Скачиваний:
37
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

17

1. В.А. Фаворский о переплете и титульном листе

Обложка (или переплет)

«Встречают по одежке…» - гласит русская поговорка. В полной мере это относится и к «одежке» книги – переплету или обложке. С обложки начинается первое знакомство с книгой. Фаворский говорил, что переплет – это своеобразный вход в книгу. Переплет обнимает текст двумя корками с корешком посередине. На корешке обычно пишется фамилия автора и название книги. Иногда он может быть просто украшен орнаментом.

На лицевой стороне переплета обязательно ставится:

1. Название книги

2. Фамилия автора

3. Иногда название издательства

Переплет бывает в твердой обложке, иногда в мягкой. На обложке часто бывают рисунки. Детские книги, как правило, имеют красочный переплет. Цель его – привлечь внимание. Но не надо забывать и о главном назначении переплета – он предохраняет книгу от порчи и разрушения.

Титульный лист

Титульный лист – это первая страница на которой напечатаны фамилия автора, название книги, ее подзаголовок, указаны издательство, место и год издания книги.

Титульный лист – это один из важнейших элементов книги. Откуда пришло это название? От древних римлян. Так они называли дощечки, которые прикреплялись к футлярам с папирусными свитками. На титуле – дощечке писалось название свитка, его содержание. Теперь это лист бумаги, первая страница книги. На основное свое назначение – указывать название труда – титул сохранил и до наших дней.

Современный титульный лист дает очень много сведений о книге. И поэтому очень важно уметь читать титул.

Фаворский пишет о титуле, «что это опять дверь в книгу, но дверь как бы уже внутреннего характера, дверь отчасти прозрачная, дающая возможность заглянуть в нутро книги». Титул всегда помещается на правой стороне.

На титульном листе повторяется название книги, фамилия автора, издательство. И даются новые данные – город, где это издательство находится, фамилия переводчика, с какого языка, кто ее иллюстрировал, в какую библиотеку или серию она входит, кто автор предисловия, каким изданием выходит. И каждая деталь, каждое сообщение очень важно.

Иногда после заголовка стоит подзаголовок. Он дополняет название, уточняет его.

Подзаголовочные данные нередко раскрывают характер изложения и жанр произведения: сказка, повесть, рассказы, избранные произведения.

На обороте титульного листа или в конце книги публикуются выходные данные. В них указываются тираж, объем, цена.

2. Публицистическая графика Оноре Домье. Анализ художественной формы

Поначалу зарабатывал на жизнь созданием литографий-иллюстраций для музыкальных и рекламных изданий. В 1832 г. за карикатуру на короля («Гаргантюа», 1831) Домье был на полгода заключен в тюрьму. С 1848 по 1871 год создал не менее четырёх тысяч литографий и ещё столько же иллюстраций карандашом.

Составил себе в 1840-х годах громкую известность карикатурами на политические обстоятельства, общественную и частную жизнь выдающихся людей Франции того времени. В эпоху Луи-Филиппа начал работать в сатирическом журнале Caricature Шарля Филипона. Рисунок Домье сух и грубоват; но представляемые им типы и сцены полны жизни, поразительной правды, и, вместе с тем едкой насмешки. Сатирические рисунки Домье начали появляться в журнале «Charivari». Это были сцены из «Похождений Робера Макера» (с подписями Филипона).

За этой серией следовали другие, под заглавиями: «Les Actualites», «Les Divorceuses», «Les Femmes socialistes», «Les Philantropes du jour», «Les Grecs», «Les Gens de justice», «Les Pastorales», «Locataires el proprietaires», «Les beaux jours de la vie» и т. д. Революция 1848 г. доставила содержание двум любопытнейшим его альбомам: «Idylles parlementaires» и «Les Representants representes». В 1871 г. Домье записался в члены Парижской коммуны.

Запрещение политической карикатуры и закрытие "Карикатюр" (1835) вынудили Д. ограничиться бытовой сатирой. В сериях литографий "Парижские типы" (1839—40), "Супружеские нравы" (1839—1842), "Лучшие дни жизни" (1843—1846), "Люди юстиции" (1845—48), "Добрые буржуа" (1846—49) Д. едко осмеивал и клеймил лживость и эгоизм мещанской жизни, духовное и физическое убожество буржуа, раскрывал характер буржуазной социальной среды, формирующей личность обывателя. Типический образ, концентрирующий пороки буржуазии как класса, Д. создал в 100 листах серии "Карикатюрана" (1836—38), рассказывающей о похождениях авантюриста Робера Макера. В сериях "Древняя история" (1841—43), "Трагико-классические физиономии" (1841) Д. зло пародировал буржуазное академическое искусство с его лицемерным культом классических героев. Виртуозно сочетая гротескную фантазию и точность наблюдения, Д. придал публицистическую обличительную заострённость самому графическому языку: язвительная, жалящая выразительность линии как бы срывала с буржуа маску благопристойности, обнаруживая под ней бездушие и пошлое самодовольство. Зрелым литографиям Д. присущи динамика и сочная бархатистость штриха, свобода в передаче психологических оттенков, движения, света и воздуха. Д. создавал и рисунки для гравюр на дереве (главным образом книжные иллюстрации)

Новый недолгий подъём французской политической карикатуры связан с Революцией 1848—49. Приветствуя революцию, Д. разоблачал её врагов; олицетворением бонапартизма стал образ-тип политического проходимца Ратапуаля, созданный сперва в гротескной динамичной статуэтке (1850, бронзовый экземпляр в Лувре, Париж), а затем использованный в ряде литографий.

В конце 60-х гг. бытовая сатира стала уступать место в литографиях Д. новым темам: художник с тревогой следил за ростом милитаризма и колониализма, за расправой с национально-освободительными движениями, за происками военщины и церкви. Франко-прусской войне 1870—71 посвящён последний шедевр Д. — альбом "Осада"; аллегорические образы альбома полны потрясающего трагизма и глубокой горечи, язык литографии поражает силой обобщения и лаконичностью точных, упругих линий ("Империя — это мир", 1870; "Потрясённая наследством", 1871). Огромное наследие Д. (около 4 тыс. литографий, свыше 900 рисунков для гравюр, свыше 700 картин и акварелей, свыше 60 скульптурных работ), одна из вершин критического реализма в мировом искусстве, характеризует Д. как великого художника-новатора, защитника интересов трудящихся.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док