Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры госы элеваторы.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2. Активное вентилирование зерна в складах. Установки для активного вентилирования зерна в складах.

В настоящее время широкое распространение получили аэрожелоба , позволяющие проводить не только активное вентилирование , но и механизировать разгрузку зерна из складов с горизонтальными полами.

Аэтожолоб выполняют разделённой по высоте перфорированной перегородкой на две части :

1) верхняя транспортирующая

2) нижняя воздухопроводящую

При подаче воздуха под перегородку вентилятором высокого или среднего давления зеро перемещается к выпускным воронкам конвейера. Подача воздуха в зернотранспортирующую часть происходит пол углом к плоскости транспортирования. Такое направление воздушного потока обеспечивает более высокое использование воздуха при транспортировании зерна и повышает КПД аэрожолоба.

Рис 1

1-вентилятор высокого или низкого давления; 2-диффузор; 3-здухоразделительная решетка; 4- предохранительная решётка; -канал для транспортирования зерна; 6-канал для транспортирования воздуха; 7-тормозное устройство;8-выпускная воронка; 9- ленточный конвейер нижней галереи склада.

Недостатки данного типа аэрожелоба :

1 – сложность строительных работ , связанная с сооружением полов и откосов для выпуска зерна . 2 – трудность изготовления отдельных элементов аэрожелобов . 3 – высокая стоимость.

Для устранения этих недостатков в 1992 году разработана новая оригинальная установка для вентилирования и выгрузки зерна - передвижной телескопический аэрожолоб. (ПТА)

Он представляет собой телескопически трансформируемое устройство , состоящее из пяти секций , последовательно входящие одна в другую. Его можно растягивать до 10 м и совмещать до 2,5 м. Сечение аэрожолоба квадратное. Изготовлено из сплошного листа метала , в верхней панели по середине вваривают перфарированую ленту из чешуйчатого сита . При Wзерна>15,5 ставят 24 ПТА , при Wзерна<15,5 ставят 24 ПТА.

Преимущества: позволяет повысить технологическую и экономическую эффективность вентилирования зерна и механизировать его разгрузку. Такие устройства можно использовать не только в складах , но и на площадках и под навесами.

3. Задачи, стоящие перед элеваторной промышленностью. Перспективные направления развития элеваторной промышленности.

Основные задачи:

1.Принимает зерно и семена масличных культур от колхозов и совхозов.

2.Формирует из них крупные однородные партии.

3.Производят очистку и сортирование зерна и семян их сушку и вентилирование, улучшает качество зерна, доводя его до требований предъявляемых потребителю.

4.Снабжает зерноперерабатывающую промышленность зерном, а население продуктами его переработки необходимого качества в соответствии с действующими стандартами.

5.Принимает от семеноводческих хозяйств сортовое, семенное зерно и семена трав гибридные и сортовые семена кукурузы , очищает, калибрует и хранят их, снабжает ими колхозы и совхозы.

Структура:

Все предприятия элеваторной промышленности разделены на 3 звена:

- хлебоприёмные предприятия и глубинные пункты, которые принимают зерно от колхозов и совхозов проводят первичную обработку (очистку, сушку, вентилирование), хранят его на продолжительное время и отгружают по назначению.

Хлебоприёмные предприятия 1 звена принимают в основном зерно с автотранспорта и отгружают его предприятиям 2 и 3 звена.

-базисные, перевалочные и фондовые элеваторы.

Базисные - обрабатывают и хранят оперативные запасы зерна, необходимые для текущего потребления.

Перевалочные - перегружают зерно с одного вида транспорта на другой.

Фондовые – предназначены для длительного хранения (до 15 лет) высококачественного зерна.

- производственные, портовые элеваторы и реализационные базы.

Производственные предназначенные для обеспечения сырьём с необходимыми производственными данными по требованиям технологий, мукомольных, крупяных, комбикормовых заводах.

Портовые ― подготавливают партию зерна на экспорт, отгружая его в морские суда, а также принимая зерно по импортным закупкам.

Реализационные базы – обеспечивают зерном и продуктами его переработки не только перерабатывающие предприятия пищевой промышленности.