Скачиваний:
37
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

50

1. Госиздат и его роль в первое десятилетие советской власти

Государственный комитет по делам издательств, полиграфии и книжной торговли СССР (сокр. Госкомиздат) — государственный орган СССР, управлявший книгоизданием и книжной торговлей. Осуществлял также функции цензуры.

10 августа 1963 года был создан Государственный комитет Совета министров СССР по печати, который должен был под своим руководством объединить все издательства, полиграфические предприятия и книготорговые организации.

В дальнейшем (1965 год) комитет вначале переименовывают в «Комитет по печати при Совете Министров СССР», а 1 августа 1972 года, в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР, орган управления был преобразован в союзно-республиканский «Государственный Комитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли СССР».

В 1975 году была введена система сводного тематического планирования издания литературы. Издательства должны были составлять и публиковать в открытой печати тематический план выпуска литературы, который стал основным показателем его деятельности. Издательства должны были соблюдать стабильность планов и выполнять их. Замена названий, перенос срока выхода, изменение объёма и других характеристик издания издательство могло произвести только с разрешения вышестоящей организации.

5 июля 1978 года комитет в очередной раз меняет название — становится «Государственным Комитетом СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли». 28 июня 1989 года снова переименовывается — в«Государственный Комитет СССР по печати». Упразднён 1 апреля 1991 года — с образованием Министерства информации и печати СССР.

Назначение комитета — контроль в общегосударственном масштабе за содержанием и направлением издания литературы, осуществление единой технической политики в области полиграфического машиностроения. Кроме того, орган должен был осуществлять руководство издательским делом, полиграфией и книжной торговлей страны через Государственные Комитеты Советов Министров союзных республик по печати и управлял непосредственно подчиненными ему предприятиями, учреждениями и организациями.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док