Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / Д. Беркли.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«МОГИЛЁВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ»

Кафедра гуманитарных дисциплин

Философия джорджа беркли

Методические указания по курсу «Философия»

для студентов и аспирантов всех специальностей

всех форм обучения

Могилёв 2008

УДК 101.8.17.02

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

Протокол №_12_ от __30 мая___2008 г.

Составитель

к.ф.н., доц. Кармазинов Л.С.

Рецензент

к.ф.н., доц. Рожковский В.Л.

© УО «Могилёвский государственный

университет продовольствия», 2008

1 Жизнь и творчество

Эмпиризм в следующем после Локка поколении достигнул наиболее радикальной формы; вместе с тем он был связан с имматериалистической1 метафизикой. Всё это очень ярко проявилось в творчестве Беркли.

Джордж Беркли родился и большую часть жизни провёл в Ирландии. Высшее образование получил в г. Дублин, в Дублинском университете. Вскоре после окончания высшей школы, в ещё очень молодом возрасте, издал свои главные философские сочинения. В качестве священника англиканской церкви занимал церковные должности в Дублине и Лондоне. С миссионерской миссией побывал в Америке. Боролся с атеизмом и религиозным либерализмом и пером, и своими непосредственными активными действиями. В 1734 году был избран епископом г. Клейна на юге Ирландии. Там в течение восемнадцати лет сочетал работу в епископстве с научной работой.

Его интеллект характеризовали быстрота и смелость, не отступающая даже перед наиболее парадоксальными последствиями. Смелость мысли – подобно Мальбраншу – он сочетал с полной конфессиональной лояльностью. Беркли обладал обширными научными знаниями. Наука, которая имела очевидное влияние на его философию, – это физиология, и, в частности, физиологическая оптика. Он был знаком также с точными науками. Его первая публикация была посвящена математике. Однако результаты своих научных исследований он оценивал отрицательно и вполне независимо от них строил свою философскую теорию.

Основные произведения Джорджа Беркли: «Трактат о принципах человеческого знания» (1740) – главное философское сочинение; «Три разговора между Гиласом и Филонусом» – работа, являющаяся популяризацией главного философского сочинения; «Аналитик, или Рассуждение, адресованное неверующему математику» (1734) – небольшая, но яркая работа, направленная против трактата Ньютона «О движении, или О принципе и природе движения и о причине сообщения движения»; «Алсифрон» (1732) – полемический трактат, направленный против религиозного и этического свободомыслия; «Сейрис» (1744) – произведение, весьма специфическое по своему содержанию, – взяв за исходный пункт рассуждения о фармакологических свойствах дёгтя, Беркли путём постепенного обобщения темы с помощью ботаники и медицины приходит к выводам, затрагивающим всеобщие проблемы метафизики.