Скачиваний:
37
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

20

1. Путь от супрематизма к конструктивизму в печатно-графическом искусстве России.

Супрематизм (лат. supremus - наивысший, последний) - одно из основных течений абстрактного искусства, ставящее целью выразить высшую реальность (структуру мироздания) в наипростейших формах, которые, по мнению приверженцев супрематизма, лежат в основе всех других форм физического мира. Таковыми были определены: прямая линия, квадрат, круг, треугольник.

Изобретению супрематизма предшествовала постановка футуристической оперы "Победа над Солнцем" (текст А.Крученых, автор пролога В.Хлебников, музыка М.Матюшина, художник Малевич), состоявшаяся в декабре 1913 в петербургском Луна-парке. Костюмы, занавес, созданные для нее Малевичем, уже содержали в зародыше многие элементы супрематической формы. В конце декабря 1915 года Малевич, ранее работавший в стиле кубизма, на «Последней футуристической выставке картин 0,10», в которой принимали участие большинство передовых художников, неожиданно для всех выставил 49 «супрематических» картин, оформив ими целый выставочный зал. Более того, он выпустил небольшую программную брошюру под названием «От кубизма к супрематизму. Новый живописный реализм», поясняющую художественную концепцию супрематизма. Эту брошюру Малевич распространял во время выставки, а непроданные экземпляры, сделав им новую обложку с надписью «Второе издание», выпустил в обращение уже с датой «1916», тем самым давая понять, что, дескать, первое издание пользовалось большим спросом и мгновенно разошлось. Третье издание (на самом деле второе) датировано тоже 1916 годом; оно меньшего формата, переработано и дополнено автором и называется «От кубизма и футуризма к супрематизму». Обложка этого издания украшена черным квадратом, ставшим иконой супрематизма, а в тексте помещены две супрематические иллюстрации. В отличие от футуризма, получившего довольно широкое распространение среди многочисленных художников и поэтов, супрематизм заинтересовал гораздо меньше творческих людей. Основными адептами супрематизма, помимо Малевича, стали Н. Суетин, И. Чашник, Л. Лисицкий и небольшой ряд других художников, увлекшихся супрематизмом на короткий период. Однако главными последователями супрематизма были члены витебской группировки, взявшие для себя громкое название УНОВИС (Утвердители нового искусства); возглавил УНОВИС Казимир Малевич. Именно представители УНОВИСа уже в 1919 году впервые попытались вывести супрематизм на городские улицы: к различным революционным событиям они украшали Витебск своими работами, оформляя традиционные вывески и лозунги в стиле супрематизма.

Развитие футуризма и увлечение им молодых художников привело к созданию нового, так называемого «беспредметного» направления в искусстве, названного, с легкой руки Казимира Малевича, супрематизмом. До конца 1915 года русские художники, придерживающиеся авангардных взглядов на живопись и активно принявшие футуризм, создавали свои работы, опираясь на творчество западных представителей авангардных направлений. Футуризм в России начался на 3 года позже, чем в Европе — 1909. Это направление в культуре начали поэты. Русский футуризм складывается на базе опыта кубистов. Книга преподавателя Гончарова-Шевченко «Принципы кубизма», текст напечатан на машинке, а потом переведен с помощью литографии, книга брошюрного типа, маленького формата, Москва 1913 Из футуризма выходит конструктивизм. Маяковский «Для голоса», иллюстратор Эль Лисицкий 1923. Книга небольшого формата организована как телефонная книжка, рассчитана на то что чтец будет пользоваться ей как записной книжкой. Лисицкий фактурно-графически решая композицию, передает звук, ритм стихотворений Маяковского. Книга выполнена без всякого рисования, т. к. конструктивисты опирались на технические возможности книги, игнорируя рисунок как таковой. В 1922 году из печати вышла книга Алексея Гана «Конструктивизм», где впервые был официально обозначен одноименный термин. В книге делается акцент на индустриальный характер культуры новой России (СССР). Эксперименты конструктивистов после 1й Мировой войны дали возможность организовывать печать на демократической основе, чтобы большее количество людей могло ими воспользоваться. Конструктивисты работали на будущее. В крестьянской стране 30х годов их идеи были не интересны, приняли их только в 1960, с принятием дизайна времен Хрущева.

2. Введение книгопечатания на Руси: предпосылки, организация типографий

Причины введения книгопечатания в Московском государстве.

В середине XVI в. книгопечатание проникает в Московское государство. Введение книгопечатания в Москве - результат социально-экономического развития феодального общества Руси XVI в. Развитие производства и ремесла создавало необходимые технические предпосылки для учреждения в Москве типографии и перехода от рукописного способа размножения книг к более совершенному и производительному — книгопечатанию. В политическом плане введение книгопечатания в Москве было одним из тех государственных мероприятий, которые проводил Иван Грозный в 50-60-х гг. XVI в. с целью укрепления самодержавия (реформа суда, создание стрелецкого войска). В послесловии к Апостолу 1564 г. - в одном из основных источников по истории начального московского книгопечатания - указываются две причины, побудившие Ивана Грозного ввести книгопечатание в Москве: потребность в большом количестве церковных книг для вновь строящихся церквей в Москве и других городах, особенно в городе Казани "и в пределах его", и необходимость исправления "растленных" книг. Но тогда возникло еще одно затруднение - большинство книг оказалось непригодными, было искажено "несведущими и неразумными" переписчиками, содержало различные ошибки. "Порча" книг порождала ереси, вела к религиозному вольнодумству. Вопрос об исправлении церковных книг был доставлен на Стоглавом соборе высших духовных и светских сановников, который постановил ввести строгую духовную цензуру, конфисковать неисправные рукописи.

С опытом издательского дела за границей мог познакомить наших книгопечатников просвещенный писатель-публицист Максим Грек. Обучаясь в конце XV - начале XVI в. в Италии, он был близок к знаменитому в то время издателю Альду Мануцию. В 1518 г. по просьбе Василия III он приехал в Россию для исправления переводов церковных книг. В Москву он привез с собой и образцы изданий типографии Альда. Анонимная типография и безвыходные издания.

Начало книгопечатания в Москве, как установлено целым рядом исследований, относится к середине 50-х гг. XVI в.

Известна группа анонимных, или безвыходных изданий (три Евангелия, две Псалтыри и две Триоди), которые были напечатаны в Москве в период между 1553-1564 гг., т.е. до того, как появилась первая русская датированная печатная книга Апостол. В них нет выходных данных - времени и места издания, имени печатника. Техника печати несовершенна. Нет выключки строк, отчего правый вертикальный край набора получается неровным. Своеобразны приемы двухкрасочной печати в два цвета - черной и красной краской, которые по традиции применяли мастера анонимной типографии. Графика шрифтов воспроизводит особенности московского полуустава конца XV - начала XVI в. Датировать группу анонимных книг и определить место издания помогают изучение бумаги, полиграфической техники, а также вкладные записи в ряде экземпляров, относящиеся к концу 50-х - началу 60-х гг. XVI в. Имя печатника неизвестно. Сложным является вопрос и о работниках Анонимной типографии. В письме Ивана Грозного в Новгород называется Маруша Нефедьев -"мастер печатных дел", и другой мастер Васюк Никифоров. Исследование типографской техники печати, а также косвенные свидетельства более поздних источников говорят о работе в Анонимной типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док