Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры госы элеваторы.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

7. Специальные устройства элеватора. Устройства для активного вентилирования зерна в силосах элеватора.

Установки для вентилирования зерна в силосах элеваторов

Для вентилирования зерна в силосах элеваторов в настоящее время применяют три различные установки. Из рисунка а видно, что установки обеспечивают продольное (или вертикальное) продувание зерновой насыпи снизу вверх. Воздух от вентилятора через одну или две трубы под короб, из которого вхо­дит в зерновую массу и пронизывает ее. Удаляется воздух из силоса через верхний загрузочный люк.

Две другие установки предусматривают поперечное (или горизонтальное) продувание зерновой насыпи в силосе от одной стены к другой.б) состоит из шести или четырех вертикальных жалюзийных воздуховодов полукруглого сечения, смонтированных внутри силоса по три (или по два) воздуховода, расположенных друг напротив друга. Каждый воздуховод в средней части делится по длине глухой перегородкой пополам. В две левые секции снизу и сверху два вентилятора нагнетают воздух, а из противоположных правых двух секций такие же два вентилятора его отсасывают. Вентилирование зерна этой установкой осуществляют только после полной загрузки силоса.

Напорно-вытяжная трубная установка (в) с попе­речным продуванием насыпи состоит из четырех или шести воз­духоводов, которые монтируют внутри силоса попарно на расстоянии 0,4 диаметра силоса друг от друга. Каждая пара или три вертикальных воздуховода объединены фасонными воздуховодами в под- и над силосном помещениях в секции, в одну из которых вентилятор нагнетает воздух, а из противоположной секции другой такой же вентилятор отсасывает его.

Рисунок - Принципиальные схемы

Установок для вентилирования

зерна в силосах элеваторов:

Установки могут работать в силосе, полностью загруженном зерном.

Подогрев воздуха спо­собствует более интенсивному подсушиванию зерна в силосах, но уменьшает эффективность его охлаждения.

Охлаждение и снижение влажности зерна при продувании насыпи снизу вверх соответствует направлению движения воздуха. Наиболее интенсивно охлаждается и подсыхает зерно на входе воздуха в насыпь и позже наименее интенсивно — на выходе из насыпи.

8. Принципиальные схемы элеваторов с одноступенчатым и многоступенчатым подъемом зерна, их сопоставление.

Принципиальные схемы отражают взаимосвязь основных машин, оперативных и накопительных емкостей, а так же взаимосвязь всех операций участвующих в различных этапах технологического процесса.

Рабочие схемы представляют собой конкретизированную рабочую схему движения зерна и отходов. Отличие ее от принципиальной в указании числа, марки, нумерации и технической характеристики всех машин, механизмов и устройств, нумераций и вместимостей бункеров и силосов.

Любое проектирование начинаем с составления принципиальной схемы. Здесь определяют состав комплекса, т.е. решают с помощью каких сооружений и устройств будут выполнены заданные операции.

Принципиальные схемы элеваторов являются базой для последующих операций технологии проектирования:

1.Выбора и определения состава основного оборудования.

2. Определение размеров производственного здания в плане.

3. Размещение оборудования на плане.

4. Определение высоты этажей.

5. Размещение оборудования на разрезах.

6. Проведение коммуникаций продуктов.

7. Составление рабочих схем движения зерна и отходов.

Принципиальная схема может быть реализована по двум способам.

1.Все позиции входящие в схему обозначают условными символами, значение этих символов, если они не общепринятые поясняются в тексте или на листе схемы.

2.В прямоугольнике или другие геометрические фигуры вписывается название позиций.

В обоих случаях связь между позициями отражают линиями, тип которых оговаривается.

Рисунок - Схема движения зерна на элеваторе:

а — одноступенчатый подъем зерна; б — многоступенчатый подъем зерна; 1 — при­емный бункер; 2 — приемный конвейер; 3 — нория (основная); 4 — ковшовые весы; 5 — автоматические весы; в, 7 — над- и подсилосный конвейеры; 8 — надсепараторный бункер; 9 — сепаратор; 10 — подсепараторный бункер; 11 — дополнительная но­рия; 12 — силосы.

Первым вариантом удобно пользоваться при изобретении принципиальных технологических схем предприятия, комплекса, отдельного сооружения или устройства.

Вторым вариантом пользуются, когда в схеме отражаются этапы производственного процесса через действия или когда позиции в схеме носят обобщающий характер.

Схемы могут быть комбинированные, но они используются крайне редко.

В рабочем здании выполняют следующие основные производ­ственные операции с зерном:

  • приемка с автомобильного, железнодорожного и водного транспорта;

  • технологическая обработка;

  • внутренние перемещения для проверки качества или подго­товки помольных партий;

  • распределение в сил осы или склады, связанные с элеватором;

  • отпуск на автомобильный, железнодорожный, водный транс­порт или на предприятие.

Вертикальное перемещение зерна в здании элеватора может происходить по двум схемам — одноступенчатой и многоступенчатой (см. рис.).

В одноступенчатой схеме весы расположены выше надсилосного конвейера. Поэтому зерно, поднятое норией, после взвешивания можно направить без вторичного подъема в силосный корпус, на очистку и т. д. Схема отличается простотой, но связана с уве­личением высоты рабочего здания элеватора (60 м и более).

Многоступенчатая схема позволяет уменьшить высоту рабочего здания. Расположение весов ниже надсилосного конвейера заставляет зерно для загрузки в силосы или направления на другие машины после взвешивания вторично поднимать норией. Такую схему применяют в сборных рабочих зданиях уменьшенной высоты. Недостатки многоступенчатой схемы заключаются в увеличении общего числа норий, размеров рабочего здания.