Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / Ницше.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

4

Философия жизни

  1. Место философии жизни в истории философии

  2. «Бог умер» – на что могу надеяться?

  3. Кто в силах вынести смерть Бога?

  4. Что такое человек? Сверхчеловек?

Прежде чем определять место рассматриваемого направления среди прочих философских систем, уточним, что скрывается за понятием «философия жизни»? Житейское ли это здравомыслие, помогающее человеку устроиться в жизни, добиться успеха на общественном поприще, материального благополучия, семейного счастья и пр.? Советы ли ученых мужей, как прийти к согласию с самим собой и окружающим миром? Такие представления, однако, не имеют ничего общего с философией жизни. В противном случае и Карнеги, с его формулами успеха, - самый жизненный философ, как и седой таракан из мультфильма, познавший, что смысл жизни - в размножении, и подбивающий к тому же молодого «пижона» в клетчатой кепке.

Философия жизни - это направление мысли, в котором главной ценностью признается жизнь, родовая жизнь человека. Причем этот выбор ценности осуществляется самим человеком, бросившим вызов прежним ценностям, где порождения духа притязают на господство над жизнью.

1 Место философии жизни в истории философии

В истории философии имели место три формы философствования:

А. Под категорией истины. Классическая философия от Парменида до Гегеля. Ее предметом является сущее в свете бытия.

Б. Под категорией должного. Это период религиозной философии, озабоченной регламентацией отношений между источником мироздания, богом и его творениями. Ее центральная тема - долг венца творения (человека) перед творцом, щедростью мироздания.

В. Под категорией ценности. Неклассическая философия Х!Х – ХХ столетия. Бытие, бог, добро и зло, законы природы и общества, а равным образом государство, экономика, религия, философия, наука и прочие формы общественного бытия и сознания оказались под вопросом. Какое значение все это имело и имеет для человека? Какую роль в судьбе человека сыграли прежние символы веры и ценности? Пробил ли час бытия, бога, добра и зла – истин и опор человека перед лицом открывшегося «ничто»? «Научное мировоззрение» - не является ли наука новой религией, а «законы» – это новые боги, которым по наследству достались всемогущество и смирение ученой братии?

В конце концов, что скрывается за неискоренимым стремлением человека к несвободе, к подчинению себя собственным вымыслам? Что побуждает его с неистовством ковать для себя все новые и новые оковы: бытие - бога - законы? Этой постановке вопроса мы обязаны Ф. Ницше (1844-1900), одному из отцов-основателей современной неклассической философии, изменившему перспективу мировосприятия.

Так что же, помимо логических ошибок, привело к псевдоценностям, к бытию, богу, законам? По мнению Ф. Ницше, за представлениями о разумной и доброй основе мироздания, за законами природы скрываются страх и слабость человека, неверие в собственные силы, ослабление волевого начала, упадок жизни. Бытие, законы и, прежде всего, бог – манифестация страха и немощи, из них вырастает неискоренимая нужда в разумности, доброте и познаваемости мира и его основы.

Следует отличать иррационализм Ницше от иррационализма А. Шопенгауэра (1788-1860), родоначальника философии жизни. Для последнего имеет место сущность мира, только не разумная, как в классической философии, а иррациональная, некий жизненный порыв, воля к жизни. Это все же некое бытие, нечто объективное, реальное, хотя и не разумное. По Ницше же, в основе картин мира лежат иррациональные свойства человека. Из его страха вырастает образ мира, сам мир, а отнюдь не из некой объективной воли к жизни.

Шопенгауэр, по традиции, отвечает на кантовский вопрос - «Что могу знать?». Повествуя о мире как воле, он полагает, что иррациональное начало мира познаваемо и познано. Ницше же не берется отвечать ни на первый, ни на второй вопрос Канта («Что должен делать?»). Первым занималась классическая философия, вторым – религия и марксизм. Ницше занимают два других кантовских вопроса «На что могу надеяться?» и «Что такое человек?».