Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОСПЕКТ лекций Безопасность товаров.docx
Скачиваний:
466
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
568.3 Кб
Скачать

11.7.2 Нутрицевтики

Нутрицевтики - биологически активные добавки, являющиеся источниками пищевых веществ, подразделяют на следующие группы:

  • БАД - источники преимущественно белка и аминокислот;

  • БАД - источники преимущественно эссенциальных жирных кислот, липидов и жирорастворимых витаминов;

  • БАД - источники преимущественно углеводов;

  • БАД - источники преимущественно пищевых волокон;

  • БАД - источники преимущественно водорастворимых витаминов;

  • БАД - источники преимущественно макро- и микроэлементов.

Функциональная роль нутрицевтиков направлена на:

  • восполнение дефицита эссенциальных пищевых веществ;

  • направленные изменения метаболизма веществ;

  • повышение неспецифической резистентности организма к действию неблагоприятных факторов окружающей средыу населения, проживающего в экологически неблагополучных регионах, в частности загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

  • иммуномодулирующее действие;

  • связывание и выведение ксенобиотиков;

  • лечебное питание.

Конечной целью использования нутрицевтиков является улучшение пищевого статуса человека, укрепление здоровья и профилактика ряда заболеваний.

Иными словами, применение БАД-нутрицевтиков является эффективной формой первичной и вторичной профилактики, а также лечения таких широко распространенных хронических заболеваний, как ожирение, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, иммуно-дефицитные состояния.

БАД - источники белка и аминокислот - выпускаются, как правило, в виде полноценных, легкоусвояемых, готовых сухих белково-жиро-углеводно-витаминно-минеральных пищевых смесей, содержащих достаточно высокие концентрации яичных, молочных и соевых белков с аминокислотным скором более 1% и усвояемостью 95%. Их основное назначение - дополнительное обогащение традиционного рациона белком и незаменимыми аминокислотами, прежде всего, лизином и метио-нином.

БАД — источники эссенциальных жирных кислот, липидов и жирорастворимых витаминов. В настоящее время у населения наблюдается постоянный дефицит полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейства со-3 (а-линоленовой кислот), биологическая роль которых в структурно-функциональной организации мембран чрезвычайно велика. Природные источники ПНЖК семейства со-3: соевое масло и льняное масло редко используются в питании населения.

БАД - источники углеводов. Для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета отечественной промышленностью выпускается целая серия БАД, содержащих инулин, фруктозу, глюкозу, ксилит и др. Промышленным сырьем для производства, например, инулина, являются топинамбур и цикорий. Инулин усиливает гликолиз, улучшает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину. В последнее время разработана целая серия БАД, содержащих инулин в сочетании с различными соками ягод и овощей - облепихи, калины, аронии, ежевики, клюквы, малины, черной смородины, петрушки, сельдерея, свеклы.

БАД - источники пищевых волокон. К ним относятся пектиновые вещества, отруби, растительная клетчатка, микрокристаллическая целлюлоза и др., которые выпускаются в виде смесей. Пектин как фитосорбент стал объектом пристального внимания исследователей, особенно после Чернобыльской аварии. Гелеобразующие свойства пектина позволяют использовать его как обволакивающее средство при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Промышленность выпускает цитрусовый, яблочный и свекловичный пектин. Разработана технология получения пектина и пектинопродуктов, обладающих различными функциональными свойствами, из соцветий-корзинок подсолнечника, кормового арбуза, тыквы, виноградных выжимок, створок коробочек хлопчатника и различного дикорастущего сырья.

БАД - источники преимущественно водорастворимых витаминов широко используются в повседневной и медицинской практике. Одной из наиболее эффективных форм таких БАД являются сухие витаминизированные напитки, покрывающий за один прием от 30 до 50% суточной потребности взрослого человека в 12 витаминах - С, A, D, Е, В1 В2, В6, B12, PP, биотине, фолиевой и пантотеновой кислотах.

БАД — источники преимущественно макро- и микроэлементов.. Одним из «последних» по времени включения в БАД является селен. Новейшие результаты научных исследований показали, что селен является одним из наиболее перспективных антиканцерогенных факторов пищи. С этой целью Институтом биофизики Минздрава и Институтом питания РАМН разработана БАД «Биоселен». Примером данной группы БАД является также экстракт морской водоросли ламинарии. В ее состав входит большое количество макро- и микроэлементов: К, Са, S, Mg, P, I, Fe, Br, Zn, Mn, Со и др.