Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОСПЕКТ лекций Безопасность товаров.docx
Скачиваний:
459
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
568.3 Кб
Скачать

11.7.3 Парафармацевтики

Парафармацевтики, как правило, являются минорными компонентами пищи. Это органические кислоты, биофлавоноиды, биогенные амины, регуляторные ди- и олигопептиды, олигосахариды и другие так называемые натурпродукты. К этой категории могут быть отнесены и БАД, способствующие уменьшению суммарной энергетической ценности рациона или регулирующие аппетит.

По назначению парафармацевтики подразделяют на следующие основные группы:

    • БАД общеукрепляющего действия;

    • тонизирующие БАД;

    • иммуномодуляторы;

    • адаптогены;

    • антистрессоры;

    • БАД, улучшающие функционирование желудочно-кишечного тракта;

    • БАД для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

    • аппетитогенные БАД;

    • БАД, улучшающие функционирование головного мозга;

    • БАД, улучшающие функционирование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и мочевыводящей системы;

    • БАД, улучшающие функции эндокринной системы и обмена веществ;

    • БАД геронтологического назначения.

Функциональная роль парафармацевтиков направлена на:

    • регуляцию в физиологических границах функциональной активности органов и систем;

    • адаптогенный эффект;

    • регуляцию деятельности нервной системы;

    • регуляцию микробиоценоза желудочно-кишечного тракта;

    • адаптацию к экстремальным условиям.

Это далеко не полная классификация. Помимо указанных БАД промышленность выпускает БАД для улучшения кроветворения, укрепления костей и суставов, оздоровления дыхательной системы и т. д. Ассортимент БАД очень широк, часто они решают очень узкую конкретную задачу.

Суточная доза парафармацевтика или, в случае композиции, суточная доза его действующего начала, не должна превышать разовую терапевтическую дозу, определенную при применении этих веществ в качестве лекарственных средств, при условии приема БАД не менее 2-х раз в сутки.

Не допускается использование при производстве БАД растительного сырья и продукции животноводства, полученных с применением генной инженерии - трансгенных организмов, а так же отдельные части скелета и внутренних органов КРС и МРС.

К БАД общеукрепляющего действия относят парафармацевтики, основой которых является спирулина

Спирулина содержит физиологически сбалансированный состав белков, углеводов, минеральных веществ, эссенциальных жирных кислот (всего около 50 компонентов). Обычная ежедневная доза добавок спирулины составляет 1-2 чайные ложки или 6-9 таблеток.

В БАД-парафармацевтиках применяют корень женьшеня, в состав которого входят тритерпеновые сапонины, витамины В( и В2, смолы, эфирные масла, пектин, фитостерин, органические кислоты и др. Под воздействием женьшеня повышается общий тонус, исчезает вялость и усталость.

Пчелиное маточное молочко вырабатывается пчелами для вскармливания личинок и обладает общеукрепляющим действием Оно имеет в своем составе гормоны, витамины, микроэлементы, и много других биологически активных веществ. При этом содержание их сбалансировано.

Тонизирующие БАД применяют для повышения тонуса, физической и умственной работоспособности. Примерами этой группы БАД являются в основном парафармацевтики на растительной основе, действующим началом которых является экстракт корня женьшеня;

Иммуномодуляторы и адаптогены по своему действию сходны, так как действующим их началом служат вещества, повышающие защитные силы человеческого организма. Активными ингредиентами таких БАД являются: чесночный порошок («Алликор», «Царские таблетки», «Алисат»), пчелиное маточное молочко («Апитонус»); корень женьшеня, цветочная пыльца, пшеничное масло {«Витамакс»); автолизат хлебопекарных дрожжей («Иммуновит», «Нагипол»); цитамины -новый класс биорегулирующих веществ, выделенных из различных органов и тканей животных - мозга, печени, поджелудочной железы и др.

Антистрессоры. БАД этой группы повышают устойчивость к стрессам и работоспособность.. Основными действующими компонентами этих БАД-парафармацевтиков являются составляющие экстракта пассифлоры, порошок раковины устрицы, цветочная пыльца, пчелиное маточное молочко, корни растения сума.

БАД, улучшающие функционирование желудочно-кишечного тракта. К этой группе относят средства, нормализующие состав кишечной микрофлоры; оказывающие мягкое слабительное действие; предотвращающие спазмы кишечника при хронических колитах и обладающие противовоспалительным действием. Действующим началом в этих парафармацевтиках являются порошки топинамбура, коры крушины, экстрактов ромашки, мелиссы, листьев алоэ, соцветий подорожника, фенхеля и др

БАД для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний включают в себя достаточно большое количество парафармацевтиков. Принцип их действия заключается в связывании поступающих в кишечник жиров, предотвращении их всасывания, что приводит к снижению содержания жиров и холестерина в крови. Активными ингредиентами являются жир морских рыб («New Life 1000», США), хитозан, экстракт капусты брокколи («Chitorich», США), соевый лецитин («Лецитин») и др.

Аппетитогенные БАД. Эти БАД рекомендуется употреблять на фоне низкокалорийного питания с пониженным содержанием жиров и углеводов. При этом пищевой рацион должен быть обогащен витаминами и минеральными веществами. В состав БАД данной группы включают природные компоненты, широко используемые в народной медицине многих стран, в качестве средств, снижающих аппетит и способствующих потере массы тела. В качестве таких средств применяют растительный фермент - бромелайн («Аурита»), кору африканского дерева йохимбе («Йохимбе»), порошок корня ревеня («Аурита ревень»), морские водоросли ламинарию и спирулину, лист и стебли сенны, лепестки хризантемы и др.

БАД, улучшающие функционирование головного мозга, способствуют усилению мозгового кровообращения, улучшению и концентрации памяти. Примером этой группы БАД являются в основном парафармацевтики на растительной основе, действующим началом которых являются порошок из растения гинкго билоба -, жидкие экстракты корня женьшеня и плодов лимонника, экстракты черного и зеленого чая, семян кардамона, корней элеутерококка, женьшеня, эхинацеи, сухой экстракт родиолы розовой .

БАД, улучшающие функционирование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и мочевыводящей системы. Это пара-фармацевтики для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний желудочно-кишечного тракта. К ним относят препарат «Девять сил», в состав которого входят порошок корней девясила и крапивы двудомной; диетические супы «Диефито», состоящие из следующих лекарственных трав: лист подорожника узколистного, черника, крапива, мята, цветущие верхушки зверобоя, надземная часть хвоща, корень цикория и плоды можжевельника.

БАД, улучшающие функции эндокринной системы и обмена веществ, способствуют выведению из организма токсинов, холестерина и радионуклидов, стимулируют моторно-секреторную и эвакуаторную функции кишечника. Активными ингредиентами являются экстракты кожицы грейпфрута и коры морской сосны, порошки плодов имбиря, фенхеля, мяты перечной и корня горечавки.

К БАД геронтологического назначения относят общеукрепляющие и легко тонизирующие средства стимулируют физическую и умственную работоспособность, повышают функциональную активность иммунной системы, общий жизненный и эмоциональный тонус ослабленных и пожилых людей. Примером таких парафармацевтиков являются: «Цветочная пыльца с маточным молочком и медом», «Пчелиное молочко с витамином Е».