Скачиваний:
37
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

48

1. Газета как вид печатных изданий, исторические этапы развития

Газе́та — печатное периодическое издание. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Ещё Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Римские газеты представляли собой глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»). Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты — итал. Gazzettа(гасета) . В 16 веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией платили одну гасету, то есть самую маленькую монету. Название же монеты дала сорока (итал. gazza), изображённая на ней. Согласно советскому ГОСТу — «листовое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания»

Этапы развития:

Изначально был чистый белый лист бумаги формата А3. Затем дизайнерам пришлось изрядно потрудиться, чтобы выработать стратегию расположения текстового материала и увязать его с изображением. Изначально дизайн как понятие было обозначено в 20 веке

1этап- 1922 год. Практически еженедельно происходили значимые события, которые журналисты старались быстрее всех осветить и донести в виде печатной газеты населению Руси. Шла конкуренция между издательствами. Наверное, благодаря, как раз конкуренции, произошел сдвиг в оформлении газет, приведший к разработке и внедрению дизайна.

2этап- с 1923-1931год. Эти годы, как и предыдущие, внесли немаловажный вклад в развитие дизайнерского оформления. Это второй период создания первоначальной модели дизайна на профессиональном уровне. Во втором периоде с развитием культуры решаются многие проблемы. Проектируются новые печатные аппараты, развиваются технологии печати. Обрисовалась реальная концепция дизайнерских методов и подходов. 3 этап - в 1960 году. Этот этап принято считать не совсем продуктивным, так как дизайн после влияния второго этапа становления понес незначительные улучшения. Однако, в это время дизайн выработал постоянную концепцию и приобрел оптимальную структуру. 4 этап- становления дизайна газет приходится на период с одна тысяча восемьсот первый год по одна тысяча девятьсот первый год. Теперь дизайн значительно улучшился, приобрел новые компоненты, составляющие, модели, методы построения и многое другое.

2. Искусство русской книги екатерининской эпохи

Екатерининская эпоха в истории книжной иллюстрации интереснее всего раскрывается иллюстрациями к научным, научно-популярным, учебным и учебно-развлекательным изданиям. Тиражи у книг невелики, они издаются преимущественно для дворян, поэтому могут быть дорогими, и в них по-прежнему используется для иллюстрации медная резцовая гравюра, в исключительных случаях подкрашиваемая от руки акварелью. Некоторые гравюры, пилагаемые к книгам, предназначались для того, чтобы служить материалом для изготовления каких-либо стереометрических моделей, так, напримр, можно было выклеить глобус или сферу с изображениями созвездий. В стилевом отношении книжная иллюстация екатерининской эпохи тяготеет сначала к рококо, а затем к классицизму.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док