Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОСПЕКТ лекций Безопасность товаров.docx
Скачиваний:
468
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
568.3 Кб
Скачать

11.7.4 Пробиотики

Термин «пробиотики» в буквальном переводе означает «для жизни». Пробиотики - синоним понятия «эубиотики» - это живые микроорганизмы или ферментированные ими продукты, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека.

Большинство специалистов и исследователей относят к пробиотикам (эубиотикам) представителей нормальной микрофлоры кишечника: бифидобактерии и молочнокислые микроорганизмы рода Lactobacillus. Их иногда называют классическими пробиотиками.

Пробиотики делят на две большие группы:

    • БАД-пробиотики на основе чистых культур микроорганизмов - про-биотики, симбиотики, или мультипробиотики;

    • БАД- пробиотики смешанного состава (с добавлением аминокислот, микроэлементов, моно- и дисахаридов и т. д.) - синбиотики.

Функция пробиотиков направлена на:

    • колонизацию желудочно-кишечного тракта пробиотическими микроорганизмами, проявляющими антагонизм в отношении условно-патогенных и патогенных бактерий, вирусов, грибов и дрожжей;

    • улучшение нарушенного баланса микроорганизмов в кишечнике и устранение дисбактериозов и дисбиозов в целом;

    • регуляцию времени прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту за счет участия в метаболизме желчных кислот, ингибирова-ния синтеза серотонина;

    • предотвращение негативного влияния радиации, химических загрязнителей пищи, канцерогенов, загрязненной воды за счет повышения неспецифической иммунорезистентности.

Пребиотики - вещества в большинстве своем не адсорбируемые в кишечнике человека, но благотворно влияющие на организм путем селективной стимуляции роста или активизации метаболизма полезной микрофлоры. Пребиотики - это стимуляторы или промоторы пробиотиков.

Большинство зарубежных авторов относят к пребиотикам олигоса-хариды: фруктоолигосахариды, фруктаны, в том числе инулин; глюко-олигосахариды, глюканы и декстраны; галактозу и др.

11.7.5 Нормативно-законодательная база бад

    • Нормативно-законодательной базой, регламентирующей разработку, применение и безопасность Б АД, являются:

    • Положения о порядке государственной гигиенической регламентации и регистрации биологически активных добавок к пище Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.11.2002 N 82

    • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2004 N 1537 "Об утверждении Положения о порядке производства и оборота биологически активных добавок к пище"

    • Перечень растений и продуктов их переработки, грибов, запрещенных для реализации населению в составе биологически активных добавок к пище на территории Республики Беларусь

    • Приложение к Положению о порядке производства и оборота биологически активных добавок к пище(в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь06.08.2010 N 1170)

    • Перечень растений и продуктов их переработки, запрещенных для реализации населению в составе однокомпонентных биологически активных добавок к пище на территории Республики Беларусь

    • Импортируемые БАД должны сопровождаться гигиеническим сертификатом, в котором указывается, что данное вещество выработано в соответствии с международными требованиями GMP (Good Manufacture Practice), стандартами ISO 9000, 9001, 9002 или Сертификата Международной организации EuroNett.

Согласно законодательным документам по экспертизе и гигиенической сертификации БАД к пище, "...биологически активные добавки к пище не должны содержать сильнодействующих, наркотических и ядовитых веществ, а также растительного сырья, не применяемого в медицинской практике и не используемого в питании". Поскольку в состав композиций БАД входят растения, должно иметься разрешение на их использование в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи СССР, зарубежных Фармакопеи. Неукоснительно требуется определение показателей подлинности 47 растений в составе БАД (то есть, подтверждение того, что эти растения действительно содержатся в продукте).

В соответствии Положением о реализации БАД в зависимости от функционально класса может осуществляться либо через аптеки, либо в специально отведенных местах в магазинах. При этом в специально отведенных местах в магазинах могут реализовывать только БАД, применяемые для обогащения пищи человека (содержащих в своем составе дополнительные источники белков, жиров, углеводов, пищевых волокон), а только через аптеки - БАД, применяемые для поддержания в физиологических границах функциональной активности организма (содержащих в своем составе биологически активные вещества, витамины, микроэлементы, минеральные вещества, аминокислоты, живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта).

Обращение БАД на территории Республики Беларусь осуществляется исключительно при наличии документа, подтверждающего безопасность, оформленного уполномоченным органом (свидетельство о государственной регистрации по Единой форме, удостоверение о государственной гигиенической регистрации РБ).

Лекция 12. Полимерные и другие материалы как возможный источник загрязнения пищевой продукции. Виды полимерных материалов. Вопросы экологии полимерной упаковки.

Учебные вопросы

12.1.Упаковка и ее функции

12.2.Классификация тары и упаковки

12.3 Требования к упаковочным материалам

12.4 Виды упаковки применяемой в пищевой промышленности

12.5Вопросы экологии полимерной упаковки

12.6Гигиеническая экспертиза материалов, контактирующих с пищевыми продуктами