Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

47

1. Журнал как вид печатных изданий, исторические этапы развития

Журнал(понятие)тесно связано с понятием газеты-может выходить 1 раз в неделю и содержать свежую специализированную- отраслевую информацию.Внешние различительные признаки между газетой и журналом-число конструктивного порядка(формат,характер верстки,брашюровка).

Журнал от краткой публики хроники газеты,связывает хронику с прошлыми,данные науки,широко и разностороне осмысливает материал.

Журнал( от франц.-дневник)Первым считается "Журнал де саван"Франция 1665.

В России-приложение к газете"Санкт –Петербургские ведомости"-Месячные исторические,географические помечания в Ведомостях 1728

В XVIIв. Французы издавали журнал и даже распространяли его в Россию.Где в принципе не могли принять рекомендуемую словестно и гравюрами моду (политика меркантелизма-вывоз преобладает над ввозом.

2. Русская графика и книжного искусства середины XVIII

Эпоха Петра- конец 17 в.-1-вая четверть 18 в

Характерные решительные реформы связанные со шрифтом и некоторыми техниками гравюры.Вообще петровская эпоха представляет богатый материал в области иллюстрирования научных и учебных изданий.Фронтисписного типа иллюстрации и гравированные: титульные листы,как бы вбирающие в себя и качества фронтисписов,решаются в брашюрном,дикоративном,барочном ключе.Ил-ции соприкосающиеся с текстом,же,что должны пояснить или заменить слово,выражаются просто,точно,без декоративных прикрас,но художественно полноценно,т.к они выражают пространственно-изобразительные св-ва материала,в котором гравируются для тиражирования рисунка.

Печатные издания разделяются на 3 группы:

1)До шрифтовой реформы,которые подразделяются на выходившие на Руси("Арифметика магниция") и издававшиеся за рубежом("символы и магнематы")

2)8-10 гг.18в.- издания времени шрифтовой реформы;

3)издания ,напечат.старым шрифтом(до 18 в),предназначенные для церкви.

Характерные черты эпохи печ.-граф. Ис-ва:

-освоение техники станковой гравюры на метале;

-быстрое освоение европейской печатной практики;

-восславление гос-ва и личности монарха

Петровская линия осуществляла контроль над европейскими заказами

Шрифты использовались по пластике схожие с антиквой наличии той же графемы.

Издавалась газета"Ведомости", в которой подробно освещены важные события печатались(даже после шрифтовой реформы старыми шрифтами, а вещи проходящие новыми.

Существовало тесное взаимодействие оффициальной и народной культуры.Выглядела петровская газета как тетрадь небольшого формата,узкая,с пропорцтямми 2:1, соответветвующими образу человека того времени.Книги иллюстрировались только нужными картинками.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док