фаз). Продукт каждого передела является полуфабрикатом (Металлургический завод, текстильная фабрика).

Вторую группу образуют производства, в цехах которых изготовляют отдельные детали, собираемые в узлы, которые соединяются в законченные изделия (Машиностроительный завод, швейная фабрика).

Производства делятся на единичные, серийные и массовые.

Единичное - производство отдельных видов продукции или мелких партий однородной продукции (Судостроение, Машиностроение).

Серийное- периодический выпуск отдельных партий (серий) продукции (приборостроение, станкостроение).

Массовое- выпускается непрерывно однотипная продукция при ограниченной номенклатуре (легкая, пищевая, машиностроение).

Крупные и средние производственные предприятия подразделяются на цехи, участки или другие структурные подразделения. Обычно на предприятии создаются две группы производств: основные и вспомогательные.

Основное производство (цехи) предназначены для изготовления той продукции, для выпуска которой создано предприятие.

Вспомогательные производства (цехи) создаются для обслуживания основного производства (Электростанция, парокотельная, компрессорная, ремонтные и строительные цехи). Изготовления инструмента (инструментальные, штамповочные цехи), производства ремонтов. Часть продукции вспомогательных производств может реализовываться на сторону и включаться в состав товарной продукции.

  1. Затраты на производство

Процесс производства - основополагающий в хозяйственной деятельности организации. По его характеру обычно определяются виды основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания, название организации. Кроме того, уставный капитал формируется под условия, дающие возможность осуществлять процесс производства. Под влиянием этого процесса постоянно находится финансовый результат от хозяйственной деятельности организации - прибыль или убытки. Поэтому любой предприниматель старается умело управлять процессом производства, т.е. затратами, объемом выпуска продукции, ее конкурентоспособностью, качеством и т.п.

Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, который сплошь, непрерывно, взаимосвязано отражает любые хозяйственные операции, подтвержденные документами, обеспечивая достоверность, своевременность и суммарную точность информации.

Определение расходов от обычных видов деятельности и порядок их признания изложен в положении по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Учет расходов».

Состав расходов, принимаемых в целях налогообложения организации, до 2002 г. определен в постановлении Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 (с изменениями и дополнениями), с 2002 г. - в гл. 25 НК РФ.

Кроме расходов от обычных видов деятельности, в формировании конечного финансового результата участвуют операционные, внереализационные и чрезвычайные расходы, но они не входят в состав производственной себестоимости.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

материальные затраты,

затраты на оплату труда,

отчисления на социальные нужды,

амортизация,

прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

В себестоимость продукции, работ, услуг организации включают расходы, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых и финансовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию. В частности:

а) затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

б) затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции;

в) расходы, связанные с изобретательством и рационализацией, изготовлением и испытанием моделей и образцов, организацией выставок, конкурсов, выплатой авторских вознаграждений;

г) расходы, связанные с обслуживанием производственного процесса;

д) затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

е) расходы, связанные с управлением производством;

ж) выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков и др.;

з) суммы начисленного единого социального налога;

и) платежи по обязательному страхованию имущества организации;

к) затраты на воспроизводство основных производственных фондов, включаемые в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений;

л) амортизация нематериальных активов;

м) прочие расходы.

Следует отметить, что некоторые расходы, включаемые в бухгалтерском учете в себестоимость продукции, работ, услуг, принимаются в целях налогообложения не в полном размере. В частности, это относится к расходам на амортизацию основных средств, расходам по страхованию и прочим расходам. Перечисленные расходы включаются в себестоимость продукции в целях налогообложения в пределах, устанавливаемых государством.

Кроме того, в себестоимость продукции включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.