Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / Неомарксизм, разв. план

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Неомарксизм

1.Связь с марксизмом (совпадение принципов подхода к обществу)

А. Цели прежние – упразднение труда (предмет труда не природа, а сам человек).

- переход из царства необходимости (зависимость от природы и

человека) в царство свободы;

- средство – автоматизация производства.

Б. Основное противоречие: ПС - ПО (собственность, организация, управление,

распределение)

В. В общественном сознании отражено общественное бытие. Резкая социальная расслоенность выражается не только в противоположных суждениях об одном и том же, но в раздвоении мышления как такового (диалектика как метод мышления).

Г. Отличие от классического марксизма: - вместо монизма плюрализм в подходе к обществу;

  • марксизм гордился открытием законов общественного развития, материализмом, полагая, что они действуют на протяжении всей истории. Неомарксизм: сам закон – признак особого периода в истории человека, времени «одномерного общества». Общественное целое вышло из под контроля человека, оно иррационально, внутри же социума все рационально. Телеология материального производства – это свидетельство поражения человека и отсутствия личности. Он – деталь материального производства, цели задаются не человеком, а «законами» экономики;

  • намерение марксизма взять власть над природой (обернулось властью над человеком), теперь цель иная - взять власть над своей властью над природой и над человеком.

2.Черты одномерного общества: общество без альтернатив (капитализм и коммунизм не противоположности, а разновидности одномерного общества).

А высокоразвитая индустрия – безграничные возможности в освобождении человека не только от нужды, но от труда и необходимости (конечная цель коммунизма), но не использующее эти возможности в силу устаревших социальных институтов (власть, производство, распределение, отвлечение интеллектуальных и физических сил на гонку вооружений и роскошь.)

Б тоталитаризм: а) научное господство над природой распространено на научное господство над человеком (технологии манипуляций);

б) всесторонний государственный контроль и управление человеком посредством производства и распределения. (Не полицейский режим).

в) Следствие – исчезла личная жизнь = общественной жизни (продаются не только вещи, но мысли, чувства, реакции и пр.).

В сговор труда и капитала: правила экономической игры, фундаментальные условия жизни принимаются, речь идет лишь о торге внутри правил.

Г следствие сговора труда и капитала: а) замена несчастного сознания счастливым в условиях рабства, борьбы за выживание, агрессивности, тягостного труда и несправедливости (раб - это человек, как средство в руках другого человека);

в) консервация господства и рабства посредством социальных институтов и технологий, вместо политического принуждения;

с) утрата свободы: (предпосылка индустриальной эпохи, понятие «свобода» исторично, свобода выбора – новый способ принуждения.)

- по отношению к экономике (собственность вне критики, внутри же правил экономической жизни – свобода выбора – «буржуй» или пролетарий, раб);

- по отношению к политике (власть не контролируется, выборы господина не отменяют рабства и господства);

- по отношению к производителям сознания (индивидуальное сознание поглощено общественным сознанием, мышление - такой же продукт массового производства).

3.Новые формы принуждения:

а) политическое, административное принуждение заменено технологическим и научным;

б) репрессивные потребности (потребность в потреблении), закрепляющие тягостный труд, агрессивность, нищету и несправедливость. Преобладающие потребности – расслабляться, развлекаться, вести себя в соответствии с рекламными образцами, любить и ненавидеть то, что ненавидят другие.

в) формирование ложного сознания

- то, о чем мечтали веками, воплощено: свобода, демократия, правовое государство;

- формирование одномерного сознания (изменение смысла двумерных понятий – рабочий класс – рабочий);

- использование понятий уместных в прошлом (например, «дамы» и «господа», благородство и пр.);

- успех – мерило человека: он есть то, - что имеет; что о нем говорят, личные достоинства ничто, если не стали товаром, не имеют потребительской оценки.

4. Одномерное общество и культура

- исчезновение двумерной культуры (бог, бытие – исчезли, а это были опоры несчастного сознания); конец осевого времени;

- высокая культура посрамлена действительностью, творческое воображение превзойдено практически (ковер-самолет и пр.);

- понятийное мышление уступило место образному, действующему заклинаниями: твой президент, свой парень, такой же, как ты; это потребляет твой кумир; это первый номер в мире и т.д. Понятийное мышление отсылает к контексту, к возможностям, образное – мыслится не предмет, а навязывается отношение;

- десублимация мышления (А.Каренина, г-жа Бовари – Лолита Набокова);

- господство позитивизма, «научного мировоззрения». Отказ от конечных причин (почему), ответ на вопрос «как»; мир вещей определяется через операции; наука идеологична – в ней господство над природой распространено на человека – это идеология господства одномерного общества;

- подлинная рациональность скрывается сегодня в иррациональном, в ее рамках сохраняются и создаются площадки, с которых критикуется действительность, творятся альтернативы (подлинный – не подлинный мир);

Историческим состояниям соответствует своя рациональность. О. Конт – три стадии умственного развития: религия – философия – наука – это, по его мнению, прогресс. Во всех формах рациональности логика господства, но в метафизике связана с перспективами (небесная жизнь). Разум = истина = добро = красота. Науке досталась истина, добро и красота из идей превратились в идеалы – прибежище не научности, иррационализма. Творческое воображение должно вновь объединить «истину» и «красоту», «добро» на службе у капитала.

5. Катастрофа освобождения

- Цель – взять власть над своей властью над природой, взять власть над целым.

- Великий отказ – негативная критика – нет успехов, нет надежд, нет социальной силы.

- Искусство жизни выродилось в досуг в свободное время.

Литература: Маркузе Г. Одномерный человек. – М.: REFL-book, 1994, 368 с.