Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

46

1. Персидская миниатюра в рукописных книгах XV-XVI веков

В мусульманской стране, где религия запрещала правоверным заниматься изобразительной деятельностью, потребность людей в книжной иллюстрации удовлетворялась с использованием наивной хитрости: для иллюстрирования книг приглашались иноверцы(иудаисты, которым вера позволяла рисовать). Как правило заказчиком был шах или кто-нибудь из его приближенных, какой-нибудь влиятельный человек. В дальневосточной книге нижние поля были минимальны.

Пример - Страница из книги «Субхат ал-Абрар» Джами. 1550 – 1560-е гг. Петербург. ГПБ. Персидская бумажная рукопись. Миниатюра Казвинского стиля. Расположение миниатюры на странице рукописи передано в репродукции неточно: обычно в персидских рукописях нижнее поле бывает меньше верхнего, что соответствует и пространственным принципам персидской архитектуры (примыкание здания к земле без привычной для европейской архитектуры цокольной зоны). В композиции миниатюры выделяется несколько зон – плоскостей, параллельных друг другу и самой изобразительной поверхности бумаги. Ближняя к зрителю зона -– та, на которую нанесен текст. Чалма в руке падающего старца, в пространственном отношении, – стаффаж, как бы входящий в зрительское пространство.

2. Принципы классификации изданий эпохи Петра I

В петровскую эпоху была заложена основа нормативной базы Российской империи по всем отраслям хозяйства, общественных и государственных отношений. Поэтому на выставке представлены экземпляры «Генерального регламента» 1720 г. и «Берг-привилегии» 1721 г. из собрания Белинки – в конволютах 1770-х – 1780-х гг. Самое раннее из хранящихся в библиотеке изданий законов – это «Указы… имп. Петра Великаго…» с 1714 по 1725 гг., напечатанные в 1739 г. при императрице Анне Иоанновне.

Интерес к публикации документов петровского времени возрос в период правления Екатерины II, считавшей себя преемницей Петра Великого. В фондах Белинки хранится «Журнал, или Поденная записка…» (СПб., 1770 –1772), изданный историком князем М.М. Щербатовым. В рукописных списках этот «Журнал…» назывался «Гистория Свейской войны», его автором, редактором и организатором был сам Петр I.

В 1806 г. в Москве были опубликованы «Письма нещастного графа Ивана Рейнольда Паткуля, полководца и посланника российского императора Петра Великого». Их автор – русский посланник при Польском дворе периода Северной войны граф И.-Р.Паткуль – состоял в переписке с Петром I, Карлом XII, королем Августом и др.

Одним из первых документы о Петре Великом и его эпохе публиковал археограф И.И.Голиков, издавший в 1788–1790 гг. 12 томов «Деяний Петра Великого...», а затем еще 18 томов «Дополнений» к ним. Несколько томов содержат собственно исторические документы. Это популярное издание в XIX в. было повторено. На выставке представлены оба издания.

В 1780-е гг. член Санкт-Петербургской Академии наук Я.Я. Штелин собрал и опубликовал «Подлинные анекдоты о Петре Великом…». Эти короткие устные рассказы были очень популярны и претерпели несколько переизданий. На выставке представлено издание 1793

В середине XIX в. вышла шеститомная «История царствования Петра Великого» (СПб., 1856–1863) академика Н.Г.Устрялова. В приложении к последнему тому было опубликовано более 200 документов петровской эпохи. В качестве дополнения к первым трем томам в 1858 г. были изданы «Карты, планы и снимки…», представляющие собой богатый иллюстративный материал, включающий, кроме карт и планов, факсимильное воспроизведение автографов императора, и др.

Во второй половине XIX в. история царствования Петра I привлекала особое внимание сотрудников Академии наук. В 1872 г. по случаю празднования двухсотлетия со дня рождения Петра Великого началась работа по подготовке публикации документов его времени.

В издании «Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем сенате в царствование Петра Великого» (Т. 1–6, СПб., 1880–1901) были опубликованы многочисленные документы по вопросам государственного управления, истории промышленности, торговли, сельского хозяйства, военного дела и другим сторонам жизни России.

С 1887 г. под редакцией академика А.Ф. Бычкова стали выходить «Письма и бумаги императора Петра Великого». По первоначальному замыслу издание должно было включить в себя все, что когда-либо вышло из-под пера Петра I, но план этот не был выполнен.

Интерес к публикации документов петровской эпохи во второй половине XIX в. проявлялся и на страницах периодических изданий.

В историческом журнале «Русский архив», возглавляемом редактором П.И. Бартеневым, публиковались как официальные документы (приказы, рескрипты, указы Петра I), так и материалы о самом Петре I (записки, анекдоты, рассказы, стихи и др.) и о людях, которые его окружали.

Документы внешнеполитической деятельности Петра I на выставке представлены в «Сборниках» Русского исторического общества следующими публикациями: «Записки о сношениях между Франциею и Россиею в царствование Петра I, составленная в 1726 г. Ледраном…» и «Дипломатическая переписка английских послов и посланников при русском дворе с 1704 по 1708 гг. …».

Опубликованные документальные материалы до сих пор востребованы историками, изучающими эпоху Петра Великого.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док