Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры госы элеваторы.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

4. Приемные устройства с автотранспорта, назначение, схемы и принцип работы.

Приемка зерна с автотранспорта на элеваторах часто одна из основных операций. Современное приемное устройство должно включать в себя универ­сальный автомобилеразгрузчик, приемный бункер, специализированные транспортные механизмы (транспортер, норию) и накопительные емкости для формирования партий зерна, отправляемых затем на обработку (очистку, сушку). В качестве накопительной емкости могут быть специальные силосы в силосном корпусе, отдельные сооружения.

Применяются следующие виды автомобилеразгрузчиков:

1. Гидравлический универсальный автомобилеразгрузчик У15-УРВС предназначен для разгрузки зерна и других сыпучих продуктов из бортовых автомобилей, автотягачей с полуприцепами и автомобилей с одним или несколькими прицепами без расцепки. Разгрузчик У15-УРВС состоит из следующих основных частей: большая и боковая платформа, гидросистемы, системы управления, приставки. Большая платформа подымается вверх вместе с машиной на 380, а боковая платформа опрокидывает прицеп в бок.

1-левая площадка; 2- правая площадка; 3- опора; 4-малая площадка; 5,6- площадки; 7- боковой лист; 8- платформа боковая; 9-гидроприемник; 10- гидродомкрат; 11- насосная станция; 12- опора гидродомкрата; 13- рама; 14- корректирующий рычаг

А- упоры большой платформы; Б- боковой упор

Рисунок 2.4-Автомобилеразгрузчик У15-УРВС.

Для страховки предназначены саморегулирующие цепи и задние упоры для колес автомобиля. Задняя платформа располагается непосредственно над приемным бункером. На боковой платформе установлен постоянный боковой упор, платформа наклоняется в бок. В поднятии платформы также используется гидродомкрат.

Принцип работы. Автомобиль с прицепом (прицеп устанавливается на боковой платформе) или без него въезжают на большую платформу до тех пор, пока задние колеса не пройдут упоры. Затем автомобиль необходимо сдать назад и установить задними колесами вплотную к упорам, надежно затормозить, открыть борт (задний- на большой, боковой- на малой платформе). и произвести разгрузку. По команде с пульта управления осуществляется поднятие платформы на максимальный угол наклона. Разгружаемый продукт поступает в приёмный бункер. После выгрузки продукта платформа опускается, водитель закрывает борт автомобиля, съезжает с платформы. Приёмник готов к приёмке следующего.

Автомобилеразгрузчик ГУАР-30М. Это наиболее универсальное устройство для выгрузки зерна из автомобильного транспорта. На нем можно разгружать одиночные автомобили, автотягачи с полуприцепами и автопоезда с одним или несколькими прицепами без их расцепки. Для этой цели автомобилеразгрузчик составлен из двух последовательно установленных платформ: подъем­ной (большой) и поворотной (малой). На большой платформе можно разгружать через задний борт автомобили и автотягачи обшей массой до 30 т, на малой платформе — автомобили и прицепы общей массой до 12 т через боковой борт.

Большая платформа сварная. Она состоит из четырех крупных балок, связанных поперечными брусьями. Со стороны въезда на большой платформе находятся два самоустанавливающихся упора для колес. Перед упорами в проемах платформы на фундаменте закреплены две опоры-выталкиватели. При подъеме платформы опоры-выталкиватели выходят из проемов и колеса автомобиля опускаются в образовавшиеся окна. Это обеспечивает надежное закрепление автомобиля на платформе. При опускании платформы опоры входят в окна и выталкивают колеса, что позволяет автомобилю свободно съезжать с авто­мобилеразгрузчика.

Малая платформа также сварная. Она установлена над приемным бункером. Малая платформа представляет собой автономный гидравлический автомобилеразгрузчик с выгрузкой зерна через боковой борт автомобиля. Платформа приводится в движение от гидродомкрата. Обе платформы поднимаются и опускаются от одной гидравлической системы.

1 — проездная решетка; 2 — упор; 3 — платформа; 4 — гидроцилиндр.

Рисунок 19 - Автомобилеразгрузчик ГУАР-30

Увязка автомобилеразгрузчика с рабочей башней элеватора осуществляется по следующей схеме:

1 — автомобилеразгрузчик; 2 — приемный бункер; 3 — приемный конвейер (175 т/ч); 4 — нория основная (175 т/ч); 5 — надвесовой бункер; 6 — весы;

7 — надсепараторный бункер; 8 — сепаратор; 9 — подсепараторный бункер; 10 — нория основная (175 т/ч); 11 — надвесовой бункер; 12 — весы Э-20;

13 — надсилосный конвейер (175 т/ч); 14 — силос.