Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия / Марксизм, план

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
157.71 Кб
Скачать

Марксизм

Вместо введения: Марксизм и мы.

-Удел рабов – сначала обожествлять, а затем глумиться над поверженным

кумиром.

-После вуза – на рынок труда, а затем на обочину жизни?

-Конечная цель коммунизма – свободный труд, упразднение труда.

Труд не на себя, а над собой.

1. Место марксизма в истории философии.

-Монизм и рационализм в его научной форме, попытка объяснить из одного начала не только природу, но и открыть законы истории;

-проведение материализма во взглядах на общество;

-новизна, не классичность марксизма:

а) философия активизма (по мнению К. Маркса, заблуждение всей прежней философии в том, что она только объясняла мир, а задача в том, чтобы изменить его). Само появление марксизма – знамение времени. Знак технической цивилизации, техники как способа бытия европейского человека, в рамках которого весь мир подручное средство, нуждающееся в преобразовании.

б) первичное отношение человека к миру не познавательное (выведение мира из мышления), а практическое, и сущее выводимо из него.

2. Понятие практика в марксизме.

-Практика – начало, цель всякого познания и критерий истины.

-Практика – деятельность по преобразованию природы (дух технической цивилизации).

-Практика – деятельность по преобразованию общества и человека. Человек – это не абстракт, присущий отдельному человеку, а совокупность, «ансамбль» общественных отношений. Меняя отношения между людьми, мы создаем его новую родовую сущность.

3. Материальные и идеологические отношения общества. (Предмет гордости марксизма и триумфа научного подхода к обществу.)

-Материальные отношения (отношения собственности, производственные отношения) – это отношения, возникающие независимо от воли и сознания человека. Это подлинная субстанция-субъект исторического развития.

-Они не зависят от воли человека, но зависят от степени господства человека над природой, господства, которое резюмируется в технике, в способе добывания средств существования. Степень господства человека над природой определяет и тип производственных отношений.

-Благодаря открытию материальных отношений, отношений собственности, смена общественно-экономических формаций предстала как закономерный процесс:

первобытный коммунизм - рабовладельческий строй – феодализм – капитализм – коммунизм.

-Отношения собственности – основа социально-классового расслоения общества.

-Идеологические отношения - отношения, складывающиеся между людьми в зависимости от их воли и сознания. Таковы политические отношения.

4. Особенности общественных закономерностей.

-законы общества реализуются не автоматически, а через историческую деятельность человека, мотивированную коренными классовыми интересами.

-Источник развития и смены ОЭФ – противоречие между ПС (техника и раб. сила) и ПО (отношениями собственности, материальными отношениями).

-Классовая борьба – способ разрешения данного противоречия и форма реализации социальной закономерности.

-Отсюда классы передовые, прогрессивные и консервативные. Деятельность может быть: соответствующая исторической тенденции; препятствующая и нейтральная.

5. Частная собственность и ее пороки.

-формы отчуждения труда:

а) наемного работника и собственника; б) конкуренция собственников;

в) резервная армия труда (безработица) и конкуренция наемных работников;

г) отчуждение продукта труда; д) отчуждение профессионального навыка (его наемный работник выносит

на рынок труда); е) отчуждение сущности человека (деятельность по преобразованию

природы, абстрактный труд); - тайна капиталистической эксплуатации. На рынке труда наемный

работник продает конкретный труд (профессиональный навык), его цена – зарплата.

Собственник же покупает абстрактный труд, измеряемый рабочим временем. Источник богатства одних и нищеты других - неоплаченное рабочее время.

6. Формы упразднения частной собственности.

-По своему усмотрению, декретом, приказом собственность не отменить, необходимо создать предпосылки для смены форм собственности. Усилить власть над природой.

-Негативное упразднение частной собственности – абсолютизация принципа частной собственности. Один собственник (государство), все - наемные работники (держится на тенденциях концентрации и централизации

производства). На этом пути возникает госкапитализм (мнимое упразднение

частной собственности). В СССР госкапитализм (к тридцатым годам двадцатого столетия) нарекли социализмом.

-Позитивное упразднение частной собственности – расширение клуба собственников (покупка акций и т.д.). Когда все собственники – собственность исчезает.

-Первый путь не стимулирует усиления господства человека над природой, а это условие смены форм собственности.

-Две формы принуждения к труду: политическое, непосредственное принуждение реанимирует способы насилия одного класса над другим канувшие

вЛету. На негативном пути упразднения частной собственности, при социализмегоскапитализме были восстановлены отношения, которые были присущи рабовладению (политзаключенные как армия труда; труд, результаты труда и сама жизнь заключенных принадлежит собственнику, государству), феодализму (приписка к земле крестьян; до шестидесятых годов двадцатого столетия крестьяне были лишены паспортов и не могли менять место жительства).

Экономическое принуждение – второй путь, характерный для позитивного упразднения частной собственности. По этому, марксистскому пути пошли западные страны.

7. Что такое коммунизм для марксизма? (Вместо заключения)

-не цель, не состояние, которого следует достигнуть;

-коммунизм – процесс упразднения частной собственности (отсюда вывод Бернштейна – движение все, цель – ничто); коммунизм = саморазвитию субстанции-субъекта, бытия;

-коммунизм – процесс упразднения, уничтожения труда.

-Конечная цель коммунизма, саморазвития субстанции-субъекта, бытия - вытеснение человека за рамки материального производства (человек не придаток машины или системы машин). Предмет труда определяет сущность человека. Сам человек должен стать предметом труда.

Основной просчет марксизма с точки зрения современной историографии. Успех научного подхода к природе спровоцировал на поиски законов истории. В истории же все уникально, неповторимо, его не подвести под общий закон. Нет и одного, доминирующего фактора исторического развития. Не

только техника, орудия труда определяют общественный прогресс, но и нематериальные символы (духовные ценности, традиции и пр.).